World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (4)    |    болталка (1)связки<-->


Ящик предложений Мэдаки /
Ящик предложений Мэдаки (манга)


Названия (яп.)Medaka Box
Названия (прочие)めだかボックス
ПроизводствоЯпония
Год выпуска2009
Жанрприключения, комедия, этти, сёнэн
ИздательствоShueisha
СериализацияShuukan Shounen Jump
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (en) | вики (ru) | вики (ja)
АвторыНисио Исин, Акацуки Акира


Средний балл9.2 из 10
Проголосовало33 чел.
Проголосуйте 




По этой манге снято аниме
#1  Ящик предложений Мэдаки [ТВ-1] - ТВ (12 эп.), 2012
#2  Ящик предложений Мэдаки [ТВ-2] - ТВ (12 эп.), 2012



Первые страницы

Ящик предложений Мэдаки /    Ящик предложений Мэдаки /    Ящик предложений Мэдаки /    Ящик предложений Мэдаки /    Ящик предложений Мэдаки /    


Лучшие отзывы на эту мангу

IvanLeonov | отзывов: 18, их сочли полезными 37 раз 2011.03.05

Это да, манга про сверхкрутую президентшу школы, которая при это учится еще в первом курсе. И про её друга детства, которого она взяла за шкирку и к себе в помощники. Обыденно, а главное - замечается сильно сходство с Bakemonogatari, что неудивительно, сюжет пишет Нисио Исин, автор "Монтрассказов".
Как и в Bakemonogatari, Медака крута, как Хитаги. И заодно такая же цундере, хорошо что не лупит физически своего друга детства.
Зато я посмеялся. Подумать только, главгероиня настолько умна, что проявляет редчайшую ТУПОСТЬ! В одной главе чтобы приласкать собаку (а заодно и приманить к себе, чтобы вернуть хозяйке), она берёт у театрального кружка КОСТЮМ СОБАКИ и ОДЕТАЯ В ЭТОТ КОСТЮМ пытается сделать своё дело. Её друг охреневает, когда её видит.
Заодно и третье лицо в наличии, школьница-лоли с неплохим зрением и с чувством юмора.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Nilbog | отзывов: 0, их сочли полезными 1 раз 2011.09.19

Тяжело писать про любимую мангу не в стиле "это гениально, читать всем! ". Но необходимо. Поэтому, прежде чем сказать сакраментальное "читать всем", я попробую разобрать сильные и слабые стороны манги и объяснить, чем она так меня зацепила.

Сначала, вкратце, описание сюжета:
В академию Хаконива, где обучаются как вполне обычные, так и довольно неординарные личности, поступает Куроками Медака - умница, красавица, спортсменка, а заодно монстр, вполне соответствующий по опасности небольшому ядерному взрыву. По количеству энергии соответствие примерно такое же, поэтому недолго думая Медака становится новым председателем школьного совета, дабы нести добро и справедливость в массы учащихся. Специально для этой цели был придуман "ящик предложений Медаки", куда ученики академии могут посылать любые просьбы.
Ну и какой же сёнэн обходится без мужественного парня, который будет занимать пафосные позы и декламировать ситуация-дерьмо-но-мы-все-равно-найдем-выход диалоги? На самом деле странные позы как раз любить принимать Медака, да и знаменитые диалоги присутствуют. А вот ее другу детства Хитоёши Зенкичи приходится помогать не в меру энергичной подруге и присматривать за ней, ибо в одиночку совладать со всеми напастями невозможно даже для Медаки.
И вот так эта парочка ищет других дураков, желающих вступить в школьный совет, решает всевозможные проблемы учеников и постепенно добирается до самых страшных тайн академии.

Мда, кажется зря я там "вкратце" поставил.

Итак теперь, собственно, по плюсам и минусам манги.

Плюсы:

1)Это захватывающая история. Сначала кажется, что нет конкретики, но к 15 главе действие набирает обороты и не дает расслабиться даже на секунду. Каждая арка по-своему уникальна и интересна, хотя кто-то может сказать, что все слишком сконцентрировано на драках и различных состязаниях. Не знаю, так как это сёнэн манга, другого я не ждал и, чего греха таить, этим и наслаждаюсь.

2)Хорошая и стильная рисовка. Все на одном уровне, нельзя сказать, что где-то халтурили. Особенно отмечу эмоции героев, передано все очень ярко, за что хочется сказать большое спасибо. Немаловажное влияние имеет рисовка на следующий пункт.

3)В манге достаточно эччи сцен, что вкупе с хорошей графикой - бальзам на душу всей мужской аудитории. Отмечу, что практически все эччи сцены не являются натужными или надуманными. Очень приятно, так как в некоторых мангах доходит до идиотизма. Здесь же это чаще всего объясняется особенностями характера персонажа(так что и не поспоришь).

4)Драки и состязания(головоломки и т.д.)- забавно, интересно и как ни странно довольно логично(иногда, правда, это своеобразная логика манги, но тут в силу общей фантастичности сюжета её можно принять). Радует, что серьезные ранения героев и кровь отображены довольно правдоподобно. По рисовке правдоподобно, ибо от того количества шишек, что получает каждый герой манги любой нормальный человек давно бы скончался. Ну это, кстати, обычное для сёнэнов явление на мой взгляд.

5)Персонажи - главная пара героев более или менее стандартна(хотя у Зенкичи и Медаки тоже много закидонов), поэтому о них я говорить не буду. А вот остальные персонажи очень оригинально описаны, у каждого своя история, свой скелет в шкафу. Не могу назвать никого из них второстепенным, так как у каждого очень важная роль в сюжете и без них манги просто не было бы. Чтобы не портить удовольствие, я не буду описывать героев, приведу только пример: в одной из последних глав был проведен опрос популярности. И первое место заняла не Медака(ведь обычно первое место занимает глав.герой), а один из её, скажем так, "оппонентов" с четырехкратным отрывом. И не думайте при этом, что Медака скучный персонаж, ошибётесь.

6)Комедия - я не буду особо рассуждать на тему юмора, но в манге действительно есть над чем посмеяться. Частично это заслуга персонажей, частично общей абсурдности происходящего, но я уверен, что каждый не раз улыбнется, читая мангу.

Фух, хорошее кончилось, так как все хорошее когда-либо кончается. Теперь о минусах. Вообще, это слово имеет особое значение в манге, так что заменю-ка я его на недостатки.
По существу, недостаток для меня один. Так как манга полна околонаучного бреда(да, я люблю это слово и употребляю его в положительном значении), бывает тяжело понять мысли авторов, логику происходящего, что порой проскальзывает в последних главах, особенно если читать в английском переводе. Но, перечитав мангу столько раз, я по-моему прояснил для себя спорные моменты, а нелогичность просто принял как факт, ибо не так это важно. Не думаю, что эти моменты помешают получить настоящее удовольствие от манги, поэтому особо не задумывайтесь(не задумывайтесь над тем, что это проблема, а вот просто думать всегда полезно для организма).

Подводя итог, хочу напомнить, что мнение это субъективное, каждый безусловно оценит мангу по разному, но, на мой взгляд, никто не пожалеет о потраченном на нее времени.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



GreatU | отзывов: 2, их сочли полезными 9 раз 2012.11.03

Соглашусь с Nilbog, про такую мангу нельзя сказать "читать всем! " хотя бы потому, что эти все могут её не понять, ибо вещь специфическая, но не менее от этого гениальная. Возможно даже, это лучшая сённен манга за всю историю...

Но хватит восхваления, перейдём к описанию. Манга необычна хотя бы потому, что сюжет написал не кто иной, как сам Нисио Исин, автор известных и общепризнанных шедевров "История мечей" и "История чудовищ". Если вы уже успели ознакомится с вушеупомянутым творчеством, то вы должны себе прекрасно представлять себе, что Исин обладает весьма незаурядным и необычным стилем, котрый проявляется во всём. Начать с того, что герои подчас больше говорят, чем действуют, что для произведений Исина характерно, но речь это важна для понимания того что вообще происходит, и наблюдать за ней не менее интересно чем за активным действием, коим манга совсем не обделена. В этой манге, по-моему, самое большое количество текста на главу из всего что Я когда либо читал.
Далее. Как уже упомянул мой предшественник - у данного произведения своя, особая логика. И с ней придётся считаться. И если вы хотите продолжить чтение, вам придётся принять её, иначе ничего не выйдет, не будет взаимодействия автор-текст-читатель, но оно того стоит, потому что именно тогда вы сможете насладится необычными персонажами, их чувствами, взаимоотношениями и настоящей драмой. И Я не имею ввиду розовые сопли или "кристальные" слёзы, а говорю про тонкие оттенки чувств. Да и вообще в Medaka Box вещь в этом плане весьма серьёзная и воинственная, без всяких сентиментальностей.

Особо следует отметить одну вещь - Medaka Box помимо всего прочего пародийная манга. Хотя это может и не сразу бросаться в глаза, но многие персонажи являются своего рода пародией на известный сённен-штамп. Здесь нашлось место всем: начиная от жизнерадостного родственника-извращенца и заканчивая свихнувшимся учёным-биологом на пару с эгоцентричным Тёмным Властелином, жаждущим захвата мира и немедленной его перестройки. Сама манга изобилует шутками на эту тему и содержит приличное количество отсылок ко многим знаменитым произведениям этого жанра, в частности к бессмертному Драгонболу по которому автор неприминул основательно пройтись. Но несмотря на оттенок пародийности каждый персонаж действительно уникален, и есть даже такие которые не вписываются ни в какие известные каноны и рамки. Да и вообще, мне лично кажется, что многие герои сённенов - это пародия на настоящих людей. Следуя этой логике (а также моим наблюдениям) пародия на пародию - это и есть живые люди. Персонажи здесь именно живыми и получились, очень выпуклыми, кажется, если наклонится к экрану, можно почувствовать их дыхание и учащённый пульс. Таким героям легко сопереживаешь и сочувствуешь. Посему эта манга - лекарство для тех, кто отравился сённенами и их персонажами вроде нарутов, и бличей, и здорово соскучился по глубокому и осмысленному. Ярые же фанаты оных могут просто не понять.

Как Я уже сказал, в манге, несмотря на оттенок пародийности, много уникальных и в высшей степени необычных характеров, которые, возможно, больше нигде и не встречаются. Особое место здесь занимают злодеи, хотя так их язык назвать не поворачивается. Скорее уж они антигерои. И порой им симпатизируешь гораздо больше чем главной героине, которую в свою очередь начинаешь осуждать. Сие невероятно, но факт. На определённых отрезках манга фактически держится только на неизмеримой харизме и самобытности этих отрицательных героев. Вот честное слово, после прочтения этой манги, Я как-то даже стал больше любить отрицательных и неоднозначных персонажей, чем уже в общем-то приевшихся протагонистов. Короче, на это надо неприменимо посмотреть.

Сюжет действительно захватывает и держит в напряжении. В этом смысле автор необычайно мелкий тролль. Настолько тролль, что если таковому решат поставить памятник, то автора смело можно предлагать в качестве основной модели. Сюжет воистину не предсказуем, настолько, что на некоторых его поворотах вас может здорово занести. Действия персонажей не поддаются обычной манга-логике, как уже было сказано выше, здесь она своя и крайне необычная, а посему сюжет полон загадок и тайн, даже относительно самих персонажей и их мотивов. Автор свято придерживается заповеди: "не показывать тайну зрителю". Иногда кажется, что он просто забыл дать нам её объяснение, ан нет! Он не забыл, и выбросит её на вас в самый неожиданный момент и даст на неё такой ответ, нарушая все традиционные каноны и бросая вас в крутое пике, что у вас отвалится челюсть. Посему рекомендую не заморачиваться её пришиванием и на время чтения отложить на полку.

Изобилие хорошего, невероятно качественного юмора вызывает закономерные приступы смеха, и что весьма приятно, приблизительно через равные интервалы.

Отдельное слово про рисовку. По тому как выглядит персонаж, о нём можно сразу понять не меньше, чем по сопутствующим его появлению разговорам. Рисовка необычайно качественная, динамичная, радует глаз.
Количество эччи моментов не особо велико, и как уже сказали до меня, их применение сугубо осмысленно. Герои как правило остаются в трусах, кроме одной сцены с Медакой в ванне, что в общем-то странно (или напротив закономерно), так как художник манги - Акира Акатсуки, - в прошлом профессионально рисовал хентай, что однако можно заметить, если обратить внимание но то, с каким мастерством нарисованы женские формы и мужские мускулы.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура