- общая информация

- отзывы [10]

вернуться на страницу «Тетрадь смерти» | вернуться на страницу комментариев

Гость2009.01.04

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Манга произвела на меня впечатление неоднозначное. С аниме я ее сравнивать не могу - потому что не смотрела, так что комментарий относится единственно только к манге. В ней были два аспекта которые мне не понравились, но также два аспекта, которые заставили меня думать, что манга стоит того, чтоб ее читали. Начну, пожалуй, с негатива, чтобы закончить на радостной ноте... Тут следует на всякий случай заметить, что по всему отзыву будут спойлеры.

Итак. Мои главные возражения - это структура повествования и его мораль.

Структура изначально была в полном порядке. Была завязка повествования - Лайт, тетрадка, Рюик, было развитие действия - очень даже динамичное, с противостоянием L, охотой за преступником, вторым Кирой и так далее, и все бы хорошо, если бы вдруг развязка не случилась посередине действия: L мертв, Лайт как бы победил, и дальше начинается, понятное дело, целая каша, потому что структура повествования нарушена. Манга, до момента смерти L, была о противостоянии умов L и Лайта - читатели волновались, кто же победит, кто же окажется умнее? И в конце манги, конечно, должна была быть развязка, в которой один из них одерживает триумф. Однако все полетело в тартарары: L умирает, на смену ему появляются M и N, которые L-оподобны и в которых читатель, по Станиславскому, не верит. Если есть M и N, то почему бы не появиться и O, P, R, S, T? Уже и до меня тут писали, что в какой-то момент история забуксовала - стали появляться вторичные герои, сюжетные обороты... Проблема эта - по моему мнению - структурная. Если бы авторы даже закончили мангу на смерти L, оставив Лайта неоднозначным победителем - с точки зрения симметрии повествования это было бы намного лучше и законченнее.

И, таким образом, мы плавно переходим ко второй проблеме - моральной. Потому что, в конце концов, Лайт, конечно, погибает. И он якобы повержен. Лично я после определенного момента уже просто пролистывала мангу, чтоб своими глазами убедиться, что Лайт в результате будет наказан за свои ужасные дела. Однако, во-первых, сцена его смерти натянута и неубедительна, а во-вторых, его идеология, его деяния так никогда и не дискредитируются. Кира умер, но он герой, он переделал мир, на него молятся, и даже охотившиеся за ним полицейские в результате сомневаются, что поступили правильно, осудив его. Мораль этой всей истории, таким образом, выглядит примерно так: дорогие дети, если вам в руки попадется тетрадь смерти, и вы достаточно умны, чтобы играть в кошки-мышки с полицией мира, не сомневайтесь и убивайте кого считаете нужным! вам еще скажут спасибо, хотя может быть, в конце над вами и посмеется собственный шинигами. Как-то это странно, на мой взгляд. Убивать что - хорошо?

(И Федор Михайлович здесь совсем ни при чем. Раскольников, вы уж меня простите, за пару страниц укокошил одну старушку, а потом всю остальную книгу терзался. Лайту же мысль "а не тварь ли я случаем дрожащая" в голову даже не приходит, он уверенной рукой пишет имена жертв в свою тетрадку, ни секунду не сомневаясь в собственной несокрушимой правоте. Совесть у него, видимо, отмерла за ненадобностью, и не грызет его совершенно.)

При всем этом, у манги есть, несомненно, хорошие стороны. Одна из них заключается в том, что, по моему мнению, она очень красиво нарисована. Замечательно прорисованы детали, и никогда не возникает ощущение, что вы просто читаете книжку комиксов - нет, вы живете в этой истории. Больше всего меня поражает, наверное, то, как в манге нарисовано движение. Очень хорошо показано, как никогда не стоит на месте неподвижно Рюик, а уж беспокойную натуру L так вообще показали изумительно. Вроде бы, вот он, сидит в кадре, но при этом явное ощущение, что он весь стремительный, беспокойный, все время в движении...

