- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [6]

вернуться на страницу «Корзинка фруктов» | вернуться на страницу комментариев

sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз 2010.06.10

Очень странное у меня отношение к ней – в одних местах я пищала от восторга, собираясь наставить десяток, а в других думала, что за тягомотина (меня очень быстро начало бесить, как о Тору говорят в третьем лице, какая она несчастная, но при этом виду не подает. Один раз – нормально, два – терпимо, а в каждой главе – перебор).
Существует семья Сома. Там периодически рождаются проклятые люди – когда они с кем-то обнимаются, или когда они сильно ослаблены, то превращаются в какое-нибудь животное из восточного календаря. В общем, жизнь – не сахар. Случайно о проклятье узнает посторонний человек – Тору. Но она не отталкивает их, а даже принимает приглашение поселиться в их доме (со своим у девочки небольшие проблемы). И тогда у Сома появляется надежда на нормальную жизнь.
Во-первых, это сёдзё. Так что смиритесь со всем. Что из этого вытекает. ГГ отлично отвечает всем требованиям. Она несчастна (но виду не показывает), работящая, скромная, милая, от нее все в восторге, не блещет особыми интеллектуальными или физическими данными. Самая настоящая Золушка. Во-вторых, это романтика. А если ее приплюсовать к первому пункту (часто они идут рука об руку), то это означает, что длинных выяснений отношений не избежать. Персонажи мнутся, не могут сделать выбор и в результате остаются в одиночестве. Однако у них есть четкая причина для терзаний – проклятье. Так что страдания не выглядят надуманными, есть у них от чего загрустить. В-третьих, здесь очень мощный элемент повседневности. А это означает, что много времени уделяется сводкам из жизни зоопарка (в прямом и переносном смысле).
Думаю, что самое интересное в манге – истории второстепенных персонажей (увы, главная героиня меня как-то не поразила, слишком классическая для этого жанра). Богатая палитра типов и неплохая психогологизация имеются.
Манга неплохая. Мотивы у героев не выдуманные (даже у злодея Акито находятся несколько болезненных скелетов в шкафу, объясняющие его поведение). Откровения не было, но читала с интересом. Не все же время смотреть на очередное спасение человечества?! Спокойное, человечное произведение. Но мне не нравится ни романтика, ни сёдзё. Так что оцениваю относительно невысоко – 7 из 10.