- общая информация

- Аниманга

- отзывы [3]

вернуться на страницу «Триплексоголик» | вернуться на страницу комментариев

Tatra | СА?: 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз 2009.10.23

Холик. Вещь, которую я очень долго не хотела скачивать. А скачала-то как всегда -- от нечего делать. Начала читать. Споткнулась. Скачала вторую главу, потом третью. Прочитала все от корки до корки. И вдруг поняла, что неожиданно бесповоротно влюбилась в эту вещь!

А потом отчетливо пришла одна фраза: "А ведь это лучшая мистика, которую я когда-либо читала или смотрела". Ни в книгах, ни в аниме, ни в кино такого еще не было. Если и было, то разрозненно, по кусочкам. Здесь же собралось все вместе и составило отличную картинку.

Картинку мрачноватую, не спорю, со специфическим "черноватым юморком" в компании Юко/Ватануки/Моконы... Удивляюсь в который раз, как КЛАМП может без пафоса, просто и естественно показывать чистые отношения героев. Как метко показывают подтрунивающую над "Ватанучиком" Юко и при этом одними только мазками изображают только некоторые фрагменты её поведения и мы вдруг отчетливо понимаем, насколько она на самом-то деле о нем беспокоится.

Как они умеют показывать дружбу без показательных пафосных фраз и обещаний, как забавно на самом-то деле выглядят Ватануки и Доумеки, когда они в "безопасности" и с каким холодной яростью, придающей ему силы Доумеки постоянно спасает "Ватанучика" из лап смерти...

Какой мудрой женщиной оказывается юная Химавари (КЛАМП обожают умных женщин, которые время от времени "включают дурочку" -- взять хотя бы Кендаппу-о из Риг-Веды или ту же ТОмойо из "Сакуры ловца карт" или Фая из "Крыльев..." -- он правда не женщина, но под описание подходит). Какой хитро-невинной она умеет быть, чтобы защитить этого влюбленного в неё подростка.

Отдельные истории и "задания" для Ватануки чем-то напоминают "ТОкио Вавилон", но на проверку они абсолютно разные. Истории из Холика с фантастическим антуражем, но очень многие из них чрезвычайно жизненные, а когда им придается атмосфера страшноватой сказки... Это действительно очень интересная вещь и я бы никогда не поставила бы её на полку с какими-нибудь Голливудскими страшилками -- она выше этого. Разве что чуть-чуть "Сверхьестественное" вспоминается.

Тем кто любит такого рода вещи очень и очень советую. Не пожалеете.

Но не могу сказать, что это самое лучшее из КЛАМПовского наследия -- потому что я не могу назвать ни единую мангу КЛАМП, которую я прочитала, а она бы мне не понравилась.

Советую. Искренне. Правда кажется к концу все груснее и груснее...