World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (1)    |    болталка (0)связки<-->


Ленивый король / The Lazy King
Ленивый король (ранобэ)


Названия (англ.)The Lazy King
Названия (яп.)Daraku no Ou
Названия (прочие)堕落の王
ПроизводствоЯпония
Год выпуска2014
Жанрприключения, комедия, фэнтези
ИздательствоEnterbrain
СериализацияShousetsuka ni Narou
Сайтыmangaupdates
АвторыЦукикагэ
ИллюстраторыЭрект Савару


Проголосуйте 




Лучшие отзывы на это ранобэ

m0riguchi | отзывов: 13, их сочли полезными 94 раз 2019.06.03

Повелитель Лени, великий, неизменный, безразличный, недвижимый и нерушимый - единственный из всех демонов в преисподней не делает абсолютно ничего, не имеет никаких амбиций, не ударяет пальцем об палец и не отрывает жопу от дивана, пока вокруг него происходят войны, междоусобицы, шантаж, стяжательство и прочая суета, бессмыссленная и беспощадная.

У Повелителя осталось только одно сожаление - одна валькирия. Только ради неё Повелитель Лени встаёт по собственной воле с кровати, встречает её в тронной зале, произносит больше одной фразы, и сражается с ней лицом к лицу в поединке. Такой чести за сто тысяч лет не удостоился больше никто.

Это если вкратце и без спойлеров (почти). Теперь по мелочам:

The Lazy King - законченная история в двух книгах, с прекрасной открытой концовкой. Кстати, окончание первого тома тоже вполне замечательно и первый том ранобэ можно считать самодостаточной книгой даже без продолжения. Из недостатков отмечу, что история, хоть и законченная, но недостаточно цельная - оборвано слишком много побочных сюжетных линий. К примеру, в Jack of Shadows второстепенных персонажей показано ровно столько, сколько нужно для завершения основной сюжетной линии - не больше и не меньше. После окончания Джека-из-Тени читателю абсолютно не интересно, что случилось с Повелителем Нетопырей или с Неумирающим Полковником - они свою роль в истории отыграли и незаметно сошли со сцены. Здесь же автор детально выписал кучу персонажей, четверых из них даже вписал в клиффхэнгер/баттл-рояль в предпоследней главе, а потом внезапно перескочил к главгерою и его служанке, и на остальных просто забил. И тут раз - и конец книги :)

В этом ранобэ большинство глав идут от лица второстепенных персонажей, и догадаться несложно, почему так: поскольку главгерой абсолютно ничего не делает на протяжении двух томов, кроме как спит в кровати или в кресле-качалке, укрытый пледом, вся потенциальная движуха может происходить только в окружении. Т.к. писать про действия ГГ нечего, автор пишет про действия других героев. В результате атмосфера в разных частях книги отличается, но после прочтения все эти куски собираются в некое целостное настроение/ощущение. Я бы сказал, что это ранобэ атмосферное.

Далее, в отличие от книжек типа The Lazy Dungeon Master, где "лень" фигурирует только в первой половине первого тома а далее главгерой начинает крутиться, как белка в колесе, заниматься маморингом и прочей абсолютно ненужной деятельностью, здесь главгерой верен своим принципам от начала и до конца и единственный акт добровольного отрывания задницы от кровати имеет глубокий сюжетный смысл. :)

Из интересных моментов отмечу, что:
* Повелитель Лени чисто технически является попаданцем, но в сюжете это играет небольшую роль и только один раз, в разговоре с валькирией.
* в сюжете имеется ЖЕСТЬ в небольших количествах. Секс в количестве одного раза, без вдавания в подробности и порнографии.
* есть незначительные гаремные мотивы. Формально W-A-шный тэг "гарем" применим в том смысле, что главгерой "окружён особами женского пола", но фактически Повелителю Лени секс не интересен от слова вообще.
* то, что изображено на обложке, к сюжету отношения не имеет - Повелитель Лени на троне не сидел никогда - он или где-нибудь лежал, или спал в кресле-качалке, укрытый пледом, или в одиночку (без баб по обе руки) встречал валькирию в тронной зале, причём, по-моему, вообще стоя.
* в ранобэ имеется юмор, в т.ч. чёрный. Довольно ржачно младшая сестра служанки разводила падшего ангела, как лоха, в предпоследней главе (или главе до неё). Также есть неплохие эмоциональные и драматичные сцены.
* с Джеком-из-Тени параллели по большей части чисто субъективные - мне его напомнила местная открытая концовка, Castle of Shadows (в Джеке это был "Shadowguard", ЕМНИП), территориальный характер повелителей тьмы и атмосфера. Естественно, Желязны по уровню значительно выше, чем The Lazy King, но в классе ранобэ эта книга, наверное, в десятке лучших, а уж в подклассе попаданческих фэнтезийных ранобе так и вообще на первом месте.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура