World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (4)    |    болталка (0)связки<-->


Волчий дождь (манга)


Названия (яп.)Wolf's Rain
ПроизводствоЯпония
Год выпуска2003
Жанрприключения, драма, фэнтези, сэйнэн
ИздательствоKodansha
СериализацияGekkan Magazine Z
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (en) | вики (ru) | вики (ja)
АвторыНобумото Кэйко, Иида Тосицугу


Средний балл8.6 из 10
Проголосовало37 чел.
Проголосуйте 





Первые страницы

Волчий дождь /    Волчий дождь /    Волчий дождь /    Волчий дождь /    Волчий дождь /    


Лучшие отзывы на эту мангу

Chranitelnitsa | отзывов: 2, их сочли полезными 3 раз 2008.11.15

Как хороши манги в два тома! Эта краткость в выверенных линиях, где нет ни одной лишней, герои, которые должны за 400 листов успеть сделать всё то, для чего другим не хватает двадцати томов, ноль из ста процентов по шкале на спасение мира, и ни одного глупого слова, и неудачной фразы. Читать эту вещь до аниме - бесполезно, как бесполезны люди, мрачно бредущие по улицам этой манги, живущие в мире, выживающем чем-то зыбком, струящемся сквозь пальцы. Взгляд со стороны на красивую вещь. Та же ль будет ваза, поставь мы ее в профиль?
Кому-то "ваза в профиль" будет ужаснее предыдущего положения, и он с ужасом отвергнет этот вариант. Кто-то другой, как например я, оставит именно профиль, который за краткостью таит в себе что-то такое, чего не хватило телевизионному варианту.
Гибнущий мир, стаи волков, стаи людей... Скомканная концовка - единственный минус этого тонкого произведения.
Почитайте. Холодные глаза молчаливого Кибы, и слепая девочка Чеза



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Seya | отзывов: 0, их сочли полезными 1 раз 2009.09.13

Аниме "Wolf’s Rain" в свое время вызвало у меня множество положительных эмоций. В нем было все: и интересная идея, и хорошо проработанные персонажи, и глубина тех чувств, которую вложили в него создатели. И даже после окончания 26 серии мне не казалось, что меня обманули, напротив, открытая концовка после некоторого раздумья мне показалась тогда уместной. Когда же, через какое-то время, я посмотрела последние 4 эпизода, они, хоть и выбивались из общего повествования, но их окончание, стало для меня идеальным завершением истории о волках и людях.

В данный момент, только-только дочитав мангу, я нахожусь в некой растерянности - я совершенно не могу понять как из такого аниме получилась абсолютно бездарная манга? Но! Обо всем по порядку.

Первое, что бросилось в глаза при прочтении - это скомканность сюжета: события идут слишком быстро, читатель даже не успевает прочувствовать моменты, а иногда и вовсе - понять их. Конечно же, за счет того, что из 26 (30?) серий сделали всего 2 тома, от манги пришлось ожидать сокращений. Но ведь не такими же жертвами! О жертвах ниже.

Персонажи. Пожалуй, персонажи и идеи - именно то, что больше всего пострадало при сокращении, но это и именно то, что при сокращении должно было выжить и стать сильной частью манги, пусть и в ущерб сюжету. Почему этого не случилось? Я думаю, что автор слишком увлекся сценами погонь, выстрелами и стремлением запихать в 2 тома всех персонажей аниме, отведя им какое-то место в сюжете. Я не увидела в этой манге ни Кибы, ни Тсуме, ни Хига, ни Тобое, ни Чезы, ни Блю... ни одного из героев аниме. То, что автор из них сделал - жалкие слепки из одной-двух характерных черт. Мы уже не видим полноценных личностей, мы не увидели и их историй! Тсуме здесь раздражает своим вечным недовольством, Чеза превратилась в пустышку, которая только и делает, что плачет, да кричит/поет, Киба все время твердит о ее спасении, Хиг... а что Хиг? Его как будто там и не было. Тобое отвели чуть больше времени, познакомив с ненужными новыми героями. Шер и Хабб, Куинт Яден и Блю - без их историй (история Куинта Ядена и Блю была покромсана) стали чужими. Дарсия стал полностью отрицательным персонажем, "плохим", как сказали бы дети, - его не понимаешь, его не принимаешь.

Идеи. А были ли в манге идеи? Сюжет есть (пусть и слишком быстро развивающийся, непродуманный и нелогичный). Но идей, как таковых, нет. Мы уже не видим погибающего мира, не видим легенды и нам не над чем задуматься. Мы не видим связей волков - дружбы ли, общей ли надежды, солидарности ли. И тема пути осталась где-то далеко-далеко – в аниме.

То, что я увидела, было не «Wolf’s Rain» и даже не его сокращение. И вот сейчас я все еще сижу в недоумении и задаю себе один вопрос: «Для кого была сделана эта манга?». Подарок поклонникам аниме? Вряд ли. Ведь не затем такие, как я, смотрели его, чтобы просто полюбоваться на экшен и волков в обличии людей, не чувствуя, не переживая. Да мне почему-то и кажется, что те, кто поставили высокие баллы этой манге, про себя думали о прекрасном аниме, а не о ней. Людям, не смотревшим «Wolf’s Rain»? Ну, это и вовсе невозможно: для них манга не представит никакого интереса. Я же все еще слишком хорошо помню аниме, чтобы мне могла понравиться эта манга - пустая и искусственная.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Shuray | отзывов: 36, их сочли полезными 123 раз 2010.11.13

Идея, вложенная создателями этой манги в сие произведение, совершенно непонятна. Это не манга "Wolf's rain", это просто рисованая выжимка из великолепнейшего аниме. Читателям абсолютно ничего не рассказывается о героях - им просто показывают схематичную историю типа "Из пункта А в пункт Б". Я смотрела аниме, я знаю истории всех героев - доброту Цумэ, нежность Чезы, трагедию Дарсии... Но что поймут те, кто впервые видит эту историю в данной манге? Без прошлого персонажи пусты, их поступки, слова, слезы не имеют смысла. Я бы поняла, если бы нарисовали полноценную мангу, даже с отличающимся от аниме сюжетом, но это... зачем?



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура