- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [4]

вернуться на страницу «Паразит» | вернуться на страницу комментариев

hannibal0 | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 0, их сочли полезными 5 раз 2013.09.29

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Инопланетный гость летит издалека.
Инопланетный гость, не знаю я пока,
Что ты мне принесешь, и сколько бы я дал,
Чтоб ты бы поскорее к нам в гости прилетал.

Мумий Тролль «Инопланетный гость»

Что мы знаем о пришельцах? Нет, не тех пришельцах, что понаехали и крадут нашу работу. Я имею в виду зеленых человечков c маленькими телами, тоненькими ручками и непропорционально большими головами, говорящими о наличии сверхразвитого мозга, ну или как мы их себе представляем? Суммируя свои знания о представителях внеземных цивилизаций, почерпнутых из множества книг и фильмов, мне удалось выделить три типологические группы пришельцев: 1) уродливые и смертоносные («Особь», «Чужой», «День Независимости»); 2) смешные и дружелюбные («Инопланетянин», «Пол: Секретный материальчик»); 3) смешные и смертоносные («Зубастики», «Люди в чёрном», «Марс атакует»).

Существа, прилетевшие одной тёмной ночью на Землю, описываемые в манге, относятся именно к третьей категории. Дадим им условное название «Паразиты». Почему так? Вот представьте: спит себе человек, и тут к нему в ухо залазит ИНОПЛАНЕТНОЕ НЕЧТО, и вроде бы всё нормально, никаких изменений. А на утро у инфицированного внезапно обнаруживается прямо-таки зверский аппетит. И хот-догами дело не обойдется…

Именно это и произошло с главным героем «Kiseijuu» – обычным школьником Синдзи. Правда, с ним случилась осечка. Паразит не смог добраться до мозга, зато прочно «прописался» в правой руке парня. Что делать? Есть два варианта: первый – отсечь руку (Паразит умрёт, только вот инвалидом становиться ой как не хочется), и второй – попытаться смириться с наличием в теле инопланетного Гостя и стараться жить, как ни в чём не бывало. Впрочем, Жить_Как_Раньше никак не получается, ведь Миги (именно так именует себя наглый Пришелец) отказывается быть пассивным наблюдателем, обнаруживая своё присутствие когда надо, или когда совсем не надо.

А тем временем по всей округе стали находить выпотрошенные останки людей. Догадываетесь, чьих рук дело? Вот и Синдзи быстро понимает, что человечеству объявлена смертельная война. Поначалу парень и не думает лезть во всё это, но неприятности сами найдут его, и в итоге наш школьник с чудо-рукой решает стать эдаким СУПЕРГЕРОЕМ – спасать людей от Паразитов. Морально? Благородно? Человечно? Безусловно! Но у каждого действия обязательно будут последствия, за каждое решение нужно платить. Даже за правильное. И расплата не заставила себя долго ждать.

Очень понравилось, как показано «тёмное» становление главного героя. Good Guy остался в прошлом. Его место занял хмурый, замкнутый, суровый человек, который лишь внешне напоминал прежнего Синдзи. Этот не станет подставлять обидчику другую щеку, скорее голову оторвёт. Даже взгляд изменился. Теперь достаточно лишь разок посмотреть хулиганам в глаза для того, чтобы отбить у них охоту нарываться на неприятности. Оно и понятно: с волками жить – по-волчьи выть. Особенно если учесть, что в случае раскрытия тайны правой руки, на Синдзи обрушатся удары с обеих сторон: и люди, Паразиты никогда не примут его за «своего», и непременно постараются уничтожить. Отсюда осторожность, хладнокровие, желание дистанцироваться от старых знакомых, чтобы не подставлять их под удар. В данной ситуации, безусловно, жизненно необходимые качества. Правда, у этих изменений была и другая сторона медали. Находясь на «передовой» необъявленной войны, Синдзи постепенно утратил то, что обычно называют «человечностью» – способность сопереживать чужому горю. Почему это произошло – трудно сказать однозначно. Может быть, сказалось присутствие в теле Паразита, которому совершенно чужды человеческие понятия «любви», «семьи», «самопожертвования» и т.д. Или же это просто защитная реакция на происходящие вокруг ужасы, подсознательная попытка оградить разум от подступающего безумия…