Собственно, следует сразу и честно признаться что лично для меня манга стоит прочтения не из-за красивых картинок, и даже не из-за уникальной завязки сюжета, а из-за образа L. Я понимаю, что это глубоко субъективное мнение, но на меня L произвел огромное впечатление. Безжалостный, умелый манипулятор, юный гений, он очень обаятелен. С чисто моральной точки зрения, он наверное не лучше Лайта - не будь он ограничен своей командой, он бы боролся с Кирой более жестокими методами, не задумываясь о том, что хорошо, а что плохо. При всем при этом, он все же на стороне - не добра, но, скажем, правды. И L стал одним из моих любимых героев - вместе с, например, Эдвардом Элриком из "Алхимика." Потому что в этой манге мало однозначно "хороших" и "плохих" героев, но среди всех них L занимает какую-то свою категорию. И, в отличие от Лайта, в нем еще сохранилось что-то человеческое.

(Я осознаю, что можно сказать - раз L мой любимый герой, то неудивительно, что после его смерти манга для меня потеряла интерес. До какой-то степени это верно, но больше всего меня разочаровала все-таки структурная неразбериха и замещение L двумя другими героями, совмещающими его качества. Если сюжет требовал убить L - ладно, но неужели сюжет требовал его смерти только для того, чтоб его неуспешно клонировать?)

Не могу сказать, что манга мне понравилась. При этом, она стоит того, чтоб с ней ознакомиться - потому что она интересна, потому что в ней головокружительно закручен сюжет (по крайней мере вначале) и потому, что она знакомит читателей с любопытными героями. Однако развязка истории оставляет меня неудовлетворенной, и мораль сей басни не очень ясна. Может быть, я, конечно, ошибаюсь - однако таково мое мнение.

ответ №1 | FreyAkasi2009.01.06

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
15Гость
Позвольте объяснить вам зачем нужно было существование второй части. Я ни коим образом не защищаю авторов, потому что конец действительно хуже начала. Но долго держаться на уровне никто не может. Я могу показать только на Берсерк или Ван Пис, остальные длинные эпопеи скатываются вниз, редко поднимаясь вверх. То есть поднимаются, безусловно. Но не всегда удачно и на том же уровне. Итак, возможны спойлеры.
Вторая часть служит объяснением. В частности на вопрос "откуда вообще Эл взялся?". Да, ему на смену приходят двое. И чем они хуже Эл я не понимаю) Смотрите сами - они вполовину хуже Эл, но они умны. Пусть даже для того, чтобы победить, им приходится на миг объединится.
На мой взгляд вторая часть даже если и затеяна только ради выводы, авторы с самого начала задумывали убить Лайта. Потому что Лайт красивая, утонченная сволочь, которую надо долго и настойчиво бить тяжелым армейским ботинком.
Плюс простая мораль, что зло не вечно, и когда-нибудь сдохнет самой поганой смертью. И Лайт сдох поганой смертью, потому что для него самым поганым было проиграть. Умер бы просто так - от болезни, в кругу семьи... Это не было бы наказанием. Для него наказание именно проиграть. Оказаться на порядок хуже тех, кто с ним борется. Быть разоблаченным на глазах близких. Быть хуже - вот ужас для Лайта.
Для меня вторая часть именно поражение Лайта. Я им наслаждалась. С самого момента появления Ниа и Мелло. Потому что убить и их без поражения было бы невозможно, ибо вторая победа Лайта была бы уже скучной. А раз победе нет, то Лайт умрет.
Вот Лайт и умер. Так, как ему не хотелось. Наказанным сполна своим поражением.
А Эл безусловно жаль, он действительно был весьма ярок. Он даже промахов не допускал. Его ошибка в том, что он доверял Лайту сильнее, чем нужно. Ведь не доверял, сильно. Но считал, что Лайт не сможет ничего сделать. А Лайт смог. Вот и наказан был Эл за свою доброту.
"Такие, как он всегда умирают напрасно..."
Ну, в общем, всё. И если вам жаль второй части, то легче всего забыть об её существовании и жить спокойно.