World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (1)    |    болталка (0)связки<-->


Чёрный гранат /
Чёрный гранат (манга)


Названия (яп.)Kurozakuro
Названия (прочие)クロザクロ
ПроизводствоЯпония
Год выпуска2004
Жанрприключения, фэнтези, сёнэн
ИздательствоShogakukan
СериализацияShuukan Shounen Sunday
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (en) | вики (ja)
АвторыНацумэ Ёсинори


Средний балл8.3 из 10
Проголосовало13 чел.
Проголосуйте 





Первые страницы

Чёрный гранат /    Чёрный гранат /    Чёрный гранат /    Чёрный гранат /    Чёрный гранат /    


Лучшие отзывы на эту мангу

Aion666 | отзывов: 253, их сочли полезными 406 раз 2011.12.06

Внимание! Нижеизложенный текст может содержать в себе серьёзные спойлеры, а так же исключительно субъективную критику.

Хмм...Уж сколько историй снято по шаблону "в одном городе жил-поживал школьник. И вдруг, однажды с ним приключилось..". Много, очень много.
Как бы там ни было, все равно интересно -что же на этот раз по воле и фантазии автора с очередным парнишкой произойдёт? А вышло следующее:
Однажды, после очередного избиения(и ограбления) гадами-одноклассниками, сидел паренёк на пустыре, думал о превратностях жизни и грустил. И так уж получилось, что именно в этот момент в его жизнь вошло нечто потустороннее и могущественное. Нет-нет, ему не упал под ноги аналог "Тетради смерти" и большегрудый
Ангелойд к этому Сакураю с неба так же не свалился. Всё произошло тихо и незаметно - в его сумку попал некий предмет. А затем ночью, когда школьник мирно спал, явился во сне ему странного вида ребёнок. И сделал заманчивое предложение:
-Чего ты хочешь? Назови своё желание...Денег? Уважения?
Как можно предположить, это нашего героя не слишком заинтересовало. Он пожелал совсем иного, чего у него не было -но в чём нуждался. Захотел стать сильнее, что б больше не били и не издевались. Захотел иметь силу что б защитить подругу и что б бить врагов в ответ...
Хе, усмехнулось существо -Это желание я могу исполнить незамедлительно. Ты будешь сильнее любого человека. Ну и для меня кое что сделаешь...
И этот "исполнитель желаний" не обманул, перемены в жизни героя обнаружились уже утром. Вот только, как нетрудно было догадаться, обнаружилась и другая сторона полученной силы-в парне ещё и злоба расти начала. А потом в добавок и дикий голод прорезался, причём простой пищей его было трудно утолить. Хотелось большего...мяса.

Естественно за такую сюжетную завязку истории Автору можно смело поставить плюс, как ни как тематика затронута многообещающая: изначально неплохой человек заключает сделку с демоном и потихоньку, шаг за шагом отходит от света во тьму, полную тайн и пугающих открытий, страхов и, вместе с тем, приятных "бонусов". Теперь вчерашний школьник знает, что легко может сам избить столь досаждавших ему хулиганов. Вместе с тем, он знает и то, что эти гадёныши сущая ерунда по сравнению с кое-кем другими охотящимися неподалёку.А ещё он и сам может превратится в нечто жуткое. И со всем этим нужно как то жить дальше. Но как? Точнее, каким образом?
Изо всех сил цепляться за своё человеческое прошлое и подавлять в себе темное начало, грозящее превратить тебя в тупого кровожадного монстра?
Или не в силах вынести происходящие перемены и из боязни стать чудовищем лучше покончить с собой?
А может осознав, что прошлое не вернуть-осторожно(не впадая в крайности)принять новые условия. Ведь во многом, так даже лучше, сила-без чувства вины, без сожалений и раскаянья. И ничего что теперь у тебя по прежнему хватает врагов, пускай не нарываются. И плевать-монстры они или некие "охотники". Раз пытаются меня убить(или тронуть дорогих людей)- сами огребут сполна!
Эх, сколько позитива в этой истории могло бы быть. Могло, но на деле...
К сожалению, где то с 12 главы Автор начал "поворачивать сюжет не туда" и начались минусы: локации сменились, в добавок часть прежних персонажей из повествования убрали, вместо них других ввели (а прежнего героя вообще на "задний план" в отдельных главах задвинули), отчего ритм повествования окончательно «скис». Ну и зачем спрашивается?
Я конечно могу понять, почему Автор не стал превращать Сакурая Микитто в чудовище-не всем хватает храбрости идти на такое.
Но мог бы придерживаться принципа "золотой середины"- когда персонаж не становится полным гадом, но так сказать "темнеет", позволяя себе вещи, которые ранее не мог. В том числе и убийства противников(при суровой необходимости, разумеется).
Так же непонятно, зачем нужно было убирать из истории его сестру, подругу Саки и Химеху? Ведь от их присутствия манга не превратится в "тупой гаремник", скорее наоборот- лучше станет. Вспомним когда парень вместе с сестрёнкой от монстра убегал. И как он потом сошёлся с тварью "в рукопашную"(защищая то что ему дорого).Хорошая сцена была, что и говорить. Тоже можно сказать и про момент
с Химехой, последняя конечно не Рена из "World Embryo", но тоже нормально смотрится. Причем с ней было бы ещё и весело, учитывая все обстоятельства их знакомства. Ну так зачем было лишать мангу всего этого, обрубая их линии? Обидно, блин...
РС Под занавес, отмечу ещё один момент:занятные семена-фигурки. Красиво смотрелись, прямо будто из "Desperation" Стивена Кинга позаимствованы...



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура