- общая информация

- википедия (ja)

Разное
 - Аниманга

- отзывы [1]

вернуться на страницу «Сумеречная дева и амнезия» | вернуться на страницу комментариев

Xivilai | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз 2012.06.27

Вот читал и думал - скучно, оказывается, дни школьные прожигал, скучно! Ну ещё бы: школа-то моя, насколько мне известно, на проклятой земле построена не была. Всего лишь одно-единственное здание невзрачной наружности, и никаких тебе вокруг заброшенных корпусов и построек старины, о которых могли бы плодиться множественные слухи и слагаться невероятные легенды. Во дворе моей обители знаний, к тому же, не росла прекрасная сакура, что могла бы послужить поводом для рождения очередной страшилки. И не шушукались у нас поэтому на каждом углу ученики, дрожа как листья на ветру, о каких-то таинственных смертях и проклятиях. Ну и какова была вероятность встретить в такой школе призрака? Призрака красивой девушки? Призрака красивой девушки с амнезией? С амнезией, за которой, конечно же, кроется немало тайн, требующих раскрытия? Нет, всё-таки скучно дни прожигал тогда. Хотя когда мой одноклассник поскользнулся в столовой на разлитом по полу курином бульоне... Впрочем, неважно.

А вот здешняя академия Сэйкё - как раз-таки та самая "необычная школа", где нескончаемым потоком гуляют шепотки о сверхъестественном и роковом. В связи с этим, к слову, в академии сложилась довольно нестандартная, презабавная, если не сказать абсурдная, ситуация. Часть учеников академии, имея за спиной годков от тринадцати и более, охотно воспринимают слухи на полном серьёзе. У страха, как известно, глаза велики, а сила самовнушения творит поразительные чудеса. И вот уже, заслышав очередную школьную страшилку, вместо того, чтобы проверить, не свисают ли с ушей твоих гроздьями спагетти, вместо того, чтобы покрутить пальцем у виска, про себя категорично решив, что автору этой нелепой выдумки наверняка в будущем грозит пребывание в местах с успокаивающе-жёлтыми стенами - вместо всего этого ты, покорно внимая рассказчику, желаешь лишь о том, чтобы обрести надёжную точку опору, ибо ноги твои, сотрясаемые дрожью в коленях, вот-вот да пустятся от страха в горячий пляс, не спрашивая на то твоего барского разрешения.

А если деваться уже некуда, вымысел, как и предполагалось, оказался правдой, в ушах гремит предстоящая панихида, а затылком так и ощущается горячее дыхание смертоносного проклятия позади?.. Тогда ради контрмер не следует скупиться ни на силы, ни на фантазию: спрыгнуть со значительной высоты и переломать себе тем самым несколько косточек, чтобы заслужить прощение мстительного духа; принести в жертву одноклассницу, дабы не попасть под раздачу древнего жреца; посетив вторую от окна кабинку школьного туалета, обязательно выбежать на улицу, сделать сальто, два фэуте, сесть на шпагат и, не меняя положения, громко и зычно спеть гимн Калмыкии, иначе призрак школьного туалета будет вечно преследовать тебя - в общем, некоторые ученики феноменальной академии Сэйкё определённо будут вспоминать школьные деньки не без внутреннего содрогания.

Но на самом-то деле не на пустом месте опасения ребят рождаются. Ведь уже не одно десятилетие бродит среди них терзаемый одиночеством призрак, для которого не существует прошлого и прожитые в бестелесной форме годы слились в одно неясное, размытое пятно. Никто не может ни увидеть, ни услышать призрака, а уж дотронуться до него - тем более (а ведь она и не против :). И была бы эта повесть чересчур печальной, если бы не Небеса, что, сжалившись, посылают неупокоённому духу давно умершей девушки по имени Юко очередного обычного япон... хм, нет, не пойдёт, даже печатать эти три слова - невыносимая мука. Попробую заново... И Небеса, сжалившись, посылают неупокоённому духу давно умершей девушки по имени Юко очередного типичного юного азиата, уроженца страны восходящего солнца, что получает среднее образование, посещая специально отведённое для этого место. И вот благодаря вьюношу этому, что в состоянии и лицезреть, и касаться истосковавшейся по человеческому теплу Юко, и имя которому Ния Тейчи, предоставляется нам возможность оценить, сколько же озорства пропадало даром все эти годы.

Юко определённо не из тех героинь, что уже достаточно скоро не оставляют о себе на твоей памяти никакого следа. Ну... взять хотя бы её развязность. После смерти девушка не только лишилась чувства стыда (что не совсем верно, но об этом чуть ниже), но и нехило так прокачала свои навыки обольщения. В виду этого, её отношения с Тейчи-куном порой напоминают забавную игру котёнка с безвольным клубком шерсти: и так она его поваляет, и этак, и тем местом к нему прижмётся, и этим. Как ни странно, воспринимать всё это на полном серьёзе не получается при всём желании.

А как же отвечает на "баловство" своей пассии наш Тейчи-кун? А он, как типичный юный азиат, уроженец страны восходящего солнца, получающий среднее образование в месте, специально для этого отведённом, подобно хитрому казачку умело играет свою незамысловатую роль: смущается, краснеет, впадает в ступор и, якобы, героически держит себя в руках, не позволяя себе ничего лишнего. Ибо понимает он, что тем самым лишь раззадоривает нескромную девушку, для которой ставить робкого юношу в неловкое положение - только всласть... А, да кого ж я обманываю, он просто скромный мальчуган, и ничего более. И наличие подобного мужского образа в данном случае целиком и полностью оправдано, так как, думается мне, будь Тейчи-кун чуть "посмелее", и в жанры можно было бы не задумываясь приписывать "хентай".

А вообще, Юко - девушка очень даже стыдливая. Вот, к примеру, никому она по доброй воле не покажет своих... костей. Похотливый скот Тейчи эти самые кости облюбовал и обласкал взглядом уже в первой главе. А чуть позже выразил ещё и повторное желание посмотреть на них. И ведь посмотрел... Хочется спросить: а ты не лопнешь, деточка?! Каков негодяй, а! Да уж, этот мсьё определённо знает толк в извращениях.

Но ирония вся эта лишь к тому, что и чему-то комедийному, беспечному и шебутному нашлось место в этой мистической, немного мрачной истории. К слову, Юко порой ведёт себя не только как матёрая соблазнительница со стажем, но и куда чаще предстаёт перед нами в образе легкомысленного и беззаботного, полного озорства и игривости создания. В связи с этим, часто ловишь себя на мысли, что за её невинными шалостями можно наблюдать хоть до скончания времён. А этот ряд её фирменных, неповторимых рожиц? Все как один наглухо забиты в память и вызывают улыбку при первом же вспоминании. В целом же, комедийных дух здесь удачно переплёлся с духом мистическим, что вкупе с царящими тут романтическими настроениями делает из "Амнезии" довольно занятный сплав.

Однако ж, развлечения и скрепление любовных уз до поры до времени нисколько не мешают героям главным при поддержке двух разношёрстых энтузиастов заниматься своим основным родом деятельности - спасать от вымирания диких яков на высокогорных районах Тибета. Ладно, вру - ребята занимаются расследованием тех самых таинственных школьных слухов. И соль тут вся приходится не столько на развязки, сколько на сам процесс "расследования" - ибо увлекает. Ну а слух может оказаться просто слухом, а может и трансформироваться в ещё одну драматическую историю о страдающем школьнике. Или же просто зритель в очередной раз убедится, что Юко - та ещё шалунья и проказница.

Но тут я наконец подошёл и ко второму главному достоинству "Амнезии" (первое - безусловно сама Юко). Это основной сюжет: семь главных тайн академии Сэйкё, которые неразрывно связаны с тяжёлым прошлым главной героини. Сюжет этот манит, как путеводная звезда, и интригует, как смысл жизни. Он крепок, как бицепс Гатса, и не распыляется подобно лютой, запущенной в павильон с распродажей толпе. Не столь великопафосно, но он, на самом-то деле, попросту хорош, и за развитием его интересно наблюдать, предвкушая в то же время финал, который наверняка заставит задуматься о несправедливости бытия, о столь подверженных злу сердцах людей и, следовательно, о том, что цены на гречневую крупу в последние годы очень уж подскочили.

Только на днях подошла к концу аниме-адаптация "Амнезии". Вышла она на удивление годной, а где-то - и просто офигенной. Однако, слегка досадно оттого, что могла экранизация быть ещё лучше. Собственно, в тот самый загадочный сюжет не успеваешь втянуться в полной мере, как он уже подходит к концу. Да и в "атмосферности" аниме перед мангой слегка спасовало: всё же, бесконечная бомбардировка зрителя школьными, пусть где-то и нелепыми, байками шла этой истории только в плюс. А так, сценаристы аниме закруглились отсебятиной, выдав прямо-таки замечательный финал. И теперь интересно, сможет ли Maybe, не повторившись, зарядить что-нибудь не менее впечатляющее.

Ну, поживём-увидим.