- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [22]

вернуться на страницу «Mars» | вернуться на страницу комментариев

Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз 2008.03.10

Берегитесь, берегитесь - эти неумеренные похвалы неспроста, и если вы, купившись на них, возьмётесь за чтение этой манги... То, вполне возможно, получите удовольствие! Но - только в том случае, если точно (точнёхонько! ) входите в круг целевой аудитории. Для этого, кстати, необязательно быть девушкой - гораздо важнее иметь ярко выраженный вкус к боли. Вот-вот - вы правильно меня поняли... Ведь та "психология", которая превозноситься в комментариях выше (и наверняка будет превозноситься в комментариях ниже! ) относиться, скорее, к области психопатологии, а в общем-то - прямо к психиатрии. В манге на протяжении всех 15 томов внимательно, я бы даже сказал - дотошно, - исследуются различные уродливые проявления человеческих отношений, от простого насилия до суицида и инцеста вкупе с адреналиновой зависимостью и различными сумеречными состояниями рассудка (проще говоря - помрачениями). Главный герой - псих. Главная героиня - тоже, только с обратным знаком. Друг главного героя - вместилище комплексов, ну и т. д., вплоть до натурального, в полный рост, маньяка, появляющегося ближе к концу. Остальные действующие лица им под стать... Маркиз де Сад отдыхает - этому грубияну было бы не под силу понять, а главное - прочувствовать все тонкие душевные движения персонажей, как изысканным соусом, оттененные сентиментальным пафосом и воплощенные в прекрасных произведениях искусства (к коим принадлежат, помимо картин и прочего еще и мотогонки! ) Не могу удержаться от иронии - но, признаюсь, здесь это, скорее, защитная реакция на такое неблизкое мне явление искусства. Потому что обычную "чернуха" выполненную с таким качеством, безусловно уже можно назвать искусством... Так ведь, несмотря на все свои страдания, я все-таки осилил все 15 томов! И не зря - все-таки добродетель (в отличии от романов того же де Сада) побеждает, и история заканчивается не так, как это сделали бы в каком-нибудь хентае. Хотя, несмотря на некоторое удовлетворение, я все ж таки опасаюсь за дальнейшую жизнь героев... Лучше бы мангака больше не вмешивалась в неё!