World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - общая информация
 - тематические связи


 На других сайтах:
 - ANN
 - mangaupdates


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ru)
 - википедия (ja)


 Разное
 - Аниманга


 Для читателей
 - отзывы [76]
 - написать отзыв





вернуться на страницу «Ганц» | вернуться на страницу комментариев



Captain | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 100 раз 2006.12.13

...А я надеюсь никто не сомневается, что в первом приближении это трэш чистой воды? Голые бабы на обложке, горы мяса и море крови, озабоченный главный герой...Полный комплект.

И тем не менее Гантц мне нравится

По нескольким причинам.

Для начала сюжет. В принципе идея игры, в которой участники участвуют помимо воли, не нова. Но каждый раз интересна. Игры бывают разные. Бывает "Бегущий человек"(эх, хороший фильм, надо пересмотреть), бывает как в Bokura no.

А бывает пустая комната, где собраны свежие кандидаты в небожители-- кого порезал поезд, кого убили в мафиозной разборке, кто сам убиться хотел, вскрыв в ванной вены. И вот теперь сидят эти бывшие трупы в пустой комнате в доме в одном из спальных районов Токио. За окном приятный ночной пейзаж и телебашня. Выйти из комнаты нельзя никак. Мобильники не берут. И мысль общая: а собственно?..

В довершение картины посреди комнаты стоит матовый черный шар около метра диаметром, который через некоторое время вдруг запевает песенку из передачи с утренней зарядкой. А потом на его поверхности появляются строчки текста, написанного почему-то на лите. С трудом разобрав непонятный сленг, люди узнают следующих вещи.

а) Они воскрешены из мертвых.

б) Их жизни принадлежат Гантцу (так называет себя этот черный шарик).

в) Их задача-- охота на инопланетян.

Все.

Только народ успел это переварить и осознать, как из шарика резко выезжают стеллажи с экипировкой. Оружие, костюмы, приборы... Большинство все еще не в состоянии поверить в происходящее, и на мудрые советы паренька все же одеться и взять оружие реагируют далеко не все.

Стоп. Какие еще советы? Вот тут случается еще один сюрприз. Паренек оказывается местный ветеран, который здесь уже не в первый раз. И кое-что знает. К примеру то, что на отстрел монстров отводится всего час. И еще много чего...

В конечном же итоге космодесантников-любителей перекидывают куда-то в Токио.

А сюрпризы продолжаются. Сначала оказывается, что действовать они могут только на определенной территории. И если из нее выйти, встроенная каждому в мозг микробомба сработает. Потом-- что данная Гантцом информация как минимум неточна. Инопланетян на самом деле больше одного. Да и маскируются они неплохо...

Но самый главный сюрприз-- это то, что убивают здесь по-настоящему. И в третий раз воскрешать уже не будут...

Что будет делать среднестатистический обыватель, если ему всучить в руки автомат и отправить прямо в бой? Естественно, все, что угодно, кроме необходимого для выживания. Для начала половина погибнет, так и не поняв, что все это "не понарошку". Большинство остальных попытаются сдаться, уйти, может даже оказать сопротивление, но погибнут за неимением боевого опыта. Всем остальным просто повезет, и они может быть даже чему-то научатся. И во второй раз будут уже опытнее и умнее.

То же самое происходит и здесь. Уже после первого тома создается ощущение, что Гантц чего-то упорно добивается. Добивается весьма спорным методом(случайная выборка кандидатов для войны из городских жителей-- мда... с теорией вероятности он явно не дружит). Но похоже, что добивается. И люди медленно, через кровь, через боль, через смерть, учатся воевать.

Какие инопланетяне, откуда инопланетяне... Да какая нафиг разница? Особенно если тебя вернули с того света в обмен на роль пушечного мяса, и выбора-то у тебя особого и нет. Правда, если ты выживешь, тебя могут отпустить с миром. Но как только у Гантца появится новое задание, он найдет своих бойцов даже на другом конце страны и выдернет обратно в знакомую комнату. Отстреливать инопланетян.

Одна из сильных сторон Гантца-- точная передача атмосферы происходящего. После просмотра сериала многие жаловались на затянутые бои. В манге они тоже затянуты, но это сделано специально-- передать напряжение, медленно текущее время, взъерошенные нервы. Здесь наконец дали понять, какой вечностью может быть всего лишь один час.

К тому же ни один бой не похож на другой. А значит-- к ним нельзя привыкнуть. Точнее, привыкнуть можно. Но только к тому, что ниогда не стоит надеяться на то, что все будет как обычно.Надеяться стоит только на себя и свой опыт, знания, рефлексы. В армии на самом деле тоже тренируют подобным образом, но там по крайней мере не каждая ошибка может стоить жизни. Да и солдаты все-таки лучше к такому подготовлены.

Не менее сильны здесь и сцены смертей. Помните, я говорил про большинство, которому не повезет? Им и не везет. Уже один факт того, что здесь умирают 80% отобранных шариком, угнетает. А то, как они умирают... Отвартительно. Но сильно.

Присутствует в Гантце и элемент социального фильма. В пустой комнате собираются представители всех сословий, классов и социального положения-- костлявой все равно, богатый ты или бедный, известный или нет, гений или идиот. Гантц можно считать великолепно прописанным срезом общества. Во многих случаях показывают историю персонажа перед тем, как он попал сюда. Любого персонажа, пусть даже если он умрет в этом же бою. И смерти в реальной жизни порой угнетают не меньше смертей в бою. ПОтому что бой-- все-таки фантастика, а жизнь... жизнь вокруг нас.

И наконец то, за что Гантц мне понравился больше всего. Это главный герой. Точнее его душевное и моральное взросление.

В начале манги это обычный старшеклассник. В меру эгоистичный, в меру озабоченный. Обычный, в общем-то. Попав к Гантцу, он также, как и все, учится воевать. И поначалу никак не хочет переступить через свои жизненные привычки, через тот же свой эгоизм. Тем сильнее его ломает смерть окружающих, особенно близких людей. Ломает до кульминации-- в одном из боев он единственный выживший. А Гантц словно бы в насмешку не выпуская из комнаты отправляет на следующего алиена. Который в процессе нападает на его школу и вырезает почти весь его класс. И вот тогда Кей(так звать главгероя) наконец-то начинает меняться. Чудом успев спасти свою одноклассницу, он начинает с ней встречаться. Сначала чтобы просто потрахаться. Потом эта мелкая, плоскогрудая и забитая девчонка делает то, что не всегда могут великие добрые и умные-- заставляет его ракрыться, стать добрее, человечнее. Перестать наконец думать только о себе и начать, наконец, думать о других. Вон хотя бы о тех, кто периодически собирается в пустой комнате с черным шариком.

Вот за это все вышеописанное автору огромный респектище. Единственная ложка дегтя-- это смазанная и не совсем правильная (на мой взгляд)концовка. Но это пока только Фаза 1. Gantz Phaze Two уже начал выходить. Ждемс.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.







Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура