World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (3)    |    болталка (11)связки<-->


Школа мертвецов / Highschool of the Dead
Школа мертвецов (манга)


Названия (англ.)Highschool of the Dead
Названия (яп.)Gakuen Mokushiroku: High School of the Dead
Названия (прочие)学園黙示録 Highschool of the Dead
ПроизводствоЯпония
Год выпуска2006
Жанрприключения, драма, романтика, сёнэн
ИздательствоKadokawa
СериализацияGekkan Dragon Age
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (en) | вики (ru) | вики (ja)
АвторыСато Дайсукэ, Сато Сёдзи


Средний балл9.4 из 10
Проголосовало255 чел.
Проголосуйте 




По этой манге снято аниме
#1  Школа мертвецов - ТВ (12 эп.), 2010
#2  Школа мертвецов OVA - OVA (1 эп.), 2011



Первые страницы

Школа мертвецов / Highschool of the Dead   Школа мертвецов / Highschool of the Dead   Школа мертвецов / Highschool of the Dead   Школа мертвецов / Highschool of the Dead   Школа мертвецов / Highschool of the Dead   


Лучшие отзывы на эту мангу

Aion666 | отзывов: 254, их сочли полезными 407 раз 2009.04.18

"Внезапная эпидемия, чьи жертвы превращаются в "живых мертвецов"...На эту тему уже создано множество произведений, тем не менее, даже несмотря на некоторую вторичность сюжетных приёмов, появление манги в традициях "Diary of the Dead" и "Blood Crazy" оставить без внимания я не мог. И эта история меня не разочаровала.
Итак - Как и бывает в подобных историях, для героя это утро должно было начать обычный учебный день. Ну, почти обычный, не считая того Комуро решил пропустить первые уроки и поднялся на крышу школы, думая о недавней размолвке со своей подругой детства. С крыши открывался хороший вид и это было не самое плохое место, для того что бы узреть появление поблизости первого заражённого, ознаменовавшего конец привычной жизни и начало кровавого кошмара. С этого момента бывшему школьнику осталось уповать на хладнокровие и сообразительность....
Дабы не углубляться в спойлеры, перехожу к послесловию:
Дополнительным плюсами произведения являются то, что авторы не свели дальнейшие приключения (и злоключения) персонажей к незатейливому экшену
типа "мочи зомби! ".Конечно, мочилова тут тоже хватает, но по мимо него героям приходится учиться выживать в мире, еще вчера столь привычному -а сегодня смертельно опасному и разрушающемуся буквально на глазах. Для этого придётся принимать нелёгкие решения, первое из которых - Спасать только себя, или же попытаться спасти ещё кого то? И дело тут не только в личном критерии гуманизма и благородства - а в поправке на то, что попытка помощь кому то ещё, часто означает подвергнуть опасности не только себя, но и остальных в группе (и тому есть немало примеров).
Так же, не оставили без внимания создатели и разнообразные "вторичные" последствия глобальной эпидемии "Z" - в том числе и социальные.
Последние прорисованы весьма красочно, что в общем неудивительно, поскольку при таком развитии событий человеческие жизни быстро обесцениваются. Вот и выходит, что встречи с незаражёнными людьми нередко могут иметь весьма неприятные последствия (от удара ножа до заряда картечи).В этом отношении сцена на автозаправке, когда герою пришлось впервые "испытать" добытый пистолет (не на зомби) поставлена с исключительной правдоподобностью.
РС Жаль пока осталось за кадром отчего Рэй так ненавидит Сидо, хотя учитывая наклонности последнего, определённые догадки уже присутствуют. Всё же, надеюсь, в дальнейшем авторы к этому моменту ещё вернутся...



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Telonius | отзывов: 0, их сочли полезными 1 раз 2010.04.21

Как поклонник подобных явлений - я в восторге. И дело даже не в зомбочье, которое надо признать выполнено на более высоком(серьезном) уровне, нежели у американцев с их оттенком пародии, присущим подобным тематикам. В этой манге затронута тема разрушения общественного, политического, социального строев. И на фоне этого хаоса истории отдельных людей. Не "суперменов", но людей ради выживания и возможно, спасения своих близких, ломающих ту психологическую картину мира, что день ото дня вбивается в голову каждому человеку. Подобного, если задуматься - мало. Например, "День Триффидов" Джона Уиндема. Прошу не кидаться камнями, если кого-то задело это сравнение, как по мне - очень похожая атмосфера. [Если кому-то известны похожие тематики - я искренне надеюсь вы напишете мне о них)] Возможно я не прав, и это банальный экшн с зомби - пусть так, но он все равно хорошо выполнен и оставляет приятные впечатления)



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Zetsubo | отзывов: 17, их сочли полезными 97 раз 2010.07.03

ОЯШ способен на все. Он силен, хитер, ловок и умен. Он стреляет из всех видов оружия и всегда разумен и последователен. Редко правда им предстоит делать что-либо в личностных целях... например выживать. Тут именно тот случай. Добравшееся наконец до Японии западное помешательство на зомби-ужастиках с ярким восточным колоритом представляют нам первый в своем роде сурвайвал-зомби-хоррор в бумажном варианте. Что может быть проще очередного сюжета про нашествие живых мертвецов? Только японский вариант с большими глазами, грудями, фан-сервисом и сценами особой жестокости по отношению к бывшим живчикам с применением устоявшихся методов геноцида. Стильная графика, мутные персонажи, неповторимая динамика, и конечно же море насилия и жестокости. Это только немногое, что ждет нас в этой манге. Есть высосанные из пальца технические подробности, прикрывающие технические ляпы, осточертевшие к пятому тому сцены убийства и издевательства над несчастными зомби. Тупые диалоги там, где их и быть не должно, присутствие фансервиса(! ) в таких-то условиях, намеки на гарем... Построение и завязка сюжета, минимум ясности о первоисточниках проблемы и эпические ОЯШы, способные выживать там, где матерые десантники плачут как дети и зовут мам. В общем весело и задорно. Посмотреть стоит, как на интересный эксперимент.

К вышестоящим постам. Я люблю фильмы Ромеро. Даже взятые с потолка "шЫдеверы" последнего времени. Так вот там, есть над чем призадуматься. В этой неплохой (на самом-то деле) манге такого нет. Она ориентированна на аудиторию несколько младшую, чем западные зомби-фильмы и следовательно имеет другие цели. Я конечно могу ошибаться, но с такой позиции, ничего фундаментального у этой манги не получиться. Проходняк.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура