- общая информация

- википедия (ja)

Разное
 - Аниманга

- отзывы [11]

вернуться на страницу «Красавица-воин Сейлор Мун» | вернуться на страницу комментариев

Ruffer | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 36 раз 2010.02.14

Знаете, когда я в первый раз решил почитать эту мангу, я ещё слабо представлял, насколкьо можно было извратить отсебятиной действтительно вменяемое и хорошее произведение. Но - обо всем по порядку. Прорисовка в манге - если не типичная , то... штампованная. 99% яоя рисуют в той же графической манере - подбородки, о которые можно уколоться, глаза - размером если не с блюдце, то с фару КАМАЗа, и полное отсутствие деталей тела. Персонажи, как это принято считать сейчас, довольно типовые. На деле же, я так не скажу (упс... уже сказал...), по одной интересной причине - дело в том, что манга сия стремиться к натуралистичности. Если угодно - к попсовости. Это, без сомнения, и загубило данную работу. Для мальчишеской - потрохов мало, для девичей - брр, жуть, как такое читать можно? В общем, манга сия сугубо нишевая. Радует более-менее стройное описание мира (по крайней мере в этом описании нет логических дыр размером с танкер, как присутствют в сериале), более или менее пристойный для подобных работ сюжет (героиня лэвелапиться за счёт набития морд главным злодеям, и в конце концов все мрут), без сопливого хэппи-энда (всем смотреть dorama на тему >_). В отличии от сериала, в манге если убивают - то жестоко, один раз, и навсегда. В манге нету расходных монстров дня, нету соплей, и... она совсем не подходит для девушек. Более того, елси бы ПО манге сняли сериал, уверяю , что его длительность сократилась бы на 90% - серий 12, при чем по большей части это был бы экшн в духе мувика 1986-го года Hokuto No Ken. В манге - злодеи есть злодеи, елси насилие - то люди убивающие и вырывающие друг из друга кишки на улицах, если насилие - то нкасилие, с вытекающими глазами. Конечно, на фоне вышеупомянутого Hokuto No ken смотриться доволньо блекло, но пардон, как там сказали, "это манга для детей"? Нет. Нерт, и ещё раз нет. Ни манга, ни Аниме, несмотря на такие же различия как у шоколада и дерьма, НЕ являются детскими. Большая часть вопросов, которые затрагиваются так или иначе в этих аниме и манге - дети не поймут. Да, и там и там бредовая тема "Чёрного зла" и "белого добра". Но добро не побеждает в итоге, нету хэппи энда. А как вам тот факт - что Сэйлор сатурн, без малого киборг? До сих пор помню те жуткие кадры, в которых профессору в аниме предлагают обменять свою дочь, и оживить её, за счёт его жизни. Аниме и манга задаются вопросом о жизни и смерти, и добро, в этом противостоянии, не побеждает. Хотя конечно, до таких монстров психологии как Neon Genesis Evangelion или Elfen Leid "Сэйлор мун" далеко. Очень. примерно как мне, из москвы, решиться прогуляться в позе рака до Нью-Йорка пешкодралом. И тем не менее, это доволньо глубокое произведение, единственный недостаток которого - нишевость. Сэйлор Мун надо понимать. Здесь нет тупого и пошлого юмора в стиле "Тормоза в данной машие не работают", нету тупизны сериала. Мне манга, если честно, больше понравилась. Хотя... хотя что ж говорить, если вы хотите сравнивать Эту мангу с этим же аниме, то всегда знайте , что вы сравниваете "Ой мама, шика дам! " товарища Киркорова, и "Пуля" группы СЛОТ (и то, и то - песня, и там, и там - на русском). Они - разные. Но о той же теме. Это все равно, что сравнивать Гамлета с Конаном. Аниме... оно проще, оно глупее, не говоря уже про отвратительный перевод "Детям до трёх лет", который загубил и так не слишком серьезную (да и не слишком живую) атмосферу сериала. Аниме - это кинотеатр, с чипсами, пивом, и попкорном. Манга - это закрытый VIP-клуб, который абы как не понять, и туда абы как не попасть. Мангу поймут длаеко не все, ей не хватает более вменяемого сюжета, ей не хватает динамичной и более живой прорисовки, у манги много минусов, н надо заметить, что она гораздо более нишевый проект чем масскультовое аниме "Сэйлор мун". да и в конце концов, она рисовалаь одним человеком, а не разными коммандами, в которых тока Сэю прежними от старого состава остались. Эта манга нишевая, а при учете того КАК у нас большинство воспринимает в своей наивности аниме Сэйлор Мун ("Сэйлор мун этоо мультик для детей! " - знаете, я шизею с некоторых таких отзывов. А вот некоторые СМ поняли...) - то она так и вовсе не для России. Не, не спорю, некоторые разумные очаги сопротивления (Мой поклон товарищу Cheb'у) общему идиотизму в России есть. Но на фоне масскульта... закидают шапками. В прочем, как я погляжу на других комментаторов , им захотелось пива и зрелищь, а не пищи для мозга. Не удивителньо , что их отзывы оказались столь... радикально отрицателньыми. Мне же - несмотря на то что я отношусь к категории людей "Мужчина" - манга понравилась. Да, в ней много недостатков, да, из-за этих проблем она оказалась сугубо нишевой, но плохой от этого она не стала, и более того, лично у меня не получилось посмотреть СМ-аниме, в отличии от СМ-манги. Это более серьезное творение, и более нишевое, чем масскультовое аниме.