- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [1]

вернуться на страницу «Принцесса-медуза» | вернуться на страницу комментариев

notatall | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 48, их сочли полезными 78 раз 2015.02.25

Знакомство с мангой случилось по традиции тихии рабочем вечером уже много после знакомства с аниме. Это, безусловно, очередная сказка, но сказка довольно симпатичная и местами забавная - самое то для того, чтобы расслабиться. Традиционно плохо прорисованные пейзажи и фоны с отсутствующей детализацией, так что напрягать глаза, разглядывая мастерские штрихи не приходилось. Рисовка же действующих лиц, однако, на удивление ненавязчивая, медузы несколько скрашивают изобилие традиционных же цветочков и скринтонов. В общем, жить можно.

Если по первости разночтения между аниме и мангой не столь бросаются в глаза, то после оплеределённого события расходятся, словно пути на развилке, а именно после блошиного рынка (это, кажется 8ая или 9ая серия аниме). Не вдаваясь в подробности, скажу лишь, что аниме приходит в некий логический тупик, в то время как события в манге постепенно приобритают некий масштаб, и я не знаю, как надо извернуться сценаристам аниме, чтобы (ну а вдруг второй сезон таки случится? Первый под чай шёл на ура, материала на второй более чем достаточно) привести аниме в некое соответствие с мангой, чтобы фееричный накал страстей не спадал и ушло ощущение некой вторичности.

Те небольшие разночтения между аниме и мангой, которые встречались до их окончательного расхождения, однако, тоже не прошли бесследно. Так, например, мне всё время хотелось, чтобы в аниме кто-нибудь хорошенько настучал Кураноске по голове за то, что он творил. Меня безумно раздражало его беспрецедентно и необоснованно навязчивое поведение, хотелось, чтобы хоть кто-то спросил его в лоб: "Припёрло выкупить "Амамидзукан" больше, чем жителям самого "Амамидзукана"? Сделай для этого хоть что-нибудь сам, а не руками и средствами других людей! Пойди подработай стилистом (ты же умеешь?), или продай пару своих невероятно дорогих шмоток (у тебя же их завались?), или... сшей медузу, в конце концов!" В манге Кураноске по-прежнему самовлюблённый, зацикленный на себе и всецело полагается на денежное состояние отца, однако он не просто третирует униженных и оскорблённых, он по первости задаёт цель и ритм, а потом, когда цель становится, наконец, общей, тоже начинает что-то делать. Правда, по-своему (например, помогает организовать первый показ, который выглядел совершенно не так, как в аниме). Поскольку Кураноске - одно из основных действующих лиц, и эфирного времени у него было предостаточно, раздражение от него сбивали лишь комические ситуации, к которым приводили его выходки, в то время как его характер в манге так не раздражал, что и позволило читать, не отвлекаясь, уже за одно только это можно уделить манге немного внимания.

Ещё одна щекотливая тема, которая поднимается в аниме и получает более подробное освещение и даже продолжение в манге, - это то, как Шу застукал в детстве своего отца за изменой, а затем однажды результат этой измены появился на пороге дома, был вот так просто признан без околополитического или даже жёлто-пресного скандала и приставлен к Шу младшим сродным братом. Причём мать Шу сама попросила принять его, и вместо развода семья из трёх лишь превратилась в четверых. Всё это, конечно, внешне выглядит мудро, как в притче, но так... сказочно. И, что самое смешное, единственное тяжёлое чувство, которое осталось у Шу после этого - это его отношения к женщинам/с женщинами, которое вообще выступает в качестве комедийного элемента (во всяком случае, это то единственное, которое лежит на поверхности, остальному просто не уделяют внимания, так что любые размышления на тему превращаются в домыслы). Примерно такие же смешанные впечатления были от "В джунглях всё было хорошо, пока не пришла Гуу", даже не знаю, стоит ли относить такую сюжетную находку к достижениям. В любом случае слов из песни не выкинешь, поэтому жуём то, что дают, и у этой непресной манги, по крайней мере, есть вкус, причём вкус особенный.