World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (1)    |    болталка (2)связки<-->


Иллюзия рая / Heavenly Delusion
Иллюзия рая (манга)


Названия (англ.)Heavenly Delusion
Названия (яп.)Tengoku Daimakyou
Названия (прочие)天国大魔境
ПроизводствоЯпония
Год выпуска2018
Жанрприключения, фантастика, драма, сэйнэн
ИздательствоKodansha
СериализацияGekkan Afternoon
Сайтыmangaupdates
Викивики (ja)
АвторыИсигуро Масакадзу


Средний балл9.4 из 10
Проголосовало5 чел.
Проголосуйте 




По этой манге снято аниме
#1  Иллюзия рая - ТВ (13 эп.), 2023


Лучшие отзывы на эту мангу

Shedani | отзывов: 273, их сочли полезными 1195 раз 2023.09.22

Вначале смотрел аниму, а потом, под её влиянием, решил глянуть первоисточник и совершенно не пожалел.

Аниме тютелька в тютельку экранизирует исходник, поэтому не буду переливать из пустого в порожнее – все впечатления я детально расписал в отзыве на соответствующее аниме.
http://www.world-art.ru/animation/comment_answer.php?id=11510&answer=187218

Если вкратце – экранизированная часть мне дико понравилась, в ней было идеально всё: от персонажей и сеттинга, до стиля подачи контента, арта, сюжетных веток, анимации. Одним словом, это была прекрасная реклама манги – грех было её после этого не прочитать.

Так вот, от первоисточника у меня были аналогичные ощущения – мне было совершенно не скучно читать произведение с нуля, там ровно такая же лёгкая, увлекательная подача, как и в экранизации. Арт ровно «умеренно-детальный», а раскадровка не засирает всю страницу сонмищем мелких панелей - после психопатского высера Five Star Monogatari это стало для меня важным параметром при оценке. Если манга делается как FSM, читать её невероятно тяжело; после пары томов начинает болеть голова от бесконечного мельтешения глаз по малюсеньким прямоугольничкам. Арт, соответственно, достаточно детальный и красивый, чтобы выглядеть дорого (техника, фоны, предметы, оружие, машины, изображены подробно, реалистично), но при этом, выполнен так, чтобы во фрейме не получалась каша. Этим активно страдали Ghost in the Shell и Trigun – тоже важный фактор, способный существенно подпортить удовольствие от чтения.

На этапе этого отзыва доступно 57 глав манги – от аниме она отошла не то чтобы сильно далеко, но в сюжетном плане было раскрыто множество важных деталей. В частности, мангака наконец окончательно связал события арки института с аркой Кируко – теперь это, как я понимаю, будет единая сюжетная линия. Герои наконец-то узнают подноготную Мару, читатель выясняет личину доктора Сакоты, а Кируко с Мару его наконец встречают. Также герои знакомятся с ещё одним из выросших лабораторных карланов, Мичикой – на этот раз сюжет чётко даёт понять, кто она, в отличие от прошлых встреч, где личина персонажей была не всегда очевидна. В этой арке есть два момента, совершенно мне не понравившихся:

1) То, с какой лёгкостью вальнули Таку. Учитывая, что ранее этого перса не смогли зарезать ножом, непонятно каким образом Мичика смогла его с такой лёгкостью перерезать ему глотку. Да и почему нельзя было обговорить вопрос вместо драки? Впрочем, это несущественный момент – в арке института Така играл не особо крупную роль, поэтому его гибель существенно не влияет на сюжет.
2) Гибель Сакоты. Казалось бы, Кируко так долго искала врача, а читателя столько же времени подводили к его истинной личине. И вот, наконец-то герои повстречались, доктор вроде бы может поведать массу всего интересного своим новым знакомым, но… Он скоропостижно подыхает, суициднувшись о монстра. Объясняется это комплексом вины и ответственностью за участие в планах института. Впрочем, раньше это ему не помешало прожить лет 15. Да и, помогая другим людям (а Сакота отличный врач – таких в постапоке не может быть много), он мог бы гораздо лучше поспособствовать восстановления страны / искупления грехов, чем посредством фактического самоубийства. Почему он тогда раньше не убился? Короче, такой себе ход. По ощущениям, автор будто не знал, что делать с Сакотой дальше, поэтому вальнул его, дабы не утруждать себя его дальнейшей интеграцией в сюжет, либо изворачивался для защиты секрета Микуры / ампулы Мару.

Но это всё мелочи, тонущие на фоне остальных достоинств произведения, а именно – арта, постановки, раскадровки, диалогов, милейших персонажей, увлекательного сюжета и красочного разнообразного сеттинга. Настоятельно рекомендую к прочтению, 4 из 4.



+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура