- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [9]

вернуться на страницу «Король-шаман» | вернуться на страницу комментариев

Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз 2007.07.06

Прежде чем начать разговор непосредственно о манге, хотелось бы рассказать о "Шаман Кинге", как о явлении вообще. Если кто-то знает об этой истории только по аниме, ему остаётся только посочувствовать. Потому что оно даёт совершенно ложное и крайне извращённо-упрощённое представление обо всём, что происходило. А на самом деле... Чтобы знать, что было на самом деле, советую почитать мангу. Настоятельно советую.
Надо сказать, что аудитория у манги постарше, чем у аниме, потому что там есть довольно-таки жестокие, а кое-где и пошловатые моменты. Да и поднимает она интересные вопросы. Об экологии, судьбе человечества, социальном устройстве, человеческих отношениях, долге... И всё это построено на интересном сюжете в лучших традициях сёнена. Потому что в первую очередь её роль - развлекательная. И справляется с ней эта манга преотлично. Да и персонажи, хотя и выглядят сперва вполне шаблонными, на поверку оказываются выбивающимися из обычного ряда стандартных аниме/манга-героев.
Как известно, любая манга состоит из нескольких главных составляющих: сюжет, персонажи, рисовка и идеи, которые автор хочет донести до читателя.
Итак, с начала и по порядку.
Сюжет довольно-таки неплох, лихо закручен. В использовании шаманов и духов в повествовании есть своеобразная изюминка. Моментов провисания и застоя практически нет, но напряжение событий не настолько высокое, чтобы начинать действовать на нервы. Но самое главное - читать действительно интересно, и нет желания бросить всё на середине, как со мной частенько случалось в случае с другими образчиками сего японского искусства под названием "манга". Есть место и динамичным битвам, и рассуждениям, и юмору... В общем, на всякий вкус. К тому же, есть оч-чень интересные нешаблонные моменты, которые только подогревают энтузиазм. Например, я впервые со времён "Евангелиона" получила внятный ответ на конкретно поставленный вопрос "Почему главные персонажи и двигатели сюжета именно дети?"
Персонажи... О! Тут можно говорить долго и по делу. В каждом есть нечто, что отличает его от сонмища ему подобных из других манг и аниме.
Во-первых, главный герой. Йо - совершенно очаровательное создание в наушниках. Ему не нужно, как другим главгерам, быть самым-самым. Он наслаждается тем, что есть. Типичный растаман. И фамилия у него соответствующая. Асакура - в переводе с японского "склад конопли". Что и подтверждается раскиданными по всей манге характерными листиками. (Кстати, "Йо" в переводе - лист). Меломан. Слушает рэгги - Боба Марли, что довольно-таки заметно, если приглядеться к мелочам. Да и по характеру, с его противлением насилию и восхитительным пофигизмом - замечательный персонаж. Не признаёт убийств, но готов понять любого убийцу. Чем-то в этом плане напоминает Ваша Паникёра из "Тригана", жаль, не так последователен. Из всех главгероев, встреченных мною в манге и аниме, - один из самых симпатичных, ибо крайне близок мне по духу и мировоззрению.
Анна - невеста Йо. Обычно подруга главного героя приключенческой аниме или манги - крайне бестолковое и кавайное создание, не несущее особой смысловой нагрузки. Единственное, для чего оно нужно - для антуража. А также, как главная причина поступков и душевных терзаний главгероя. Анна действительно является главной причиной многих поступков Йо, но в каком качестве! Столь стервозного и непримиримого существа ещё поискать надо. Основное занятие - побуждать Йо пинками к действию. Причём она превосходно с этим справляется.
Хао. Главный отрицательный герой. Невероятно нетипичный злодей с милой улыбкой и невинной мордашкой. Начисто лишён того пафоса, который обычно присущ главзлодеям. Например, есть момент, когда он, наблюдая матч через бинокль, жуёт батон хлеба. Какой-нибудь Орочимару удавился бы от стыда, если бы кто-нибудь увидел его за столь недостойным занятием. ("Главзлодей должен строить великие планы по захвату мира, а не банально жевать, как какой-нибудь обычный рядовой гражданин! ") Цели его внятны и интересны. Это не какое-нибудь банальное "всех убью - один останусь, и буду сидеть, как дурак, на развалинах". Основной его целью является восстановление природы нашей планеты, а также потерянного из-за людей экологического равновесия. Достижение гармонии в изначальной, нетронутой природе. Неплохо звучит, да? Только одна проблема - мешают этакому Раю на Земле люди. Размножились, природу поуничтожали. Непорядок. Вот и собирается Хао всё исправить. А что для этого нужно уничтожить несколько миллиардов людей - так это для него мелочи. Ибо считает он людей за паразитов и вредителей, которых нужно уничтожить, пока не отравили планету окончательно.
Интересным дополнением к теории Хао являются рассуждения ещё одного персонажа, Хоро Хоро, который обретается на "положительной" стороне вместе с Йо. По его версии, люди тоже часть природы, поэтому их уничтожать нельзя. Да и вообще, жалко... Особенно показателен пример с Аполлоном. Впрочем, не буду спойлерить. Любопытная довольно теория, да и мечта тоже у него интересная. Неэгоистичная. Этим он гораздо ближе к "отрицательному" Хао, чем к "положительному" Йо, у которого мечта добиться лёгкой и бездельной жизни для себя. А потом уже для других, хотя в альтруизме ему не откажешь.
Ещё одним важным персонажем является китаец Рен Тао, и именно с ним связан единственный положительный момент в аниме относительно манги. А именно, его анимешно-золотистые глаза смотрятся красивее, чем мангово-фиолетовые. Что до характера - тут всё просто. Существует для того, чтобы хотя бы частично оттягивать влюблённые взгляды по-читательниц от Хао, что ему великолепно удаётся, даже в случаесо мной. Крут до чрезвычайности, любит молоко. Обладатель самой эгоистичной мечты среди "положительных" и буйно-нелюдимого нрава. Тем не менее, интересен.
Вообще, в "Шаман Кинге" очень много персонажей, обо всех не расскажешь, да и не надо, лучше прочитать самостоятельно. Но истории почти каждого из них отводится там вполне достойное место. Что до деления на "отрицательные" и "положительные" - это крайне условно. Со многих точек зрения самый "положительный" - Хао. А что уж говорить о "Икс-судьях" и многих других, которые внятной классификации не поддаются! Именно это и интересно, что в манге создаётся только видимость деления на "положительных" и "отрицательных". При ближайшем же рассмотрении все теории о принадлежности определённого персонажа ктой или иной стороне летят в тартарары.
Что до рисовки, она находится вполне достойном уровне. Конечно, не претендует на достижение вершин эстетического искусства, как, например, "Обитель ангела" или "Хост клуб Оранской школы", но сёнену это и не нужно, даже вредно. Если в самом начале она ещё оставляет желать лучшего, то вскоре это "лучшее" уже наступает. Хорошо прорисованы движения. В общем, прорисовка оставляет приятное впечатление и не оставляет после себя гнетущего впечатления бестолковости.
А насчёт идей... Думаю, тут каждый должен решать сам. Единственное, что могу посоветовать - это прочитать. Думаю, о потерянном времени жалеть не будете, как не жалею о нём я.