- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [8]

вернуться на страницу «Octave» | вернуться на страницу комментариев

Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз 2012.11.09

Действительно, и снова соглашусь с вами, уважаемый KNAUF, жаль, что нет возможности "ответить", вместить все в одном ресурсе и обрадовать поклонников манги отдельной страничкой. Надеясь на лучшее, с пониманием относясь к текущему, не без удовольствия продолжу свою эпопею и о наболевшем :) Извиняюсь, что никак не могу удержаться.

По-моему, основная проблема в том, что Сетсуко на вторых ролях в манге по сравнению с Юкино. Изначально я ее воспринимала как немного стандартную для юри "вторую половинку" - сильную, знающую и опытную. Редко когда вообще стараются раскрыть таких персонажей, да еще и не напихав скелетов в шкаф. Контролировать свои эмоции, ситуацию и отношения, даже развивать последние, это их задача как первостепенных персонажей. В то время, как задача главной героини представляться, расти над собой, узнавать, делиться и ошибаться, проще говоря - рассказывать историю. Поэтому мне было особенно приятно, что мангака развила эту тему, приоткрыла характер и сделала его более неоднозначным. Но, при этом, сравнивая с раскрытием характера Юкино, с количеством озвученных ее мыслей, людей с которыми она встречается и ситуациями в которые она попадает, Сетсуко по прежнему остается немного загадочной. За исключением разрозненных фактов из жизни мы не знаем о формировании ее характера практически ничего. Вполне возможно, что ее жизнь не менее однозначна и ее опыт тоже варьируется в разные стороны и именно оправданное умалчивание об этом в манге, возможно и делает ее по-началу идеальной, для меня - непонятной, близкой к стандартному представлению (ах, как жаль, что мангаки почти всегда оставляют вторую половинку фантомом). С другой стороны, Сетсуко, как бы лучше выразиться, немного закрыта, в отличие от экстравертной Юкино. Мне кажется, что она не лезет в чужую жизнь, пока ее туда не пригласят (что подтверждают ее слова в последней главе). Поэтому она создает впечатление спокойной, она переваривает и передумывает внутри, не показывая это никому (и мангака, снова оправданно, практически не сочла нужным нам это ярко демонстрировать). Можно согласиться с вашим мнением, что это показатель идеальности, но я даже не знаю... у меня немного сердце болит за таких людей - они прекрасны в своем роде, но жестокий мир вокруг и непостоянство, особенно в партнере, их доводят и заводят в нехорошие места. Поэтому может быть сейчас для Юкино, к вашему мнению о которой добавить нечего, Сетсуко - это все и любовь эта вдохновляет (еще раз спасибо мангаке). Но, отчего-то мне грустно на душе стало, когда мангака оставила дверь нараспашку, а оттуда запах лета, поездов и голубое небо, многочисленные звуки поля, и, главное - неизвестность.

PS И немного совсем о своем, поддерживая вашу идею о прославлении сравнением. Если говорит об неком, громким словом называемым, эталоне в юри... То для меня это Gunjo, в седзе-ае - Pieta.

Первое - поразительный триллер. Я была удивлена раскрытием характеров, историей близкой к сэйнену, развитием сюжета и как-то меня настолько поразило, что мне все-равно как манга будет продолжаться - в моей памяти она заняла почетное место. И если сравнивать с Octave, а это очень трудно, то Ginjo бьет реальностью все козыри Octave, вступая на территорию моих любимых книжных произведений + графика, она живая и очень оригинальная, хотя тоже сложно сравнивать.

Второе - как-то выразительная атмосфера. Ее выделяет авторская графика и некоторая... я даже не знаю, эфемерность. И замечательные характеры главных героинь, которые в отличие от Юкино вызывают лишь единогласные одобрительные возгласы. Хотя, мое мнение, что именно Юкино, и именно в паре с Сетсуко, и никак по-другому - вот главный козырь Octave, поэтому, как бы не казалось, я очень позитивно отношусь к этим героям и их отношениям, а мангу считаю эталанной в своих категориях, равной вышеперечисленным по оценке.

PPS В какой-то момент мне хотелось накалякать оду о женщинах разных, но по сути все-равно женщинах и даже что-то там о любви ляпнуть, да все к Юкино и даже Сетсуко привязать... но широта поднимаемой проблемы, той неоднозначности характеров в реальности привели меня лишь к озвученной мысли :))