- общая информация

- Аниманга

- отзывы [25]

вернуться на страницу «Блич» | вернуться на страницу комментариев

HS-444 | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 21 раз 2012.12.11

Итак, посмотрев весь сериал (кроме некоторых филлеров) и прочитав почти всю мангу, могу сказать следующее.
Понравилось то, что в битвах много динамики, присутствует юмор (иначе было бы, наверно, в тягость читать всё подряд...). Также у автора неплохая фантазия: техники синигами, имена их занпакто, команды высвобождения сикая, банкай - всё это смотрится в целом интересно. Единственное, что синигами я представляю больше похожими на тех существа, фигурирующие в Death Note, а не на людей. По моему мнению, это именно проводники душ, но не божества смерти. ну, лично мне ещё понравилось почти полное отсутствие "романтики" (любовные пары показывают только во флэшбэках, и то их ждёт довольно печальный конец).
Что не понравилось больше всего, так это огромное количество штампов, которые, если честно, уже просто надоели... а именно:
- ГГ является ОЯШем, и ему именно 15 лет (дались им эти школьники, вот почему, например, не студенты или просто взрослые молодые люди?));
- собственно, сам сюжет: ОЯШ получает силы от некоего существа, обладающего сверхъестественными способностями, или вообще из другого мира, и начинает истреблять всякую нечисть, чтобы защищать людей;
- ГГ рвётся защитить всех подряд, порой явно переоценивая свои способности;
- поединок обычно происходит так: Ичиго рвётся в бой, атакует - почти все его удары отражают - его сильно избивают - он собирается, наконец-таки, с мыслями, и с фразой "извини, что заставил тебя долго ждать, сейчас начнётся настоящая битва" или "вот моя решимость" и т.д. и т.п. бросается на врага - кое-как побеждает его с ОДНОГО (ну, или с 2-3…) удара - враг: "что?! не может быть! как он мог меня победить? почему я проиграл [такому как он]?";
- ГГ обязательно должен овладеть силами намного быстрее, чем до него это сделали другие персонажи, при чём не простые смертные, а СИНИГАМИ (банкай за 3 дня вместо 100 лет);
- фразы типа: слишком медленно, не недооценивай/не игнорируй меня, он(а) стал(а) быстрее/сильнее и т.д. и т.п.;
- только ГГ может остановить главного злодея, а не кто-то там ещё, пусть он и обладает большей, чем у ГГ, силой;
- нельзя просто так взять и убить ГГ, или хотя бы вырубить на долгое время, за которое можно совершить задуманное злодеяние: обязательно появляется кто-то, кто спасёт его, причём буквально за СЕКУНДУ до того, как это может произойти;
- какого-нибудь нового персонажа переводят в школу, в которой учится ГГ (хоть посреди года, ага...xD);
- just as planned (Айдзен планировал все сражения Ичиго - ага, может, и рождение его он тоже планировал...);
- девочка-бъёт-мальчика - здесь и без этого не обошлось (Хиёри бъёт Хирако, Рукиа - Ичиго, Мацумото - всех, кто пытается потрогать её огромную грудь, и т.д.);
- да, наличие большого количества девушек с грудью over8-го размера, которая у них в большинстве случаев сильно, так скажем, выделяется, привлекая тем самым любителей... (и это тоже штамп). И это, наверно, не весь список.
прокачивает Ичиго иногда с огромными скачками в уровне силы, что тоже кажется нелогичным. Некоторые битвы бывают затянутыми, после них - флэшбэки и/или раскаяние [и смерть]. А крови льётся столько, будто бы от одного не очень сильного удара персонажи теряют её сразу целый литр. Ичиго постоянно тупит во время боя, подолгу стоит после нанесённой противником раны, а ведь за это время его запросто можно убить (но автор, конечно, этого не делает, да). Слушает он всё, что ему втирает оппонент (чаще всего это: "Ты слабый/ тебе не победить меня и через сто лет/ я покажу тебе огромную разницу между моей и твоей силой/ты ничего не знаешь о [вставьте имя]"), однако, и сам не прочь поговорить. В общем, перечислять можно долго.
Что до раскрытия образов и характеров персонажей, тут тоже этот процесс идёт довольно неравномерно. Например, Рукиа, как один из главных героев, показалась мне раскрытой лишь наполовину, в то время как о Бъякуя или Рендзи можно получить более полное представление. Поэтому мне нравятся в основном второстепенные или просто не основные персонажи. Они, пожалуй, даже колоритнее иных из компании Ичиго.
Арку про Подчинителей я пропустила, т.к. было скучно. Вообще сюжет начал скатываться ещё с середины арки про Арранкаров, самой большой и затянутой. Или, скорее, даже с ухода Орихимэ в Уэко Мундо и решения Ичиго&Co спасать её. Некоторые моменты автор вообще решил не объяснять, и у читателей накопилось немало вопросов.
Думала, будет полная безнадёжность, однако новые главы о нашествии квинси-фашистов вроде ничего. Хотя у автора фантазия малость иссякла: у арранкаров были номера, у штерн-риттеров теперь - буквы, а 1 из членов 0-го отряда (да, явились-таки) отдалённо напоминает Ннойтру.
И последнее. Неужели нужно было ждать почти 60 томов, чтобы, наконец, рассказать о том, откуда у Ичиго взялась его сила?.. Вот, пожалуй, всё.