World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (2)    |    болталка (0)связки<-->


Побрился. Затем привёл домой старшеклассницу / I Shaved. Then I Brought a High School Girl Home.
Побрился. Затем привёл домой старшеклассницу (ранобэ)


Названия (англ.)I Shaved. Then I Brought a High School Girl Home.
Названия (яп.)Hige o Soru. Soshite Joshikousei o Hirou.
Названия (прочие)ひげを剃る。そして女子高生を拾う。
ПроизводствоЯпония
Год выпуска2017
Жанрромантика, драма, повседневность
ИздательствоKadokawa
СериализацияKakuyomu
Сайтыann
Викивики (en) | вики (ja)
АвторыСимэсаба
ИллюстраторыБута


Средний балл8.0 из 10
Проголосовало1 чел.
Проголосуйте 




По этому ранобэ снято аниме
#1  Я побрился. И приютил школьницу - ТВ (13 эп.), 2021


Лучшие отзывы на это ранобэ

VitoFirst | отзывов: 71, их сочли полезными 127 раз 2024.02.03

Решил прочесть ранобэ "Побрился. Затем привёл домой старшеклассницу" после просмотра одноимённого аниме. Уж очень оно понравилось, да и захотелось узнать про школьную любовь Йошиды и мысли Айри Гото, которых мне не хватило в экранизации.

История повествует об одиноком айтишнике Йошиде, который пускает к себе пожить сбежавшую из дома старшеклассницу Саю. О его сотрудницах, о том, как Саю преодолевает свои психологические проблемы. Интересная, романтическая история.

Всего написано 9 томов. Первые 5 томов как раз и экранизированы в сезоне анимешки, причём экранизированы весьма точно. Могу выделить разве что два отличия. Во-первых, в ранобэ более логично показана сцена, в которой Йошида вовремя успевает домой, чтобы спасти Саю от Кёя. Оказалось, что Асами предупреждала его про мутного сэмпая с работы, вот Йошида и запереживал, когда Саю написала ему, что приведёт домой "сэмпая с работы" и не стоит переживать. Ведь если переживать и правда не стоит, то можно и не упоминать переживания. В аниме же всё выглядело как экстрасенсорика...

Во-вторых, в аниме полностью вырезана сюжетная линия Канды-сэмпай, той самой школьной любви Йошиды. А линия, как и персонаж, довольно заметны. Но тут я соглашусь с режиссёром и сценаристом, всё-таки эту линию можно было безболезненно вырезать. Да и когда вокруг неприметного айтишника крутится аж столько влюблённых девушек, это начинает выглядеть странно и даже смахивает на гаремник.

Пять томов читаются на одном дыхании, персонажи интересные, им хочется сопереживать. И вот история окончена, но ведь есть ещё 4 дополнительных тома. Зачем они нужны?

Первый из них - это сборник филлерных историй из бонусных изданий. Рассказы, где персонажи заняты едой и одеждой. Из этих рассказов лишь один важен для сюжета - логическое завершение романтической линии с Кандой. Этот рассказ, по моему мнению, должен был попасть в один из основных томов. Стоит отметить ещё небольшую странность - есть глава про Йошиду и Саю в токийском кафе, но ведь ближе к концовке основной истории они вели себя так, будто впервые вместе в кафе. Небольшое несоответствие. Это скорее камень в огород основных томов, странно представить, что они так долго жили вместе и ни разу в кафушке не побывали за это время.

Далее следуют том Мишимы и первый том Гото. Эти события закрывают двухлетний таймскип из концовки основной истории. Читать стало тяжелее, добавилось много слёз, соплей и странного поведения. Зато становится понятно, как ситуация развивалась (а точнее, почему не развивалась) в этот период времени.

Ну и полностью завершает цикл второй том Гото. Автору явно не хотелось его писать, переводчику переводить, а мне было тяжело читать. Сюжет превращается в жвачку - пустые сцены, пустые диалоги. Непонятно зачем в одну из глав добавлена жена Хасимото. Слёз и соплей стало ещё больше. Поведение персонажей таково, что автор сам признался в послесловии - они его раздражали.

Зато 2 тома Айри Гото раскрыли её мысли. Я думал, что это то, чего не хватало в аниме, но ошибся. У неё такая каша в голове оказалась... Иногда женская загадочность должна оставаться загадочной. Это как с фокусами - на первый взгляд очарование магии, а если узнать, в чём трюк, очарование сразу куда-то пропадает.

Подумалось, что если собрать истории из дополнительных томов и как-то вкрутить в сюжет Канду, то можно худо-бедно набрать материала на второй сезон аниме. Но я надеюсь, что до этого дело не дойдёт. Первый сезон очень хороший и история там закончена. Второй был бы вымученным и лишь смазал бы впечатление.

По итогу, первые 5 томов могу смело рекомендовать к прочтению. История увлекает, персонажи интересные, их характеры объёмные. Романтика заставляет сопереживать. Иллюстрации симпатичные. А дальше... Если не прочесть дополнительные тома, это будет невеликой потерей. Особенно унылый девятый том.



+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Devore | отзывов: 4, их сочли полезными 17 раз 2022.09.11

Ну, я таки прочитал эту (или это?) ранобэ. Сразу же важное уточнение - это моё первое прочтение ранобэ. Так что, в силу малой начитки не знаю всех нюансов написания литературы в данном направлении. Ок, ясность внёс, теперь по делу. Мне определённо понравилось. Сюжет полностью о том, о чём и говорит само название - о том, как ГГ привёл домой старшеклассницу и как после этого начали развиваться события. Сюжет простой, но цепляющий и интересный. Никаких изысков, двойных-тройных смыслов, аллюзий и прочего нет. Это не хорошо и не плохо. Ну, т.е. если нравятся произведения, по типу литературы Набокова, где стоит перечитывать книгу раз за разом, открывая новые смыслы, то стоит сразу понять, что тут такого нет. Да и не надо, если честно. Порой произведение должно быть простым и понятным. "Побрился" - именно такое - простое и понятное. Персонажи - скажем так, большинство из них прописаны. Ну, т.е. основные действующие лица имеют чёткое описание и свои поступки совершают именно в рамках прописанных им свойств. Это хорошо, потому, что восприятие персонажей разнится от читателя к читателю, таким образом, разным людям могут понравиться разные персонажи. Это всегда хорошо. Правда, есть один нюанс, который я и не знаю куда отнести. Это или особенность жанра или данный конкретный автор так пишет, но вот в чём дело: во многих сценах автор очень прямо, я бы сказал, топорно, объясняет читателю, какие именно эмоции должна вызывать сцена. Получается что то вроде: "сцена Х" и автор в ней намеренно усиливает эффект, по типу: смотри, герои плачут, и ты давай - плакай и страдай, или если герои смеются - ты тоже давай, сеюкайся. Ну, такое себе дело. Большинство сцен и так понятны по своей атмосфере, не стоило их настолько гиперболизировать, я понимаю, о чём ты, автор.
Пожалуй, на этом можно и остановиться на своих впечатлениях. Этого достаточно.
Итого: Простой и интересный сюжет, легкий слог автора (пожалуй, тут стоит ещё и сказать спасибо переводчикам), запоминающиеся и привлекательные персонажи. Не пожалел, что прочитал. После такого появилось желание ознакомится и с другими ранобэ разных авторов и жанров. Видно, что тут есть, что поискать.
Оценка: 7 милых старшеклассниц из 10.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура