- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [2]

вернуться на страницу «Нахальный ангел» | вернуться на страницу комментариев

apo_tbl | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 121 раз 2016.07.24

Немного старческого брюзжания.
Отбросим в сторону соответствие (или несоответствие) аниме и манги. В целом сюжетные линии выдержаны и девочка остается таки девочкой.
А теперь, собственно, про сериал.
50 серий смотрится на одном дыхании и все (затаив то самое дыхание) с напряжением ждут развязки (а был ли мальчик?). И это неоспоримое достоинство и аниме, и манги. А также вызывает приступ раздражения у многих — ну не хочется отдавать "комсомолку, спортсменку и просто красивую девушку" в лапы клинического идиота с накачанными мышцами. Если бы фильм снимали не по манге, где "хепи энд" определяет автор, а, например, по визуальной новелле, большинство (и я думаю — подавляющее большинство) выбрали бы совершенно другие концовки сюжета. Но — ах! — игры нет, и зрителю остается либо истекать желчью на форуме, либо фантазировать, как они сами завершили бы сюжет.
И еще раз по поводу концовки сериала. Лично я не увидел "и жили они долго и счастливо" у принцессы и брутального "имбецила". Финальный поцелуй, больше похож на первый поцелуй девушки-подростка и прощальный — уходящего детства. Не даром обе героини в финале произносят "сайонара".
В предыдущих коментариях очень активно муссируются псевдо-психологические измышления о психической травме ребенка при смене пола, и как следствие, гендерных заболеваний в виде психического или физиологического гомосексуализма. Бросьте, господа. Это все-таки вымышленный мир, и он вовсе не должен соответствовать учебникам по психиатрии. Обвинять героиню (в целом фригидную и инфантильную) в каких-то половых предпочтениях, по меньшей мере, глупо.
А вот, что действительно, не понятно (мне), так это — как в тюфячно-прозападной семье выросла не просто девочка-сорванец, а этакая машина для убийства (вроде ей негде и не с кем было тренироваться, как до превращения, так и после). Но это, пожалуй, единственный минус.
И еще раз про финал-апофеоз. Посмотрите 13 1-2-минутных спешлов про взросление героини. И возрадуйтесь — ну нет там японского Рэмбо!
Обсуждать видеоряд, музыкальное сопровождение и полноту раскрытия характеров персонажей (в том числе второстепенных) не буду — это сделали другие комментаторы.
В целом. Редко какой сериал (а отсмотрено больше 3000, и примерно 3/4 выброшено в помойку) вызвал у меня чувства близкие к восторгу. Это - один из них. Эх, финал бы другой, но это - на совести мангаки.