World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (9)    |    болталка (4)связки<-->


Чёрный кот /
Чёрный кот (манга)


Названия (яп.)Black Cat
ПроизводствоЯпония
Год выпуска2000
Жанрприключения, комедия, драма, сёнэн
ИздательствоShueisha
СериализацияShuukan Shounen Jump
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (en) | вики (ru) | вики (ja)
АвторыЯбуки Кэнтаро


Средний балл8.6 из 10
Проголосовало59 чел.
Проголосуйте 




По этой манге снято аниме
#1  Чёрный кот [ТВ] - ТВ (23 эп. + спэшл), 2005


Краткое содержание:

Трейн и Свен - "охотники", они ловят преступников и получают за это деньги. Но всё меняется, когда прошлое убийцы напоминает о себе, когда Трейну приходится вступить в битву со своим врагом, в руках которого группа людей, обладающих удивительной силой тао, и прежними товарищами, профессионалами из мировой организации Кронос, когда они встречают знаменитую воровку по найму Ринслет, и к ним присоединяется Ив, девочка, способная к трансформации тела.
http://www.oversoul.narod.ru/BlackCat.html




Первые страницы

Чёрный кот /    Чёрный кот /    Чёрный кот /    Чёрный кот /    Чёрный кот /    


Лучшие отзывы на эту мангу

Iahel | отзывов: 7, их сочли полезными 51 раз 2008.01.19

Эпигоны – явление в литературе достаточно известное. Скрываться в тени мастера, подражая его работам, удел тех, кто не может сам что-то изобрести. В манге и аниме такие вещи встречаются не реже. Эта манга – яркий тому пример. Уже с первых глав бросается в глаза сходство с Бибопом. Надо отдать должное – первоисточник для подражания выбран с умом, как-никак шедевр и признанная классика. Другой вопрос, что дальше общих схем мангака не продвигается. Вместо того чтобы заимствовать дух, он заимствует «букву».

Главный герой Трэйн (одно имя чего стоит – поезд, утюгом бы еще обозвал) – схематичная копия Спайка, т.е. Спайк, каким бы он был в кондовом сёнене. Свен, напарник главного героя, интерпретация Джета, полицеское прошлое прилагается. На этом фоне выделяется Ив – машина для убийства с ангельской внешностью, что не мешает ей быть штампованным персонажем от начала и до конца. Главзлодей – блондин с катаной, не хватает только орла – был бы полный косплей Вишеза. Далее у нас по списку Джулия, ой, простите, Сая – загадочная девушка из прошлого Трейна, вылезает к месту и не очень, но с завидным постоянством.

Теперь о сюжете – он прост как две копейки: у нас есть главгер и есть главзлодей, и они должны сразиться, что, собственно и произойдет. У меня в этом не было сомнений уже после парочки томов. Не дайте себя обмануть тем, что Трэйну 23, а не 14 – перед вами типичный представитель жанра сёнен. Битвы со всем, что движется, пафосные крики и восстания из мертвых, а также последние удары изо всех сил прилагаются. В комплекте также идет отсутствие романтики и куча врагов со спецспособностями. Бонусом ко всему этому безобразию прилагаются истории про моральное взросление Ив – сомнительное развлечение.

До сих пор не понимаю, что же заставило меня дочитать эту мангу до конца. Персонажи похожи на картонки, многие из них были брошены мангакой и толком не раскрыты, а те, что раскрыты, оказались плоскими и неинтересными. Сюжет движется к эпической битве с финальным боссом, изредка сбавляя обороты, чтобы показать, насколько же крут главный герой. Не знаю даже, за что и похвалить: из Бибопа взял не то, что хотелось бы, своих задумок у автора хватило не на все (зачем в придуманном мире делать Японию?), хотя в послесловии он радостно сообщает, мол, ждите, я еще нарисую вам вторую часть…
Пожалуйста, не надо…



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Keytee | отзывов: 40, их сочли полезными 833 раз 2008.07.17

Моё знакомство с мангой жанра "сёнен" начиналось с выдающихся её представителей, таких как "Шаман кинг" и "Саиюки" (не дайте себя обмануть аниме, созданным, так сказать, по мотивам сих манг, они действительно стоят прочтения! ). Возможно, среднестатический сёнен гораздо, гораздо хуже. Но разбалованная я всё равно определила "Чёрный кот" в категорию того, что прочтению подлежит только в случае уж совсем жуткой скуки. И этому есть и объективные объяснения.

Рисовка не то, чтобы убогая, сёнен всё-таки. Но и не настолько хороша, чтобы вытащить за уши всё остальное из пучин той непроглядной серости, в которой оно пребывает.

Что по поводу сюжета, то он прост, как пять копеек. Имеется некий главгер, который вообще крут неимоверно и имеет мрачное прошлое, и к тому же, а-ля кот. И вот этот во всех отношениях асоциальный тип решил внезапно стать на стезю хороших поступков, ибо его когда-то вдохновила примером некая девушка. Но от старых пороков не сбежишь, и ко всяким общественно полезным трудам вроде копания картошки Трэйн оказался неспособен, потому теперь занимается своей бандитской деятельностью уже на стороне закона, отлавливая преступников (то бишь, почти себе подобных) и отдавая их в руки правоохранительных органов за вознаграждение. Тут прошлое мрачное стало ему недвусмысленно о себе напоминать, и он начинает с ним бороться, вернее, с его воплощением в лице и теле банды Кронос во главе с нехорошим типом, к тому же явно психом.

При этом его компания разнообразилась не только Свеном, который терпим, но и двумя девицами разного возраста, одна наглая и преступница, другая малая, ноет и являет собой при этом супероружие. Естественно, для виду сюда сунули пару моральных травм, но всё это, опять же, шаблонно и наигранно.

И вот на протяжении львиной доли сюжета как минимум, Трэйн вляпывается в неприятности, изничтожает преступность и борется с мрачным прошлым, а ему остальные помогают из его компании. При этом повествование переидически прерывается короткими флэшбеками на тему девушки, которая позволила главгеру обросить то самое вышеупомянутое мрачное прошлое.

Персонажи не запомнились совершенно. Часто у меня бывает так, что главгерои не очень, зато начинаю симпатизировать какому-нибудь второстепенному, который за всё время раза два на пару реплик только и попадается. Тут же нету даже таких. При всей моей любви к кошкам, Трэйн не интересен. Такое ощущение, что автор просто взял некий образ, наделил несколькими качествами, которые ему нужны по сюжету и пустил в свет. Но живым, настоящим Трэйн не выглядит, нет к нему симпатии. Свен - тоже что-то невразумительное, а уж женские персонажи ака Ринслет и Ив вообще не вызывают никаких особых эмоций.

Главзлодей с его шайкой откровенно списан с Пауков в "Хантере Икс Хантере". Даже плащик и черты лица у него такие же. Но если Куроро я симпатизировала, то тут лишь тень... Бледная тень, не способная исправить положение. Остальные же члены банды все разные, как и полагается для сёнена, со своими примочками. Но сии "примочки" и особенности никак не повлияли на то, чтобы их можно было почувствовать личностями.

В общем, по поводу персонажей ничего особо положительного сказать не могу. Большинство из них не раздражает, ну и ладно.

Мангу я так всю и не осилила, но возможно, найдутся фанаты своего дела. Если кому-то понравился "Охотник Х Охотник", например, и он не будет шибко взыскателен по части сюжета и персонажей, то эта манга может и произвести вполне приятное впечатление.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



mthew | отзывов: 6, их сочли полезными 29 раз 2010.05.25

Неплохая графика, а также пара «фишек» вроде трансформации Ив, кавайного Трейна 12-летнего возраста со своим пистолетом-13, «кошачесть» главгероя (рыба, молоко, глаза, колокольчик и так далее), девчонка с горячими поцелуями из свиты главзлодеев и Трейн, стреляющий в воздух последним (почти) зарядом рельсовой пушки стоят того, что бы дочитать.
Собственно, вышеперечисленное и есть все, что есть хорошее в данной манге.
Все остальное в разной степени уныло.

[немного истории]
В далеком 1994, кажется, в Джампе начали публиковать историю, которая отчасти породила нынешний формат сенена типа Шаман Кинга и Куска. Это был Бродяга Кеньшин. А еще эта история создала яркий запоминающийся образ раскаявшегося убийцы, с виной за смерть любимой женщины, одаренного одиночки, не любящего убивать и пытающегося жить обычной жизнью, попутно перевоспитывающего своим примером плохи парней. В итоге получили мы Тригана, Меч чужака, Бибопа и Черного Кота.
И если Триган и Бибоп просто вязли саму идею, которая, к слову сказать, авторскими правами не заклеймлена, и сейчас сами являются образцом для подражания.
Черный Кот же слизан с Бибопа, и это ощутимо до зубового скрежета (начиная от состава героев, большинства их мотивов и заканчивая ковбойчкой тематикой)
Все уже было: Ринс и Свен сошли с экрана "Бибопа", история Саи напоминает историю Томое Юкиширо, Рем и Джулии одновременно, Тао — классическое Ки, парень с кулаками вылитый Сагара Саноске, Ив поначалу аутична и напоминает Рей и это раздражат, главный злодей — клон Вишеза с зубастой катаной в руках, а «Не убий» убедительнее получалось у Кенни и Ваша Паникера (Которые действительно "Не убий", а не "мы прибъем кого-нибудь в первой главе, а потом еще пару десятков раз за сериал, а в перерывах можно порассуждать на тему "Не убий! ")

На практике, будь здесь сколь угодно копируемая основа, но покрытая здравым смыслом, логикой и чем-то своим, оригинальным, получается очень хорошая вещь. (например, взять аниме про меха: Эврика достаточно хороша, не смотря на четко просвечивающую канву Евы)
А здесь.. Ну бегает Трейн и Ко половину повествования за разными злодеями, попутно девочек и мальчиков перевоспитывает, ну дерется в конце со своим бывшим напарником, который просто психопат, без проблеска логики (мстит он криво и не понятно за что)

Хотела поставить оценку (совсем плохую), но подумала: «Все-таки мангу-то до конца дочитала, и даже местами улыбало» 5/10
Манга, как дешевые детективы: вечер можно скоротать, даже, возможно будет интересно, но большего ждать от этой истории не стоит.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура