- общая информация

- википедия (ja)

Разное
 - Аниманга

- отзывы [11]

вернуться на страницу «Красавица-воин Сейлор Мун» | вернуться на страницу комментариев

syu-syull | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 62 раз 2013.10.26

В корне не согласна с отрицательными комментариями. На данный момент я прочитала 10 томов (как раз закончилась 3-я арка) и могу сказать, что манга мне нравится намного, НАМНОГО больше, чем аниме.

Во-первых, здесь нет ничего из того, что так раздражало меня в сериале еще во времена детства: вечно ноющая Усаги, тупые демоны и связанные с ними "смешные" моменты, абсолютно одинаковые, как под копирку, серии и никакого развития сюжета вплоть до разборки с конечными злодеями. И из сезона в сезон сериал поражает потрясающим однообразием, то у людей энергию крадут, то чистые сердца, то мечты, то семена, то еще черт знает что. Плюс к тому же герои НИКАК не развиваются: Усаги как была в первой серии неумехой, тормозом и плаксой, так ею и осталась. Не говоря уже об остальных.

В манге же развитие Усаги чувствуется, ей никто не говорит пафосно "Действуй, Сейлор-Мун", она сама прекрасно кидается в бой, не тормозит, не теряет времени на нытье, не произносит пафосных речей и прочее. Здесь и Мамору даже не тюфяк, как в аниме, и сюжет идет быстро, а, главное, интересно. Никакой воды, только все самое важное. Честно говоря, меня это очень порадовало. В сериале моими любимыми моментами были именно концовки сезонов, когда кончалась бесконечная мышиная возня с демонами, и начинался, собственно, сюжет. Поэтому такое развитие сюжета в манге для меня стало приятным сюрпризом. Но очень жаль, что даже финальные битвы в конце каждого сезона в аниме тоже изменили. Что удивительно, но в манге они намного более логичны, масштабны, даже трагичны. Финал 3-го сезона меня и вовсе поразил, настолько он был впечатляющий. Сейлор Сатурн потрясающа, как и история Хотару.

Конечно и здесь присутствует некоторая наивность и множество нереалистичных допущений, но манга ведь и не расчитывалась на суровых тетенек и дяденек, она изначально создана для детей и подростков, поэтому никаких претензий нет, для этого жанра это абсолютно нормально. И она ничуть не менее добрая и светлая, чем аниме. Всепобеждающая сила любви и дружбы все так же разит и побеждает зло, поэтому существенных различий не вижу ;)

В общем, если раньше я любила Сейлор-мун чисто по привычке, как любит человек все то хорошее, что он когда-либо любил в детстве, то теперь моя любовь к ней заслуженна и непоколебима. Да, это все еще детская манга, да, она наивна и сказочна, но она замечательна. Иду читать дальше))