- общая информация

- википедия (ja)

Разное
 - Аниманга

- отзывы [5]

вернуться на страницу «Волшебный учитель Нэгима!» | вернуться на страницу комментариев

bobryforever | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 52 раз 2013.10.05

Не знаю, правильно ли писать комментарий к данной манге сразу после ее прочтения, но тем не менее... Даже не знаю с чего начать... Начну, пожалуй, с того, что всем начинающим читать данную мангу порекомендую распечатать себе фотографию классного журнала Неги-сенсея, который приводится в самом начале манги, ибо действующих персонажей немало и по началу запомнить всех будет сложновато. Касательно самого духа манги - это стопроцентный чистопородный, чистокровный сёнен. В процессе повествования можно найти отсылки и пародии к неимоверному количеству произведений различного происхождения, будь то игры, манга, аниме и прочее, что крайне доставляет. Думал сначала пройтись по персонажам по отдельности, но сейчас понимаю, что это займет три листа формата А4, а посему лучше воздержусь. Касательно сюжета: такие чувства и эмоции после прочтения у меня, наверное, были только после "Войны и мир", как ни пафосно это звучит, это так. Да, есть неувязки и нестыковки, загоняющие порой в недоразумение, но, видать, без этого в многотомных сёнен мангах с большим количеством действующих лиц никак не обходится, уже в который раз убеждаюсь. Концовка заставляла одновременно и плакать и материться, и даже чем-то напомнила последнюю серию сериала "Махороматик" (кто смотрел, тот поймет). Однозначности нет и быть не может: кому-то она понравится, кто-то же с автором манги, может, и не согласится. Мангу прочитал я чуть меньше, чем за месяц, и, вытирая влажные от скупой мужской слезы глаза, на последней странице в информации о манге читаю:"Спасибо за поддержку в течение 9 лет". Только подумать... 9 лет... Даже трудно представить (4года школы + 5 лет универа, если образно) ту силу чувств и эмоций читателей, которые читали эту мангу на протяжении стольких лет главу за главой. Да и мне впечатлений хватит надолго. В итоге могу сказать одно: посоветовать данную мангу к прочтению это как ничего не сказать. Данная вещь просто обязательна к прочтению, не пожалеете.