- общая информация

- википедия (ja)

Разное
 - Аниманга

- отзывы [7]

вернуться на страницу «Крутой учитель Онидзука» | вернуться на страницу комментариев

consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз 2011.05.31

ГТО для меня манга, которая входит в коротенький список "особенных", тех, что воспринимаются не головой, а сердцем, потому мозг отказывается раскладывать её по составляющим и любая попытка оставить своё мнение о Великом Учителе заканчивается полнейшим отстоем.
"Анимешный" Онизука изменил мои предпочтения в персонажах, и многие из тех, кто раньше казался крутым парнем после знакомства с ним стали выглядеть намного бледнее - вот такое он оставил впечатление. Когда же я наконец добралась до манги... я не смогла её прочитать с первого раза. Потому что другой рисунок, длинные диалоги (на английском. это сейчас я только на нем мангу читаю - потому что на русском нет того что хочется, а в те времена я на абзац в десять предложений два часа тратила запросто), мелкий шрифт и вообще - мне что, три года чтобы читать книжку с картинками? Я же комиксы терпеть не могу! ..
Даже не верится. Теперь ГТО прочитана бесконечное множество раз и чуть ли не дословно заучена, этот кошмарный ужас с чудовищными манерами по имени Эйкити Онизука окончательно занял пьедестал "героя", со всеми его недостатками. Потому что когда Онизука забывает играть в малолетнего хулигана и становится серьёзным - он действительно великий, к его словам нельзя не прислушаться, его поступки не могут не тронуть.
"Величина амбиций человека характеризует его величие" - сказал не менее выдающийся коллега Онизуки из другой манги. Пусть не про Эйкити, но к нему подходит. "Всё будет отлично, пока он рядом. У него сила ста, понимаете... Он величайший учитель... во всей Японии."