- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [76]

вернуться на страницу «Ганц» | вернуться на страницу комментариев

KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз 2007.10.13

Меню 100 очков:
1) Ты освободишься и воспоминания будут стёрты.
2) Ты получишь оружие колосальной мощи.
3) Ты сможешь оживить человека из своих воспоминаний.

Ганц поистине уникальная вещь. Совместить абсалютно нелепые идеи и острые повседневные моменты нашей жизни, получив такую бомбу - тут просто нет слов! Тут лишь место воздохам и стонам! За динамику вообще памятник надо ставить! Такую борьбу за жизнь больше нигде не увидишь! Ну и конечно, такую кровавую резню... ;)
Стоит посмотреть на Ганц с двух сторон. С одной стороны нам предложили сёнэнский action в обвёртке изрядной мясорубки. Г.Г. конечно же most strongest, хотя по началу и не катит. Дальше всё как по расписанию: плохие парни - плохие парни, хорошие - хорошие. Естественно пожалуйте расправы над врагами и смелые решения. В конечном итоге за всё проплачивается очками и супер-костюмчиком. Вобщем, каноны соблюдены за что сразу же апплодисменты!
С другой стороны, это общесоциальные проблемы и как таковое видение современного мира Японии. Тут стоит остановиться по подробнее. Сразу же отмечу главное: начиная пролистывать первые страницы манги, вам представляют главного героя - то есть вас. Куроно Кей - это каждый из нас. Это я, это он, это мы все, вобщем любой среднестатистический человек пола мужского - это Куроно. Возраст не имеет значение. Или может кто-нибудь думает, что он не боится смерти и не чуствует боль? Любопытно было бы послушать, ну да идём далее... Господин читатель естественно может проникнуться неприязьнью к Кею: "Как такой эгоистичный, трусливый пацан, зациклившийся на одной лишь идеи поим... , то есть завести себе гёрлфрэнд, может являть собой идеалом в этой истории и как вообще, можно без передышки, следить за его жизненым путём во всей этой бредятине?". Ну да давайте же раскроем личину господина читателя, а кто он в нашей реальной жизни? Сестра милосердия? Добродушный рубаха-парень, готовый прийти на помощь в любую минуту? Или же герой, который не боиться ничего? СЧАЗЗЗЗЗЗ! Он чёртов хомо-сапиенс, который в большинстве своём живёт чтобы существовать и размножаться. И не надо громких слов про великие дела; великие были, но числа им - единицы, не говоря уж о подлинных мотивах их величайших подвигов и громких дел! Речь идёт о нас с вами, дааа, именно о нас с вами! А Ганц... Ганц лишь смеётся над нами!
У Куроно встаёт при виде прекрасной обнажённой девушки(Во-первых, он 15 подросток, а во-вторых - у кого не встаёт, прошу обратиться к помоши специалистов.), Куроно спасает свою шкуру, позорно убегая и бросив симпатичную девчёнку спасаться самой, Куроно безразлично(ну или почти), кто переживёт очередную охоту и вообще он во всём винит своего бывшего друга. Хороший Г.Г. ничего не скажешь... Ну да такие мы и есть! Учитывая кидалово устроеное Ганцом, этот кошмарный сон, где вас хочет разорвать огромная образина, где вообще не понятно жив ты или мёртв, где вообще не понятно ничего, кроме одного: "Я боюсь, Я хочу жить! " - я думаю каждый из нас представлял бы в подобной ситуации не лучшее зрелище.
В дальнейшем, господину читателю представляется команда тех, кто может, а скорее не сможет дожить до завтрашнего дня. Тут вам набор из всех слоёв, включая: дебилы, отморозки, якудза, красавчик, школьницы, в часности какая-то просто потерянная девчёнка преследующая красавчика, умники всех мастей, просто стандартные среднестатистические жители Японии, ну и грудастая баба, которая дала главному герою. Это всё, что окружает нас. Наш так сказать, сказочный социум. Каждый из членов команды выделяется своим "положительными" качествами. Хоть даже у некоторых они действительно были положительными, к примеру грудастая баба, ну да это ничто по сравнению с основным фоном. Хааа, какие все козырные, когда хочется показать себя в новой общине и ой как всё плохо складывается, когда тебе сносят башку, отрывают руки и ноги. Кто-то хочет просто остаться в живых ничего не делая, кто-то просто не верит, кому-то безразлично как будут развиваться события... Все они заканчивают печально, как бы передавая весь сарказм Ганца по поводу человечества в целом: многие просто не готовы жить и не хотят жить. Лишь достойнейшим дарован второй шанс. И пусть это будет сучёнок, который расчётливо использует всех, чтобы набрать очков - пусть так! До тех пор конечно, пока он не возомнит себя неуизвимым, самым умным и всезнающим, расслабившись и размякнув в объятиях незаметно обволакивающей смерти .
Итак, познакомившись со статистами, господину читателю представят остальных действующих лиц. Это те, кто ну если не на уровне Г.Г, то близко. Можно найти своего фаворита, в противовес Кейю и обожествлять его до потери сознания. Като?! Да уж вот кто действительно достоин оваций. Кишимото?! Просто мммммммм.... Облизнуться можно! Каваййййй! Дальше произойдёт ротация, ну да аналогий предостаточно. Есть всё, для того чтобы перевести пламенный взор от Куроно, к кому-то другому и противопоставить их. И что же? А то, что Кей по праву занимает первое место, так как ни у кого нет такого желания выжить. Не важно как, неважно через кого и через что - как угодно, только выжить! После того, как видишь в какую жо... , в какую ОГРОМНУЮ ЖО... поподает Кей-кун, все остальные просто сошки. Он не только "поподает", но и выходит живым из "поподалова"! А это и есть главный критерий героя в "Ганц".
После, происходит невероятное - Кей-кун меняется. Хотя так уж это невероятно, учитывая накопленный experience?! Ещё одно место, где очень удачно проводится аналогия между жизнью и игрой. Дополнительные способности, навыки, умения - все является классическим отражением взросления, становления и т.д. Потеряв тех, кто всё-таки не были безразличны, Кей по новому начинает оценивать игру и своё место в ней. Далее он всё больше приблежается к статусу true hero, который действительно для нас привычен, но это скорее пауза, передышка перед дальнейшим. Потому как true hero в этой истории долго не живут. Концепция Ганца настолько перекликается с выживанием, насколько это возможно. Частью поцесса "выживание" является всё, включая "комрадные" клятвы, показательное выступление, бег от противника в паническом ужасе, или же просто "ничего не делание". Необходимо лишь одно маленькое условие: нужен подходящий момент.
Далее господина читателя передёрнет от весьма хентайных сценок, как и в общей направленности манги... Вот уж где неожиданно - нежнейшая романтика сменилась инстинктивным голодом плоти, а любовь начинается с секса. Как-то необычно, неправда ли? Необычно жизненно. А собственно что в этом плохого? Говорить обо всём без утайки, не смазывать наши умы вязкой жидкостью самообмана и приукрашивания... "Once in a while", не так уж плохо спуститься на грешную землю! Взять хотя бы упомянутую ранее Кишимото и её ситуацию с Кейем. Значит заявляется она к нему, объявляет себя чуть ли не домашним животным, дескать "Хочешь, позаботься обо мне?! " и вконце концов западает на Като. Расклад Кейя прост: "Отменная девчёнка, живёт со мной, а почему бы и нет?! ". Нет! Расклад Кишимото: "Като самый лучший - я люблю Като! А почему бы и нет?". И впрямь, почему? Почему полное игнорирование Кейя, почему полное обожание Като? Слова? Эта показуха? Для Куроно это трудно понять, особенно когда он из последней передряги еле выбрался живым. Где были обещания Като "Служить и защищать"? Где был хоть кто-то? Не было никого! Но он выжил! Выжил, даже без костюма! И почему он должен волноваться за кого-то, кому наплевать на него? Почему он не может задать вполне нормальный вопрос: "Какого ты ещё здесь, если тебе наплевать на меня? Если ты не можешь дать мне того, чего я хочу. Я ведь тебе дал убежище, когда ты в нём нуждалась. Я ведь кормлю тебя. Почему?".
Ситуация с "Ларой Крофт" вполне нормально объяснима... А почему бы и нет? Ты ведь мёртв, мертва, так какая разница? Who cares? Таэ коментировать не стану. Достаточно лишь сказать, что всё как пологается. Эччи быть!
Подводя итоги, заявляю: манга во мне вызвала резонанс! Это не то чтобы шедевр. Это просто нечто особенное! Особенное настолько, насколько это позволено. Можно ещё долго расписываться по "Ганц", и гадать "Что же в конце концов будет?", но лучше воздержаться. Не стоит портить удовольствия другим! Лучше обобщить. "Ганц" можно назвать чёрной сатирой Японской современности, да и не только Японской. Кея Куроно можно назвать "Обыкновенный обыватель нашего времени". И как у простого "обывателя", у Куроно тоже есть какие-то убеждения и вера "во что-то там", что конечно же имеет значение в его жизни. ;) Но, то лишь тема для юмора Ганца! Хочешь чтобы мир перевернулся - измени себя. Сколько надо смертей, чтобы изменить себя? Достаточно, чтобы растянуть мангу на 21< томов.