World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - общая информация
 - тематические связи


 На других сайтах:
 - ANN
 - mangaupdates


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ru)
 - википедия (ja)


 Разное
 - Аниманга


 Для читателей
 - отзывы [5]
 - написать отзыв





вернуться на страницу «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев



ClaySkull | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз 2009.01.04

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Строго рекомендуется к просмотру и тем, кто просмотрел оригинальный сериал, и тем, кто ещё не успел. Последним рекомендуется вдвойне, дабы в этом случае зритель увидит последовательно правильно поданную, разжёванную и общедоступную для простогого смертного историю, а не набор статических рисунков (кадров - что кому ближе), непонятных вставок видео, попыток обьяснить что всё же творится в головах персонажей посредством диалога вопрос - ответ. Я, конечно, не то чтобы совсем уж против этих немного экспериментальных приёмов, напротив, может быть они покажутся кому-то очень даже занимательными (дело вкуса), но всё же считаю, что зрителя не стоит грузить подобной...(хочется сказать нудью), ему будет куда более приятней разобраться во всём самому (было бы во в чём разбираться), выбрать то, что ему ближе (может быть, я посмотрел Евангелион только из-за искренне светлой любви к мехам). И вдвойне приятно, когда по счастливой иронии судьбы моя точка зрения так совпала с позицией Ёшиюки Садамото, создателем манги NGE. Он не стал мучить нас недомолвками сериала, а просто собрал всё в кучу, разложил всё это по полочкам, изменил некоторые моменты сюжета, добавил немножко от себя и получилась история практически лишённая недостатков. Конечно, могло быть и всё по другому, если б первой вышла манга, а потом сериал. Но не будем отходить от темы. Перейдём непосредственно к манге.
Во-первых, как уже оговорено, после прочтения манги нет необходимости пересматривать сериал для определения каких-нибудь спорных ситуаций, одно событие логично исходит из другого. За это ставлю жирный плюс.
Во-Вторых, добавлено много нового, Которое обьясняет, например, причину (внимание спойлер! ^_^), по которой ева-01 в первом бою вошла в состояние берсерка, также, исходя из манги, легко обьяснить непонятные в сериале и понятные в манге чувства Каору к Синдзи. Также заменены некоторые диалоги персонажей, раскрывающие их характеры, да и сами характеры несколько изменились. Аска, например, стала уж совсем неприлично агрессивной. Синдзи уже не такой безнадёжный конченый человек. Рей и Каору просто светятся жизнью. Рей, к слову даже умудрилась влюбится в Синдзи. Всё это замечательно, зачёт.
В-третьих, добавилось реализма и жестокости, что в подобных произведениях не может считаться недостатком. Тодзи погибает, Еве-02 с находящимся в ней Каору бензопилой отрубает ногу (подробнее в манге) и т.д., тоже зачёт.
в-четвёртых, в манге стало меньше ангелов. Были опущены самые бестолковые ангелы, которые в сериале лишь растягивали сюжет. Тем самым Садамото избежал двойной атаки на MAGI (в сериале - вначале 11 ангел, а потом SEELE, в манге - только SEELE).
И ко всему прочему манга очень качественно нарисована, впрочем, кто бы сомневался.
Теперь немного о недостатках. Мне показалась нереалистичной физическая форма Аски, когда она в одиночку разобралась с четырьмя здоровенными амбалами в самом начале появления её в манге. Слишком много персонажей с трагической судьбой. это как-то напрягает. Самый нормальный персонаж из сериала Кадзи в манге оказался тоже не без грешка (читайте подробнее сами-знаете-где).
Итак, хотя манга ещё не закончена, это - стопроцентный хит. Учитывая все "за" и "против", моя субЪективная и обЪективная оценки сошлись где-то в районе 9, 8/10. Округлив, ставлю заслуженную 10(! ).


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.







Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура