World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (2)    |    болталка (1)связки<-->


Королевство сердец /
Королевство сердец (манга)


Названия (яп.)Kingdom Hearts
Названия (прочие)キングダム ハーツ
ПроизводствоЯпония
Год выпуска2003
Жанрприключения, комедия, фэнтези, сёнэн
ИздательствоEnterbrain
СериализацияFamitsu PS2
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (en) | вики (ja)
АвторыАмано Сиро, Номура Тэцуя


Средний балл8.9 из 10
Проголосовало8 чел.
Проголосуйте 




Эта серия состоит из
#1  Королевство сердец (манга) - адаптация игры, 2003
#2  Королевство сердец: Цепь воспоминаний (манга) - адаптация игры, 2005
#3  Королевство сердец II (манга) - адаптация игры, 2006



Первые страницы

Королевство сердец /    Королевство сердец /    Королевство сердец /    Королевство сердец /    Королевство сердец /    


Лучшие отзывы на эту мангу

Dimone-Kun | отзывов: 0, их сочли полезными 1 раз 2010.08.23

Вот зарекался я не читать эту мангу. Но нет же, любопытство взяло свое. Знал что будет все плохо. Но дернуло. Но, обо всем По-порядку. Итак, mukashi-mukashi...
В 2002 году из недр великой и ужасной Square Enix на рынки вышла игра, объединившая в себе, казалось бы, несовместимое: родную серию Final Fantsy и героев Уолта Диснея. И это были не какие-то пара персонажей. В ней Дональд и Гуффи водили дружбу с Леоном и Юффи а Муглы соседствовали с Пинокио. Конечно, не обошлось и без уникальных персонажей, которые, разумеется, были выпилены в аниме-стиллистике. Игра получилась настолько культовой, что до сих пор пользуется спросом и в данный момент насчитывает 6 игр (если не считать различные переиздания отдельных частей).
Разумеется, такая игра не могла остаться незамеченной. И в 2003 году выходит манга за авторством Амано Сиро.
И что же мы там имеем? А имеем мы полный шлак.
Я, разумеется понимаю, что формат игры несколько великоват для манги. Поэтому, увидев, что один том насчитывает больше 10 глав, я не сильно удивился. Но когда выяснилось, что почти каждая глава занимает около шести страниц (Даже разворотов, страниц! ), я впал в отчаянье, ибо меня начали преследовать видения глобальных размеров сокращения. Дальнейшее чтение подтвердило все мои опасения – манга получилось не то что обрезанной, а, натурально, кастрированной по сравнению с оригинальной игрой.
Помимо такой хирургии, автор попытался добавить что-то от себя. Стоит ли говорить, что лучше бы он этого не делал? Перемещение кусков сюжета из одной части в другую, отсебятина и иже с ними. Я, разумеется, понимаю, что мангака – личность творческая и ему хочется показать свое виденье вселенной. НО! Для этого существуют такие вещи как спин-офф и додзинси. А это уж никак не тянет на «адаптацию».
Я не говорю, что сюжет отличается кардинально – общее русло все-таки верно, но вот нюансы… Именно они создавали ту атмосферу, ту вселенную. А здесь большая часть из них упущена, а другую пропустили через мясорубку и из полученного месива попытались сделать конфетку. Ради некоторых диалогов стоило перезагружать консоль и по-новой проходить босса, на которого потратил часа два своего кровного времени, чтобы еще раз услышать одну единственную фразу. Сколько раз я с наслаждением проходил обучающий этап игры, сколько раз я вникал в разговор с незнакомцем в пещере, сколько раз... В манге же таких моментов нет. Все предельно просто и по законам жанра. Диалоги просты, что их может понять и дошкольник. Вся pseudophilosophical wisdom (англ. - псевдофилосовская мудрость), которую я так ценил в серии, куда-то испарилась, и от былого остались лишь тени.
А как же обстоят дела с рисовкой? С ней тоже не все ладно. Некоторые персонажи претерпели косметические изменения, отсебятина в перерисовке сцен. И, разумеется, куда же без чиби. Чиби, это, конечно, здорово, но нужно знать, куда их втыкать. Создается ощущение, что автор просто не знал, что с ними делать и куда присунуть.
Итак, каков итог? А в итоге мы получили скучное, никак не развивающее серию поделие с огромной долей пропущенного и изрубленного в капусту. Итог: 3/10.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Kisarin | отзывов: 1, их сочли полезными 1 раз 2011.04.29

Странно видеть такой отрицательный коммент... Ну да скажу от себя.
Вообще манга эта попала мне в руки за долго до игры - и мысли тоже были - что за бред - и соответственно манга была отложена пылится в дальней папке.. После прохождения игры пришлось стирать пыль.
Думаю не одной мне были не понятны некоторые детали сюжета игры, хотелось больше материалов для того, чтобы понять вселенную KH. Манга как раз это и дает - в игре все таки персонажа не показали на столько живым. Тогда манга дает и некоторые детали сюжета, которые немного изменяют видение игры, элементы характера - ну не впечатлил меня Сора в некоторых моментах игры - когда показывал свою глупость, а манга как раз с чибиками и показала, что они (создатели) имели ввиду.
Еще следует сказать, что манга (не только по KH I но и по остальным играм серии) во многом опирается на сюжет Final Mix - а потому и появляются недопонимания - ведь эти игры на японском - и я думаю мало кто решается играть в нее, не говоря уж о том, чтоб вникать в сюжет (например журнал Джимини). По тому я очень благодарна манге - она рассказывает то, что я не допоняла в игре.
В общем считаю, что мангу следует читать фанатам игры, ну хотябы для появления желания переиграть)).



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура