- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [9]

вернуться на страницу «Чёрный кот» | вернуться на страницу комментариев

Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз 2008.07.17

Моё знакомство с мангой жанра "сёнен" начиналось с выдающихся её представителей, таких как "Шаман кинг" и "Саиюки" (не дайте себя обмануть аниме, созданным, так сказать, по мотивам сих манг, они действительно стоят прочтения! ). Возможно, среднестатический сёнен гораздо, гораздо хуже. Но разбалованная я всё равно определила "Чёрный кот" в категорию того, что прочтению подлежит только в случае уж совсем жуткой скуки. И этому есть и объективные объяснения.

Рисовка не то, чтобы убогая, сёнен всё-таки. Но и не настолько хороша, чтобы вытащить за уши всё остальное из пучин той непроглядной серости, в которой оно пребывает.

Что по поводу сюжета, то он прост, как пять копеек. Имеется некий главгер, который вообще крут неимоверно и имеет мрачное прошлое, и к тому же, а-ля кот. И вот этот во всех отношениях асоциальный тип решил внезапно стать на стезю хороших поступков, ибо его когда-то вдохновила примером некая девушка. Но от старых пороков не сбежишь, и ко всяким общественно полезным трудам вроде копания картошки Трэйн оказался неспособен, потому теперь занимается своей бандитской деятельностью уже на стороне закона, отлавливая преступников (то бишь, почти себе подобных) и отдавая их в руки правоохранительных органов за вознаграждение. Тут прошлое мрачное стало ему недвусмысленно о себе напоминать, и он начинает с ним бороться, вернее, с его воплощением в лице и теле банды Кронос во главе с нехорошим типом, к тому же явно психом.

При этом его компания разнообразилась не только Свеном, который терпим, но и двумя девицами разного возраста, одна наглая и преступница, другая малая, ноет и являет собой при этом супероружие. Естественно, для виду сюда сунули пару моральных травм, но всё это, опять же, шаблонно и наигранно.

И вот на протяжении львиной доли сюжета как минимум, Трэйн вляпывается в неприятности, изничтожает преступность и борется с мрачным прошлым, а ему остальные помогают из его компании. При этом повествование переидически прерывается короткими флэшбеками на тему девушки, которая позволила главгеру обросить то самое вышеупомянутое мрачное прошлое.

Персонажи не запомнились совершенно. Часто у меня бывает так, что главгерои не очень, зато начинаю симпатизировать какому-нибудь второстепенному, который за всё время раза два на пару реплик только и попадается. Тут же нету даже таких. При всей моей любви к кошкам, Трэйн не интересен. Такое ощущение, что автор просто взял некий образ, наделил несколькими качествами, которые ему нужны по сюжету и пустил в свет. Но живым, настоящим Трэйн не выглядит, нет к нему симпатии. Свен - тоже что-то невразумительное, а уж женские персонажи ака Ринслет и Ив вообще не вызывают никаких особых эмоций.

Главзлодей с его шайкой откровенно списан с Пауков в "Хантере Икс Хантере". Даже плащик и черты лица у него такие же. Но если Куроро я симпатизировала, то тут лишь тень... Бледная тень, не способная исправить положение. Остальные же члены банды все разные, как и полагается для сёнена, со своими примочками. Но сии "примочки" и особенности никак не повлияли на то, чтобы их можно было почувствовать личностями.

В общем, по поводу персонажей ничего особо положительного сказать не могу. Большинство из них не раздражает, ну и ладно.

Мангу я так всю и не осилила, но возможно, найдутся фанаты своего дела. Если кому-то понравился "Охотник Х Охотник", например, и он не будет шибко взыскателен по части сюжета и персонажей, то эта манга может и произвести вполне приятное впечатление.