- общая информация

- википедия (ja)

Разное
 - Аниманга

- отзывы [3]

вернуться на страницу «Темнее, чем индиго» | вернуться на страницу комментариев

Overman | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 14 раз 2009.02.22

Купил я эту мангу абсолютно случайно в Донецке на книжном крынке, по совету моего брата, который утверждал (и продолжает утверждать) что если я с ним пойду то без хорошей покупки не останусь. Я довольно скептически отнесся к этому, но взяв собой примерно 200 грн (~25$) и пошел в магазин в отдел с заветным и интригующим словом "Детская литература" и подразделом-мини-полочкой со скромной надписью и небольшим количеством содержимого, "Манга! ". Среди лежащих и доступных там экземпляров был и Наруто, Блич, Королевская Битва, Таинственные Игры кажется. Но было и кое что неизвестное мне до того момента. Это "Темнее чем индиго". Я был очень удивлен. Просто начнем с того что на полке "Детская литература" лежит продукция в которой возрастной ценз это минимум +14. А у "Темнее чем индиго" все +18! Но, я по сильнее прижав у груди заветный паспорт, самоуверяя себя что мне все можно, открыл страницу и прочитал описание к манге. Которое меня между прочим и заинтриговало. И я решился. Стоимость манги была 28.50 грн (~3$) и взяв экземпляр я направился к кассе. Приехав домой и удобно устроившись на диване с чашечкой любимого чая я в принципе, приготовился к вполне откровенной истории для +18 и начал читать. Однако ни начало, ни середина ни конец первого тома ничего такого мне не дали. Напротив, я был очень удивлен, за что ей дали такой рейтинг. По сути всего лишь пару сцен с обнаженкой и не более. Мне очень понравился сюжет (пересказывать не буду) и стиль рисовки. Очень мило и приятно. Сюжет несмотря на свою легкость и хорошую воспринимаемость, не отпускал меня до самой последней страницы. Невероятные и быстрые повороты сценария очень знаете ли, завлекают. Я ожидал довольно пустых и шаблонных персонажей (для первого тома) однако начиная с глав-героя уже все известные мне шаблоны, не подходят. Собственно героиня Аой, милая привлекательная и приятная девушка, которая приехала в город к своему названному жениху (ну так сказать) и к своему удивлению его не обнаруживает. С этого момента и начинается все интересное. Казалось бы в обычной манге были бы тоны крови и соплей из одного носа одновременно - но не здесь. При всём своём общем настрое юмора, тут есть очень бОльшая доля серьезности. Конечно, обидно только то - что манга прочитывается за минут 15-20 от силы. Особого минимализма в стиле рисунка вы не увидите, и криво-странных лиц в принципе тоже. Хотя все же, иногда такое бывает, но поверьте, это идет только на пользу. Я не пожалел ни времени, ни денег, которые потратил на эту мангу. И несмотря что уже в интернете нашел ее сканы и перевод, читать ее не буду. Я буду ждать официального выхода (поддерживаем лицензию! ) второго тома и далее и буду читать и думаю что она обязательно станет моей первой коллекционной мангой.

Итак, моя оценка 9 из 10. Почему не 10? Как я и говорил выше, уж слишком быстро она читается, как всегда - хорошего - да мало, и конечно, же хочется еще. Рекомендую всем.