- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [16]

вернуться на страницу «Doubt» | вернуться на страницу комментариев

Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз 2009.03.18

«Однажды голодный волк принял облик кролика и проник в стаю. Каждую ночь он принимал своё истинное обличье и съедал одного кролика, и так день за днём стая становилась всё меньше и меньше. Но кролики догадались, что среди них есть волк. И тогда… Посоветовавшись, они выбрали одного, кто был, по их мнению, волком, и казнили его. Если выбор их был верен, они смогли бы выжить… Но они ошиблись. И волк сожрал их всех».
Это была присказка, а сказка, как водится, будет впереди.
На основе вышеозначенной страшилки была создана сетевая игра наподобие нашей «Мафии», в которую охотно резались подростки. И однажды группка подобных лоботрясов решила встретиться в реальности и всячески початиться. Встреча закончилась не только похмельем наутро, как можно было ожидать. Очнулись они в заброшенном здании, полном закрытых дверей - и надпись на экране одного из мобильных выносила им приговор: «В игре». Теперь задача ребят, и, в частности, главного героя – определить «волка» среди них, выбраться из здания… И постараться выжить.
«Герметичный» детектив, или, если хотите, «герметичный» ужастик – тема, достаточно редкая для манги. “Doubt” справляется с ней отлично, вовсю закручивает интригу и щекочет нам нервы. Разбросанные по сюжету трупы участников манги, которые являются неотъемлемой составляющей подобного рода историй, заявляют достаточно высокий возрастной рейтинг аудитории. Впрочем, жестокости ради жестокости здесь нет, есть объективная необходимость развивать сюжет, так что смотрится это вполне нормально. Рисовка отличается качественностью, поэтому внешнее оформление истории тоже на уровне.
В своём роде отличная вещь, я бы могла рекомендовать к прочтению и людям, которые мангу принципиально не читают и аниме не смотрят, поскольку тематика очень близка к соответствующей книжной, и нет типичных для аниме и манги штампов.