- общая информация

- Аниманга

- отзывы [2]

вернуться на страницу «Одержимость 1989» | вернуться на страницу комментариев

Taiz | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 34 раз 2010.06.17

Это одна из самых лучших сёнен-ай манг, и свое мнение я не изменю.

Первое что бросается в глаза - ОЧЕНЬ специфическая графика, к которой надо просто со временем привыкнуть и тогда она неожиданно покажется с совершенно иной стороны! Каюсь - я очень долго воротила носом именно из-за графики, не понимала как вообще можно выносить зрелище этих страшных дистрофиков, ужасных нарушений пропорций тел и лица, странная грубость в движениях. Даже не прочитав еще манги, а только переглянув аниме, из-за вредности и тупости уже отнесла ее к своему списку самых худших.

Итак, все же соизволив уделить внимание манге, спустя 2 тома я была просто поражена. Хотя текста много, читать ее удивительно легко из-за великолепного построения кадров и ракурсов. Получаешь одно удовольствие от чтения, что совсем нетипично для старых манг, где рисунок и текст просто сливаются перед глазами. Смотря на героев, сразу видно, что это еще совсем юные мальчики, не знающие жизни, хотя и стараются выглядеть взрослее. Особенно сильно это видно на Коджи, по тому как он перед такими резкими поворотами своей судьбы теряется как ребенок, мгновенно сбрасывая маску закаленного жизнью крутого парня. И мальчики очень красивы. Но не так "красивы", что их не отличишь от девчонок, а именно той удивительно изящной, юной красотой молодых парней и отличается графика. И это при том, что они ведут себя абсолютно естественно... Даже чересчур естественно - в этих чисто мужских позах и поведении почти нет каких-то там яойных намеков.

Сюжет тщательно продуман до мелочей и великолепно выстроен. То есть оторваться от чтения почти невозможно, пока не прочтешь все. Манга такая нежная, такая романтичная, такая страсная! ... И хотя сюжет своей излишней девчачьей нежностью и трагизмом попахивает "мексиканским сериалом", этот недостаток я прощу, ведь это все-таки сёнен-ай и ориентирован на юных девушек, что только начали вникать в жанр, а не на яойщиц со стажем. Та и трагизм с романтикой гармонично дополняют друг друга и не вызывают отвращения.

В общем, я ее настоятельно рекомендую для всех почитателей сёнен-ая!