World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (1)    |    болталка (0)связки<-->


Моя девушка не просто милашка /
Моя девушка не просто милашка (манга)


Названия (яп.)Kawaii Dake ja Nai Shikimori-san
Названия (прочие)可愛いだけじゃない式守さん
ПроизводствоЯпония
Год выпуска2018
Жанркомедия, романтика, школа, сёнэн
ИздательствоKodansha
СериализацияMagazine Pocket
Сайтыmangaupdates
Викивики (en) | вики (ja)
АвторыМаки Кэйго


Средний балл10.0 из 10
Проголосовало1 чел.
Проголосуйте 




По этой манге снято аниме
#1  Моя девушка не просто милашка - ТВ (12 эп.), 2022


Лучшие отзывы на эту мангу

Shedani | отзывов: 273, их сочли полезными 1195 раз 2022.04.10

Shikimori-san wa Kawai dake ja nai – ненапряжная школьная романтика с обильными долями слайса и капелькой комедии. Начинается манга достаточно примитивно:
1) Шкальник Изуми вещает: «Моя подружка – такая крутая»;
2) Происходит какой-то обсёр / ситуация;
3) Шикимори делает крутую рожу;
4) Изуми комментирует это: «Моя подружка – такая крутая».

Первые главы откровенно микроскопические и дотошно следуют вышеописанной формуле. Довольно быстро автор взрослеет как мангака и начинает плавно углублять характеры ключевой парочки: происходит отход от формулы «Шикимори – мужик в юбке, а Изуми – баба в штанах». Так, парень начинает проявлять мужские черты, перестаёт быть позорным неудачником (в плане «неудачливым), на которого постоянно что-то падает или которого надо вечно от чего-то спасать. Автор создаёт ему свои уникальные черты: доброта, умение готовить, способности в учёбе, а также воспроизводит ситуации, где Изуми может проявить эти стороны.
Шикимори перестаёт корчить ужасные рожи, замещая их няшными, и делает акцент на милой и робкой внутри натуре девочки. Параллельно с этим автор вносит разнообразия в визуал: у девицы наряды с причёсками меняются как перчатки (супергодная тема), что отражает её пристрастие к моде, которое Шикимори оформит словесно в районе 100ой главы.
Отход от начального клише сразу возвышает произведение до уровня полноценной романтической манги – если бы его не произошло, тайтл бы моментально наскучил главе так на 10ой.

Постепенно персонажи обрастают лором: нам показывают одноклассников парочки, раскрывают их характеры и увлечения; затем вводятся родители. Пожалуй, единственные из ближайшего окружения, кого показывали довольно мало – это брат и отец Шикимори. Ещё, как ни странно, мало рассказали об Изуми (под его подругу копнули в последних на момент написания отзыва главах).

99% персонажей мне понравились: это милые и добрые люди без негатива и конфликтов. Как говорится, «исключительно позитив». Единственный убогий и откровенно ненужный перс – это Саруоги: тошнотворный очкошник, трясущийся от любого дуновения ветра. Да, его попытались раскрыть, но сам факт уделения внимания этому ничтожеству меня разочаровал. Слава богу, автор не стал на нём зацикливаться и быстро вернулся к более интересным товарищам.

Ещё очень топорно смотрелось взаимодействие Изуми и Шикимори, обращающихся друг к другу как два незнакомца на улице. Казалось бы, на этапе 141 главы можно было бы уже хотя бы отбросить «сан», а по-хорошему уже перейти к юзанию имён, но нет, персонажи продолжают неуклюжую игру выдерживания словесной дистанции.

Где-то в конце первой трети даже появляется сюжет – слайсовый, правда, что-то вроде Азуманги: герои просто учатся, веселятся, ездят в путешествия, отдыхают. Впрочем, такая формула идеальна, чтобы расслабить мозги после долгой трудовой недели.

Рисунок у манги отличный, чардизайн персов на высоте, панели, как правило, не забиты текстом до такой степени, что становится противно читать. Такой момент был в арке Саруоги, когда автор начал слишком много времени уделять пустой болтовне и сценарным междометиям.

4 балла из 4 – отличная слайсовая романтота. Отзыв написан на этапе 141 главы – это всё, что вышло.



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура