- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [4]

вернуться на страницу «Судзука» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2013.09.05

Я учусь в универе. У меня завтра комиссия, которая решит, буду я учиться дальше или пойду в армию. И что я делаю? Подготавливаюсь? Нет! Я читаю Судзуку. Я не могу остановиться. Уже это заставляет ставить 10/10. Но не буду пустословом, расскажу поподробнее, зачем стоит это читать.

Мальчик встречает девочку, которая ВНЕЗАПНО оказывается его соседкой, да еще и знакомится с ним при "не очень для него благоприятных" обстоятельствах. Все вроде стандартно. Потом мы понимаем, что она - обычная цундере. А потом... А потом круговорот событий. Конкурентка, старые раны, заблуждения, неблагоприятные обстоятельства... Да, почти все предсказуемо, но герои-то отличные! И если даже сама Судзука ведет себя частенько как обычная стерва, а ГГ - как последний идиот, но читатель им сочувствует! Да, с первых фреймов понятно, что они будут вместе, но что для обычного произведения - смерть, тут - благо. Не простил бы я автору, если бы не было Happy End'a.
Единственное, за что могу попенять автора, так это за то, что второстепенные персонажи плохо раскрыты. Да, у меня фетиш на раскрытие не только главных героев, обожаю, когда все хорошо не только у центральной парочки, но и у окружения, но тут... Например, сисястая очкастая, что заваливалась пить к ГГ. Зачем она нужна? Кроме проходных шуток с ее участием больше ничего о ней неизвестно. Даже ее собутыльница больше на сюжет повлияла(и вообще ее история меня растрогала). Сестренка. Появляется часто, но опять-таки на сюжет особо не повлияла. Юи и друзей могли бы раскрыть поподробнее, намекнуть, как и у них жизнь потом сложилась, да и вообще, откуда они появились и о чем думают. И кто эта непонятная "Газетчица-телевизионщица-сувенирщица-..."? Ангел-хранитель? Никаких комментариев. Кто парень Хоноки? Как она живет? Все это интересно и тянет на пару десятков глав. Но автор это как-то упустил, развлекаясь только с Главными героями.

Ну и ладно! Все равно Сузука - прекрасная романтическая манга. Читать обязательно!

П.С. На русский не переведено несколько глав, которые написаны в 2009-2010 годах.. Автор могет же написать об жизни после основного действия, так почему не может?! Это первый случай, когда я добровольно прошу филлеры.