- общая информация

- Аниманга

- отзывы [10]

вернуться на страницу «Тетрадь смерти» | вернуться на страницу комментариев

Xiphias | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз 2006.11.08

Сколько раз уже было нами смотрено и прочитано и про попытки изменить мир и про тайные организации карающие преступников.. сюжет не новый и все же манга Death Note оригинальна, а в некотором смысле даже уникальна.
Во-первых, развитый детективнй элемент, который плавно отодвигает всю мистику на задний план. В этом смысле сюжет проработан до мелочей, есть причина и следствие, все построено на голой логике, очень последовательно. Каждый поступок и то, что он влечет за собой рассматривается с нескольких сторон, детально и без недомолвок. И, на мой взгляд это большой плюс.
Во-вторых, здесь нет ничего лишнего, с одной стороны 12 томов не так мало, однако, читается достаточно быстро, или по крайней мере не возникает ощущения, что авторы тянут с сюжетом.
В-третьих, конечно, сами идеи, подаваемые в манге. Ведь с помощью тетради нельзя делать ничего, кроме как убивать, тем не менее находится человек, который пытается изменить с помощью нее мир. Самое интересное, что ему удается ^_^. Здесь нет размышлений о том можно ли вообще лишить человека жизни, на этот вопрос ответ однозначен. Здесь скорее другое, - кто имеет право лишать человека жизни? И почему мир сейчас такой, каким мы его видим. А что есть истина? - этот вопрос и вовсе, по моему мнению рассмотрен в лучших Горькоских традициях.
Единственным недостатком может показаться предсказуемый для антиутопии или все же утопии финал, хотя и здесь не все так однозначное, если учесть последние четыре страницы 108 главы.

Вердикт - читать всем от начала и до конца, не пожалеете.