- общая информация

- Аниманга

- отзывы [32]

вернуться на страницу «Айдзу» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.08.17

Собственно на прочтение данной манги меня вдохновили восторженные комментарии, изложенные выше и высокая оцека манги.
Мда... прочитал...
Романтика-мой любимый жанр в манге и аниме.Собственно первые просмотренные мной 30 аниме придерживались этого жанра как основного, так что некоторый опыт в этом жанре я имею.
Итак, начнем:первое что бросается в глаза - затянутость, причем очень серьезная.Господа, в манге 140 с лишнем глав и более 80(! ) из них посвящены тому как глав. герой пытается признаться в любви девушке! Ну и что тут такого? Да ничего если бы за эти 80 глав происходило бы хоть какое-нибудь развитие событий! Так ведь нет! Наш герой из раза в раз терпит поражение из-за просто-таки фантастически зверского тупизма и слабовольности! Ситуации похожи, шутки, так расхваленные в комментариях - однообразные и на одни и те же темы.Смеялся я только где-то главы 2, дальше мне было уже скорее тоскливо.Отчасти спасает ситуацию наличие приличного кол-ва эччи, но этого мало.
Второе, что просто режет глаза, помимо зацикленного юмора-большое кол-во "обломов".По-сути автор сам вырыл себе яму:огромное кол-во "обломных" моментов с признание рушит интерес к вобщем то самому главному в этой манге моменту - И"Х соединению как пары.Под конец уже ни на что нае надеешься , а прямо скажем неблестящая сцена с признанием в метро уже не оставляет шансов понравится читателям -настолько это криво было реализовано, что просто диву даешься.Сделай автор этот момент на 20-30 глав раньше и в более подходящий момент -и вышло бы идеальное признание.
Третье - манга чисто мальчишеская.Здесь показан внутр. мир и мысли
только ГГ.Отальные персонажи показаны либо слишком плоскими, либо нереалистично умными и мудрыми.Такое чувтво, что персонажи думают не сами, а с помощью однообразных скриптов, прописанных автором и за их рамки не заходят.А мысли ГГ - это вообще просто верх извращенства.
Теперь о главном:
Атмосфера.Сдесь она такая радостная беззаботная, но в тоже время немного грустная , кажется, что чего-то не хватает в душе...чего-то очень важного и в то же время едва уловимого...поддержки,
понимания, принятия девушкой...
Последние 40 глав-дествитель не побоюсьэтогослова, шедевр:наконец-то все становится на свои места , начинается взрослая жизнт и взрослые проблемы, одна из которых-что важнее и ценнее-работа, какой бы хорошей она ни была или
чуства к самому дорогому человеку...
Такое чувство что манга просто расцветает под конец, превращаясь из гадкого нелепого утенка в настоящего мудрого грациозного лебедя!
Правда финал получился странным: бегали-бегали, парились-парились, а в конце уже на самых последних страницах-разговор по телефону и затем короткий разговор героев, держащихся за руки...
В общем финал оставляет двоякое чувство - с одной сторорны история закончена, но с другой - все только начинается и душа требует продолжения.
Вердикт:
Вобщем-то неплохая манга, котрая разгоняется к сожалению только к концу , а до этого времени еще надо пробраться через довольно серьезные недостатки.
Если вам нравятся легкие вещи, такие как "REC" или "Соседи"-милости просим.
Если же вы предпочитаете более глубокую атмосферу, персонажей и идеи, лучше возьмите "Сузуку" или "KARE KANO"(ВОТ ЭТО ШЕДЕВР С ГЛУБИНОЙ ПРОРАБОТКИ ТАКОЙ , ЧТО НИКАКИМ "AIZU" НЕ СНИЛОСЬ) и не портите себе нервную систему.
Оценка-8/10-исключительно за счет последней трети манги.