- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [14]

вернуться на страницу «Anne Freaks» | вернуться на страницу комментариев

hannibal0 | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 0, их сочли полезными 5 раз 2014.06.15

Скажи мне, зачем тебе надо все это?
Зачем нарушать существующий строй?
Что сможешь ты сделать одним пистолетом?
Чего ты добьешься c гранатой одной?

Бахыт-Компот «Анархистка»

Почему? Объясните мне, почему аниме-индустрия продолжает клепать однообразные этти и тупые комедии, а такая сногсшибательная манга как «Anne Freaks» Котэгава Юа до сих пор остаётся не экранизированной? В любом случае постараюсь внятно объяснить, почему она так сильно меня «проняла».

Начну с сюжета: волею судьбы два абсолютно не похожих парня (батан и хулиган) вынуждены стать беглецами от закона из-за встречи с таинственной незнакомкой, которая навсегда изменит всю их дальнейшую жизнь. Знакомьтесь: Анна – очаровательная девчушка, в совершенстве владеющая холодным и огнестрельным оружием, для которой лишить жизни человека как раз плюнуть. Оба от неё в шоке, но, похоже, только эта взбалмошная особа может помочь им разобраться в происходящем. Правда, делать это она не спешит, намекая, что всё разъясниться в назначенное время. Только дожить до него ребятам будет совсем не просто, ведь за ними начинает вести охоту и полиция, и плохие парни, поэтому скучать героям (как и читателю) не придётся.

Как это часто бывает, в начале истории горе-школьникам предстоит блуждать в сюжетных дебрях, собирать и анализировать обрывки скудной информации. Всё очень загадочно. Что происходит? Зачем это нужно? Чего им всем надо? И самым часто задаваемым вопросом будет «Кто такая Анна?». Вроде тут всё очевидно: её именем названа манга, она главная героиня. Потрясающе целеустремлённая личность. Действует быстро и чётко, убивает без малейших колебаний. Никаких моральных дилемм или терзаний вроде «тварь я дрожащая или право имею». Впервые появляется в эпизоде закапывания трупа (!), что сразу наводит на определённые мысли. И всё же… я до конца не мог её разгадать. Кто она? Демон в ангельском обличии или ангел с поводками Мефистофеля? Жертва несправедливости этого мира или палач без капли сострадания? Может быть, Вы и сможете однозначно ответить на этот вопрос, лично мне этого сделать не удалось.

Спору нет, Анна – это персонаж, на котором держится всё произведение. Но есть ещё одна героиня, на которую нужно обратить внимание – супер-интендант Нисикава. Опасно быть её врагом, ещё опаснее иметь её другом. Умна, расчётлива в меру цинична, и в принятии решений руководствуется не эмоциями, а исключительно здравым смыслом и целесообразностью. Профессионал, одним словом. Конечно, после всего случившегося любить её вы не станете, но уважать себя эта дама заставит любого. Особенно когда выясниться, какой фанатичной она бывает в достижении заветной цели. Даже рискуя потерять своё «тёплое кресло», Нисикава твёрдо и решительно претворяет в жизнь политику «хороший террорист – мёртвый террорист».

Вообще, персонажи – это отдельная тема в «Anne Freaks». Нет чёткого разделения героев на «добрых» и «злых», как, скажем в «Bloody Monday», где подростки в борьбе с международными террористами и иностранными диверсантами отстаивали демократию и общечеловеческие ценности. Здесь такого не наблюдается. Каждый преследует собственные эгоистичные цели, и ради их осуществления готов переступить не то что закон или общепринятые нормы морали, но и через ближнего своего.

Тема, которую манга поднимает: что есть терроризм (систематическое применение террора) в современном обществе и как с ним эффективно бороться. Начнём от печки. Террор (lat. terror – страх, ужас) – насилие по отношению к политическим врагам, политика устрашения, подавления. Был террор индивидуальный, направленный на конкретного чиновника или государственного деятеля (народовольцы, анархисты, эсеры); был и коллективный, жертвами которого становились целые социальные или религиозные группы, а иногда и целые народы (НСДАП, ОУН-УПА, ИРА). В обоих случаях конечной целью террористов было насильственное изменение государственного строя, которое сопровождалось громкими пропагандистскими лозунгами «Долой самодержавие!», «Коммуняку на гиляку!», «Германия для немцев!» и т.д. Теперь всё иначе. Бомба может взорваться в магазине, на дискотеке или в общественном транспорте, но каких-либо требований (политических, экономических) никто не выдвигает, вести переговоры не с кем, как бороться с таким «слепым» терроризмом – тоже непонятно. Вывод неутешительный: вырвавшись из бутылки, джин ежедневно собирает обильный урожай из душ убитых, и возвращаться обратно явно не собирается.

Очень необычно изображается деятельность сил Добро, а точнее – нелицеприятная сторона оперативной работы спецслужб. Надо или не надо бороться с экстремистами, которые аэропорты взрывают? Безусловно, надо! Надо ли заслать агента в стан врага, когда есть такая возможность, даже если это обыкновенный подросток? Не вопрос! Пришло время агентом пожертвовать? Ничего не поделаешь, производственная необходимость! Знаменитая фраза «цель оправдывает средства» работает на полную мощность.

Графика. Вроде бы простенькая, но, что называется, с «двойным дном». Рисунок настраивает на школьную романтику, обнимашки, любовь-морковь, и всё такое, а нам подсовывают чистой воды боевик. В целом, визуальная составляющая на уровне «неплохо». Правда, есть одна маленькая придирка. Невооружённым глазом видно, что все особы женского пола – яркие индивидуальности, у каждой есть какие-то свои мотивы, идеалы, цели; даже в сюжете они играют ведущую роль. Мужикам в этом смысле повезло гораздо меньше. Кроме главных героев остальные прорисованы схематично и сильно похожи друг на друга. Особенно досталось помощнику той инспекторши.

Несколько слов о морали произведения. Она тут как бы есть, но в тоже время чётко не обозначена, а значит, каждый увидит что-то своё. Нет человека – нет проблемы. Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким умрёт. Хороший... плохой... Главное, у кого ружьё. Добро победит зло, поставит на колени и зверски убьёт. Таких «злых мудростей» в манге предостаточно. Отсутствие привычного назидания – ещё одна отличительная черта Котэгава Юа.

Но самое интересное мангака приберегла напоследок, когда под аккомпанемент взрывов и стреляных гильз наступает финал. Кого-то он может расстроить/шокировать/восхитить (нужное подчеркнуть). Автор как бы говорит: «Ага, не ждали? Думали, всё будет как в сказке? Love&Peace? А вот вам, получите и распишитесь!». Ещё раз, тем самым, давая понять, что «Anne Freaks» – манга специфическая, и понравиться далеко она не всем, а только людям с определённым мировоззрением.

Определённо, финал – самая неоднозначная часть произведения. История рассказана, ответы получены, выбор сделан и мосты сожжены. Налицо все составляющие проработанной концовки, что уже совсем большая редкость. Обычно японцы любят внезапно обрывать в стиле «придумайте сами». Но и тут Котэгава Юа отступила от канона и пошла другим путём. Получилось оригинально. И главное – последние страницы манги ясно дают понять, что «забавы» Анны по-прежнему далеки до завершения.

Вывод: «Anne Freaks» – вещь неординарная со всех сторон. Пошлости и надоевшие штампы отсутствуют как вид. Вместо них: продуманный сюжет, серьёзная проблематика, интересные герои, неожиданный финал. Людям тонкой душевной организации приближаться опасно. Зато поклонникам таланта Квентина Тарантино здесь будет на что посмотреть. Ломает устоявшиеся шаблоны и помогает вспомнить, что манга может быть не только развлечением, но и пищей для ума.