- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [3]

вернуться на страницу «Триплексоголик» | вернуться на страницу комментариев

Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз 2008.07.14

Вообще сказать, творения CLAMP я воспринимаю настороженно. Все эти фирменные зверюшки-пушистики и прочие кавайные детские радости - что-то, как мне казалось, оставшееся далеко позади. Ещё с тех времён, когда всем классом были дружно влюблены в Шаорана Ли и рисовали карты, за которыми гонялись по коридорам с палками-"посохами" и пафосными воплями. В общем, как я думала, пройденный этап. А не тут-то было! .. Тут-то я нашла "XXXholic". И вещица, смею вам признаться, очаровательная. Эстетика присутствает - ох уж эта госпожа Юко, харизматичная ведьма в изысканных нарядах. Замечательный женский персонаж, причём умна весьма, что редкость. Изящное вместилище житейской мудрости, когда развесёлая, когда циничная... Привлекательная. ОЯШ прилагается, немного бестолковый, но одарённый - всё, как положено. Сопровождающие повествование "кавайные элементы" смотрятся органично, им тут самое место, а не в повествованиях о школьных буднях и мехах. Вот там я его не переношу, а тут он как сахар в крепком чёрном кофе - к месту.
Само повестование состоит из серии отдельных эпизодов, повествующих о различных человеческих пороках. Ненавязчиво и легко раскрывается особая система моральных ценностей, и это, знаете ли, завораживает... Даже жестокости здесь место - где-то на уровне детских страшных историй. который рассказываются в темноте под одеялами. Именно такая здесь жестокость - могла бы быть понарошку, если бы не казалось так взаправду. Образуя свой, независимый мир ирреальных страхов и правил, как при игре в прятки. Но тем не менее, реальный, отражающий все черты общепринятого мира с тем фокусом, который необходим автору.
Да и сама по себе манга красива и интересна. Своеобразная она, и в своём роде единственна и неповторима. Может, и не шедевр... Но вещь яркая.