А враг не дремлет. Пришельцы, осознав, что в случае разоблачения всех их ждёт неминуемая смерть, объединились, создав подпольную организацию, цель которой (ни много ни мало) – истребить человечество как вид! О как! И совсем туго пришлось бы нашему герою, если бы внезапно не…

Тут следует особо выделить момент, который привел меня в восхищение и благодаря которому манга «Kiseijuu» сильно выделяется из сонма подобных вещей. В 99 из 100 всех историй о пришельцах Власти не делают ровным счётом ничего, предоставляя супергерою полную свободу действий, давая ему возможность спасти человечество в одиночку. Ну и где, спрашивается, все эти хвалёные спецслужбы, всевозможные конторы и секретные организации, когда они так нужны? «Ах, у вас тут инопланетное вторжение? Плевать! Нам своих дел хватает, нечего нас по пустякам дёргать!» В данном случае Власти, узнав о существовании Паразитов, отреагировали как должно, действуя по принципу «найти и уничтожить». Особую помощь в этом нелёгком деле им оказал необычный, но крайне полезный субъект, способный безошибочно определить Представителя Инопланетного Разума. Видимо, из-за общих …хм… пристрастий. Вот уж действительно – рыбак рыбака видит издалека.

В конце концов, обнаружив целый рой «чужих», люди решили, что это отличная возможность одним махом избавиться от всех непрошенных «гостей», так сказать, «добить зверя в его логове». Командовать проведением этой опасной операции поручили военному, который (в отличие от того же Синдзи) являлся действительно матёрым профессионалом своего дела. Проявляя такие качества как трезвый расчет, систематичность и настойчивость, команде бойцов под его руководством удалось застать врасплох и уничтожить столько Паразитов, сколько нашей «сладкой парочке» и не снилось. Таким образом, несмотря на некоторые трудности, цель операции была достигнута. Естественно, не всё шло по плану: не так-то просто по команде расстрелять того, кто внешне ничем не отличается от человека! Случались и заминки, и колебания; без трагических ошибок тоже не обошлось. При этом реалистично отображен ход мыслей командира спецназа во время проведения «зачистки»: «Лес рубят – щепки летят. Пусть погибнет несколько гражданских, зато Паразиты будут уничтожены наверняка!» Правдоподобно, чёрт подери!

Так, вроде всё.… Описал все сильные стороны и любимые моменты.… А теперь коснусь единственного «минуса», который я смог разглядеть в этой потрясающей манге и это –

Последняя глава. Играет роль эпилога. Эпилоги я люблю, но в данном случае это вещь совершенно лишняя, не имеющая иной цели кроме выжимания слезы и игры на нервах читателя. Не нужна она здесь. Тем более что в предыдущей главе уже был сделан глобальный вывод и о Синдзи, и о Миги, и о Паразитах, и даже о человечестве в целом.

История о том, как люди дали организованный отпор кровожадным пришельцам, конечно, не нова, поэтому кто-то увидит очередную страшилку, кто-то – историю дружбы человека и Паразита. А по-моему, автор пытался донести мысль о том, как важно относиться друг к другу по-человечески, особенно, если ты уже не совсем человек. Кроме того, хочется верить, что если бы агрессивные космиты и в самом деле заглянули к нам на огонёк, то всё закончилось бы со счётом: человечество – 1, пришельцы – 0. В общем, читайте мангу «Kiseijuu» и наслаждайтесь.

P.S. Интересно, как выглядит «бог», который заварил всю эту кашу? Едва ли так, как нам это описывают всевозможные религии, культы и секты. И вот теперь, когда Паразитов практически истребили, откажется ли «он» от своего плана спасения экологии Земли, или в ближайшем будущем нас ждет новое, ещё более смертоносное «послание извне»? Нет, ставить точку в этой истории пока рано.