- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [4]

вернуться на страницу «Детское время» | вернуться на страницу комментариев

Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз 2007.10.30

Посмотрев первый эпизод анимэ-сериала и наткнувшись на мангу, конечно же, не удержался и проглядел ее всю вплоть до последней на сегодня 31 главы. Без языка смысл истории, конечно, воспринимался в самых общих чертах, но к концу стало все-таки окончательно ясно, что сюжет не удерживается в рамках фривольной любовно-педагогической комедии, а постепенно все больше попадает в глубочайшую колею, проложенную бесчисленными историями для девочек. Хотя, конечно, и с первой главы было ясно, кто является настоящим главным героем — конечно же, это не учитель-недотепа! Ничего удивительного, если вспомнить, что автор — женщина. Так что жанр «сёдзё» просвечивал с самого начала — но вот после 31 главы это начинает вызывать опасения. Потому что за время повествования манга обросла всеми вторичными признаками этого жанра, в том числе и главным его аттракционом — турниром самцов. Только вот поединок за сердце героини предстоит довольно-таки странный — один из соперников выезжает на любовное ристалище в полном вооружении и на белом коне, а другой — пешком, без оружия и вдобавок со связанными руками! И нет никакой надежды на благоразумие автора — ведь этим ходом она наверняка спровоцировала наиболее, так скажем, недалеких представительниц сёдзё-аудитории, которые теперь с визгом и топотом станут требовать, чтобы героиню отдали на поругание душке-опекуну — ну как же, он же такой милый! Устоит ли мангака под давлением этой весьма многочисленной (а значит, обеспечивающей гарантированный сбыт) публики? Если нет, то манга окончательно придет к стандарту — но в этом случае возникновение традиционного для «сёдзё» вопроса — с кем будет главная героиня? — будет означать крах замысла всей истории, потому что как раз выбора у героини не будет! Ведь если вообразить ситуацию, когда девочка находиться на попечении у фактически постороннего одинокого мужчины… В реальности это означает абсолютную и бесконтрольную власть взрослого над ребенком, и, буде этому взрослому придут в голову какие-то фантазии, ничто в целом мире не сможет ему помешать. Но самое мерзкое, что сама жертва будет счастлива — она ведь его ЛЮБИТ! Конечно, любит — как и положено нормальному ребенку по отношению к тому, кто о нем заботиться… Поди-ка объясни ей разницу между опекуном и любовником! Для нее ведь важен только сам факт любви, а не способ ее проявления… Так что теперь я ожидаю продолжения с неприятным чувством — опыт уже освоенного сёдзё приучил меня не рассчитывать на логику и здравый смысл мангаки, зависимой от публики, которой должно угождать во что бы то ни стало. А уж рассчитывать на здравый смысл публики… Так и хочется воскликнуть: «Граждане мангаки! Ну не усердствуйте вы так, удовлетворяя свою потребность в отрицательных эмоциях! Помните — среди ваших читателей изредка попадаются и мужчины! »