- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [6]

вернуться на страницу «Ван-Пис» | вернуться на страницу комментариев

Infera | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз 2012.08.11

Людям без чувства юмора проходить мимо.
Идиоты бывают разные. Бывают совершенно невыносимые, а попадаются и очень милые. Встречаются и идиоты опасные, а иногда - безобидные идиоты-одуванчики. Как в манхве Nowhere Boy, ага. Довольно часто попадается тот особенный подвид идиотов, который идиотов ненавидит. Как класс и расу. А вот мне посчастливилось родиться и вырасти идиотом, который идиотов любит. Не всех, конечно. На всех терпения не напасёшься. Но некоторых... Как их не любить! Этих хороших, замечательных идиотов, чёрт бы нас всех подрал...
Вот один такой чудесный идиот подарил множеству не менее чудесных идиотов замечательную мангу One Piece. И её читают, любят, ждут продолжения... С волнением наблюдают за приключениями героев, не спят ночами, не в силах оторваться от сего масштабного действа. И автор сей рецензии - такая же, в чём искренне кается и обещает постараться быть непредвзятой.
Для начала, о том, что сразу бросается в глаза - о рисовке. На мой взгляд - она шикарна. Признаю - есть люди, не переваривающие подобное ни в какую. "Непропорциональная", "дурацкая" - это, в общем-то, всё верно. (Хотя изменение пропорций - довольно обычное дело для манги...) Но... Но, Господи, какое же обилие разнообразнейших морд даёт этот стиль! Начиная от пафосного (и прекрасного! ) Михоука и заканчивая, скажем, Альвидой из первых серий. Да, людям, пеняющим на "они в вашем аниме все одинаковые" придётся промолчать. В скольких мангах встречаются персонажи, похожие, к примеру, на Учиху Саске? (случай запущенной Наруты головного мозга в расчёт не брать) Знаете, не так уж и мало. А в One Piece нет таких бисёненов. И это замечательно! Для любителей "красоты неземной" есть Тёмный Дворецкий и Учитель-Мафиози Реборн. А в One Piece, как в метро - входишь и сразу видишь разнообразие морд человеческих...
Раз уж речь зашла о мордах - обратим внимание непосредственно на героев. Вот они, мои любимые идиоты - именно так и никак иначе. Личностей, не терпящих идиотов, просим пройти вооон в ту дверь. Кажется, вы слегка заблудились.
Герои, как ругался кто-то в комментариях к одной рецензии, достаточно стандартны. Что и говорить, человек с головой крокодила интригует больше оптимистичного идиота. Идиоты есть везде, а человек с головой крокодила - только в Дорохедоро и древнем Египте.
Но вернёмся к One Piece. Итак, главный герой: оптимист, идиот, везунчик и... Резиновый человек. По совместительству капитан самой безумной пиратской команды в мире. В комплект по ходу действия добавляются: мечник-соня с топографическим кретинизмом, рыжая ведьма, жадная до денег, забавный трусишка и знатный враль, обаятельный ловелас, вечно цапающийся с мечником... Шатмп на штампе? Да, возможно. Комический набор персонажей, гипертрофированные качества, "высокие цели"... И вечный вопрос: "какого хрена я таскаюсь за этим придурком-капитаном?! ". Доходящая до абсурда придурковатость Луффи, очаровательные в своей непомерности тренировки Зоро, комичная жадность Нами, идиотские кривляния Усоппа, явно преувеличенная любовь к женскому полу Санджи... А за всем этим постепенно, по капле, открываются новые стороны, развиваются новые грани характеров. Герои меняются, но остаются собой.
А уж разнообразие второстепенных персонажей вовсе поражает: тут и старательный, робкий Коби, и противная, самовлюблённая Альвида, и храбрый пёс Шушу, и добрая, слабая Кайя, и грубиян, драчун Пати, и решительный, серьёзный Ген...
И всё это окружено морем пафоса, слёз, соплей, улыбок, смеха, пьянок "на три дня и три ночи"... Сторонникам японского сдерживания эмоций, серьёзных персонажей, мрачного, "грязного" реализма - вот сюда пожалуйся. Очень жаль, но эта манга не для вас.
Герои есть, пафос и эмоции прилагаются, теперь очередь сюжета.
Арки, стандартные арки. Всё превозмочь, два раза проиграть, но на третий всё-таки победить очередного злодея. Товарищи, ищущие оригинальной подачи сюжета, господа не переваривающие "противостояния" между героем и антигероем - вы ошиблись дверью. Это сёнен, леди и джентельмены. Бои, пафос, снова бои, ещё раз пафос, снова пафос, победа, пьянка. Только так и никак иначе. Искренне жаль, если вам так мешает подобное построение повествования.
Если отвлечься от арок и их организации: что ж, на мой взгляд, сюжет интересен и захватывающ. Меня затянуло до того, что не хотелось спать ложиться и обедать идти.
Итак, актеры за кулисами и уже истомились от ожидания, сценарий написан и ждёт своего звёздного часа... Осталось лишь подготовить сцену для этого блестящего представления! Прошу всех сюда, под яркий цирковой купол!
Мир One Piece - это что-то особенное. Это действительно место, где может произойти всё что угодно. Здесь встречаются огромные чудовища, здесь люди получают необычные способности - зачастую настолько пародоксальные, что не устаёшь удивляться богатой фантазии Оды, здесь каждый остров - это отдельный, яркий мирок, от доисторических джунглей до неприступных крепостей. Но несмотря ни на что - мир One Piece целен. Пусть в нем соседствуют динозавр и киборг - это не кажется нагромождением нелепостей, каждая деталь органично вписывается в общую картину мира. Великие загадки и легендарные сокровища, неожиданные открытия и нехоженные тропы. Мир комичен... Да, как и персонажи в нём обитающие. Но как в любой шутке есть доля правды, так и в любой хорошей комедии есть доля серьёзности. И как не настолько глупы и нелепы персонажи, как кажутся поначалу, так и не настолько "игрушечен" мир, в котором они живут. "В книге ему нарисовали глупую улыбку, а он умер со слезами на глазах"...
Вы всё ещё здесь? Тогда усаживайтесь! Поудобнее устраивайтесь, поудобнее! Ведь нас ждёт самое безумное Последнее Великое Приключение в компании самых очаровательных идиотов, которых только можно себе представить! Давайте просто помечтаем, как дети.
"Мечта живёт вечно! " © One Piece