- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [8]

вернуться на страницу «Octave» | вернуться на страницу комментариев

Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз 2012.11.08

К сожалению, world-art в представлении манги пока намного слабее, чем в аниме (вот, новом дизайне странички комментарии к ней и вовсе убрали, надеюсь, что из лучших побуждений: например, сделать для нее отдельную страницу :)). Поэтому, даже когда мне хотелось высказать свою несуразицу по поводу понравившейся манги, я ее часто просто не находила. И, в общем-то, если взять те же жанры юри/седзе-ай, то большинства моих любимых вещичек (а их не так много, по сути) тут нет, притом, что некоторые из них полностью переведены на русский!

Уважаемый KNAUF , поначалу согласившись с мнением про Сетсуко, благодаря раскрытию характера которой манга и поднялась в ранг «любимого и уважаемого», я с вами не совсем соглашусь про такой уж счастливый конец для Юкино. Почему? Например, довольно серьезное юри створяет Ямадзи Эбине и у нее есть произведения на тему: и что же дальше? (которые, кстати, на этом сайте тоже не представлены :)). Насколько еще хватит Юкино? И не разобьет ли сердце она Сетсуко в который раз? И, снова согласна с утверждением, что и Юкино, и Сетсуко – это женщины, но женщины разные, по своему интересные. С другой стороны, не согласна, что Сетсуко сразу идеальна - тут скорее показано, что она независима и довольно свободна в жизни, но при этом она, как и любая девушка или молодой парень, точно также как Юкино, опасается завязывать отношения и относится к ним серьезно. Наблюдая за постепенным ее раскрытием в очень приятный и запоминающийся характер видно, что Сетсуко чувствует некую ответственность, не только потому что она сознательнее, но и старше, пусть старше не намного, но в таком возрасте это принципиально и опыта у нее разнообразного больше. А Юкино, опять же в силу возраста и характера такой ответственности поначалу просто не чувствует и лишь постепенно, к концу манги, доходит до некого понимания, но она и становится старше. Да, Юкино стала старше, да Юкино попробовала кое-что в жизни, стала опытней и старшая сестра Сетсуко, конечно, ее поняла и простила, не смотря на боль, может быть даже Юкино изменилась в сторону меньшей эгоцентричности, но надолго ли ее хватит? Уже в силу характера, не захочет ли она в итоге все-таки попробовать прелести семейной жизни? И была бы она так уж несчастлива, если в Токио нашла нормального мужчину (а они вокруг нее тоже увиваются) и удалилась в семейную жизнь? Ведь та работа, которая казалось даже немного унизительной сначала, теперь уже вызывает другие чувства и нет уверенности в том, в каком из вариантов жизни она бы чувствовала себя лучше. Да и подруга (одна самых что ни на есть настоящих) не раз и не два подначивала ее, неоднозначную нашу, вопросами, которые бьют точно в цель и вторая ее подружка, поддерживая ее всецело, тоже не так проста, как вспомогательный характер, наводя ее на те или иные мысли. По-моему финал тут открыт нараспашку и это с одной стороны расстраивает, с другой – дает простор для собственной фантазии.

По-моему, этим и ценна эта манга, что она живая, реалистичная, с неоднозначными характерами и ее хочется перечитывать, переоценивать и как ни удивительно, но именно этим ценен для меня жанр – в нем этого больше, чем в некоторых собратах-гигантах. Да, тут есть стандартные ходы, да, признаемся честно, тут большинство проблем, по сути, не представляют из себя ничего нового, но как она подана, как она сделана, как, в конце концов, она прочувствована! Для меня это важно и обидно, что некоторые жанры вынуждены прогибаться в совсем некрасивую и скучную сторону.

PS Насчет «схожести» с Юкино: характер вполне реален, он настоящий, и некоторые общие мысли и поступки могут побывать у всех, но он не абсолютен, тут нет и не будет однозначности :)