- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [25]

вернуться на страницу «Блич» | вернуться на страницу комментариев

Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз 2011.08.26

Я целый день ходила в ступоре и прострации, поэтому не могу не описать увиденного.
Когда на работе нет никаких дел, блуждаю по уважаемому сайту ВА, иногда почитываю, просто, чтобы быть в курсе, что за манга. Мне очень не повезло - попался с таким высоченным рейтингом "Блич". Что сказать... Такого фэйспалма у меня не вызывали даже извращенные нереализованные в силу возраста фантазии Синзю Маю, да и других сёдзе-мангак, рисующих бесхарактерных героев и такие же пустые неправдоподобные истории.

Главный герой и история в недоконца осиленной мною первой главы - просто набор черт для мейнстрима, поскольку характера, точнее ЖИВОГО человека в нем я не увидела. Абсолютно причем неадекватный главный герой. Как вы поступите, если обнаружите у себя в комнате кого-то постороннего? Я лично, как герой очень уважаемой мною манги/аниме "Level E" - заору и попытаюсь выставить кого-то неизвестного, насколько хватит сил. Как вы поступите, если, кто-то напал на вашу семью и угрожает и вас порешить? Большинство людей будут бежать так быстро, насколько хватит сил, и орать, звать полицию, чтобы помогли, защитили. Такова РЕАЛЬНОСТЬ! Что же делает Ичиго? Я просто в ШОКЕ! Разговаривает по душам с кем-то неизвестным, кричит "прости" нападающему, не дает себя защитить. Самое дорогое в мире - жизнь, так какого черта он бросается неизвестно под какую силу? Ну псих, одним словом, и чего же это его папанька не поместил в "Желтый дом", авось перестал бы видеть чего не надо, да и дури сопливой поубавилось.Ну да, он же гопник, но в душе хороший. Такой набор черт сделан специально для подростков? Вроде "пусть вы устраиваете направо-налево разборки-бойни, но мы-то знаем, что в душе мягкий-пушистый, и мордобой людей на самом деле - благородное, хорошее дело". Мне страшно от такой морали, мне страшно от общества, в котором воспитывают на таких идеалах. Я в ужасе, что подросток не хочет сберечь свою жизнь, я в шоке от того, что отцу в этой манге наплевать на своего сына, вроде жив-здоров, да и ладно (да-да, в первой главе я не увидела никакого образовательно-воспитательного процесса со стороны родителя).

Ладно, отбросим Ичиго. Предположим вы у кого-то в комнате, и вас соответственно не должны видеть, что напрашивается в такой ситуации?.. Что делает Рукия? Она рассказывает всю подноготную шинигами неизвестно кому, неизвестно зачем, непонятно вообще о чем, демонстрирует собственные рисунки. Черт знает, что такое. Большего бреда я не встречала. Взять хотя бы тот же "Уровень", да герои стараются выставить себя интригующими, загадочными - иначе их попросту пошлют за дверь. Хрен знает, что такое: вроде она боец и одета, как самурай, а бросается на рожон и ведет себя, как новорожденная.

В общем на фоне всего этого любая хентайная манга смотрится, как образец реализма и натуралистичности. Основа которой пусть и сводится к сексу, но на фоне "Блича" кажется нормальным естественным явлением и поведением (кто хотя бы раз читал хентай - поймет). Да, я обожаю реализм и натуралистичность, а здесь просто какой-то утопический сон, точнее кошмар, где жизнью и не пахнет. Ах да, загробный мир...К сожалению, меня все еще интересует мир живых.

Как известно, первая глава должна быть ошеломляющей, чтобы заинтересовать читателя. Что я думаю на сей счет? Мангака - бездарен, точнее, кроме как художника я его не вижу. Рассказчика из Кубо Тайта не получилось. Взять стандартизированные и унифицированные черты, придумать систему боя, нарисовать мир... всё... Большего я не увидела: не увидела ни фантазии писателя, ни задумки/идейности автора, ни сильного подтекста, а значит, судя из комментариев уважаемых пользователей, он просто "доит" историю, при этом слабости и прорехи в отсутствии логики и АДЕКВАТНЫХ персонажей лишь множатся.

Да, я не до конца осилила первую главу, глянула на следующий день только с конца, увидела Ичиго перевоплощенного с мечом - поняла, что увижу в 200-300-ый раз надоевшую до отупления Бани Цукино с жезлом. За аниме "Блич" не собираюсь браться после такого сценария, а вот комментарии к нему буду продолжть читать. В общем, столько раз поднимать свою челюсть с пола и приводить лицо в порядок на протяжении еще одной главы "Блича" я не смогу, боюсь понадобятся услуги косметолога, а заодно и новый компьютер.

Оценку не имею права выставлять, но по ощущениям, отзывам и AMV в районе 4-5 баллов из 10.