- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [1]

вернуться на страницу «Гинтама» | вернуться на страницу комментариев

Ordenonosec | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 38, их сочли полезными 82 раз 2010.12.12

Манга отличная.
Собственно, все то, за что хвалят сериал-экранизацию, присутствует и здесь. Юмор, динамика, графика, нестандартные персонажи и стильные драки - все, кроме музыки. Однако никто не мешает скачать саундтрек Гинтамы и читать мангу под "Donten" или "Yuki no Tsubasa" =)
Манга "Гинтамы" мало известна в России; ее полностью затмила экранизация, благо экранизация получилась на совесть, без ненужной эскалации сюжета или филлерных арок.
Стоит или не стоит читать мангу - спорный вопрос. Графика и прорисовка персонажей в ней на высоте, по крайней мере в первых десяти-пятнадцати томах. Все выглядит гораздо эстетичнее, чем в аниме, особенно Такасуги)) Дальше, увы, уровень рисовки падает, но не до критического уровня. Скажем, бой Гинтоки и Бансая в аниме в свое время просто поразил меня свои бешеным ритмом и пластикой, а как стильно все это было показано! Хмурое небо, потерпевший крушение поезд, огонь, отражающийся в глазах Гинтоки, и тусклый блеск наушников Бансая. В манге же бой нарисован довольно небрежно, а у Бансая лицо периодически перекашивается на одну сторону. А вот схватка с Пауком Джирайей в манге не только хорошо прорисована, но понятна: ясно, кто кого и зачем ударил. В аниме же это просто мельтешение рук, ног, мечей, кунаев и брызгов крови.
В последних главах манги сюжет выруливает-таки на финишную прямую, и, возможно, мы вскоре увидим ее окончание. К сожалению, главы после 291 главы (могу и ошибаться, точную цифру не помню) в экранизацию не вошли. Видимо, то, что произошло дальше (например, Такасуги и Камуи, заключающие союз между собой), мы увидим только во втором сезоне.