- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [4]

вернуться на страницу «Королевская битва» | вернуться на страницу комментариев

Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз 2009.09.29

Началу моего знакомства с миром "Королевской битвы" положил одноименный фильм, затем оно продолжилось и углубилось благодаря первоисточнику-книге Косюна Таками. Узнав о выходе манги, я был приятно удивлен и, естественно, не удержался от нового свидания со старыми персонажами смертельной игры на выживание. И манга меня не разочаровала, более того - порой при чтении ловил себя на мысли что по количеству мелких деталей, кровищи и, что стало сюрпризом –хентая -она даже превосходит книгу. Герои тоже выглядят обновленными, хотя, не всем изменения пошли на пользу. Например, главный персонаж книги и фильма - Нанахара в этом изложении поначалу иногда даже раздражает, поскольку тупит явно сверх нормы. К счастью, это компенсируется тем, что и кроме него теперь что называется, есть на кого посмотреть - некоторые из его одноклассников, получив больше прорисовки стали более живыми, прекрасно разнообразив сюжетные линии. И коснулось это не только положительных, но и двоих "прирождённых убийц", заслуживающих особого упоминания:
1.Участник № 6/ Кадзуо Кирияма.
Немногословный, скрытный, загадочный. Он всегда стремился к максимальным результатам -будь то учеба, изучение боевых искусств или...игра на скрипке.
Однако, помимо обычных талантов, ещё до участия в ежегодной Королевской битве, в силу причин, Кадзуо отличался и иными качествами -отсутствием страха, расчётливостью и безжалостностью (чему прекрасно свидетельствует эпизод в библиотеке)а так же, перефразируя одного политика прошлого "был свободен от химеры, именуемой совестью".Не было ничего удивительного в его спокойствии с которым он воспринял Главную новость поездки и в его дальнейших действиях, принесших ему столько полезных бонусов, включая бронежилет(его прежний владелец лучшей участи и не заслуживал).
Благодаря всему вышеперечисленному, Кирияму в полной мере можно назвать одним из самых хладнокровных и безжалостных игроков и если бы возникла нужда в подборе клички- на мой взгляд, ему бы подошло "Терминатор".Наверное, нечто подобное думалось и авторам -не случайно, в манге присутствуют пара характерных моментов -одно его возвращение после взрыва на складе чего стоит! Или момент где он не лечит, а буквально чинит собственную руку (чтобы и впредь столь же твердо держала "Ingram MAC M10"). Вот уж действительно, не человек -а почти несокрушимая боевая машина.
С другой стороны, возможны и иные варианты, особенно вспоминая его битву с одной "сладкой парочкой"...Тогда своему главному противнику он на миг вообще привиделся этаким демоном. Ух, напряженная схватка была! В какой то момент, признаться честно, даже держа в памяти первоисточник, я сильно тревожился за исход схватки, всерьез опасаясь, что мой любимый "забойщик" не справится. К счастью, страхи не оправдались и он пусть и повозившись, положил таки их душонки на баланс...хе-хе.
2.Участник № 11 /Мицуко Сома.
Эта героиня прилежной ученицей не была, да и законопослушностью не отличалась. Вкратце, Мицуко можно описать так - красивая, безжалостная, и подчас безумная. Причины последнего лежат в её прошлом и открываются в одной из глав. Тут конечно можно увидеть достаточно часто встречающийся сюжетный "штамп", но тем не менее своей цели данный ход авторов добивается -после краткого лицезрения, выпавших на её долю гадостей, как то не удивляешься "гуманизму и прочему человеколюбию", которое Мицуко неоднократно демонстрировала с помощью разнообразного оружия, включая любимое(этакий гибрид из серпа и мини косы).В общем -стильная плохая девчонка и если бы не серьезные проблемы с психикой -была бы ещё круче. С другой стороны, тогда бы у неё столь эмоционально с одним парнишкой-часовым не вышло...
Вероятно, мое восторженное описание этой парочки "вивисекторов" у многих вызовет недоумение. Что ж, у всех свои герои, мне вот тоже не понятно чего народ так от Люси из Elfen Lied прется? А если серьезно, то поясню:
Во первых, думаю Нанахара, Кавада, Норико и прочие заслужено не останутся без поклонников, а вот их противникам стоит посвятить пару строк. В конце концов, благодаря кому эта история стала столь напряжённой и захватывающей?
Во вторых, если вспомнить, много ли там было возможных действий?
1.Прятаться и бояться, как кое кто из персонажей, к слову сказать поголовно плохо кончивших. А кое-кто вообще покончил с собой.
2.Попытаться смухлевать и пойти против СИСТЕМЫ-В случае выбора этого варианта проигравших ждёт закономерный исход. А если все же кто то умудрится, избежав всех ловушек покинуть игровую зону, то тогда придётся прятаться от властей.
3.Играть по установленным правилам и следовать слогану – «В конце должен остаться только один из нас(или же никто).
Не густо не правда ли? Ну так вот, как нетрудно догадаться
вышеперечисленные персонажи решили побороться за жизнь выбрав последний, запротоколированный вариант преуспеть в этом начинании. И если подумать, на фоне первого пункта не так уж и плохо. Конечно, перспектива заработать себе жизнь и свободу ценой оборванных чужих жизней способна ужаснуть, но с другой стороны...по мере обдумывания вспоминаются нехитрые истины о том что жизнь это борьба и побороться за неё все же стоит. А учитывая тот факт что другие участники- одноклассники, тут ещё и в отношении некоторых лиц дополнительная мотивация спустить курок появляется. В общем, не думаю что в случае получения "лицензии на отстрел" я бы отказался от участия в охоте за скальпами.
А что бы вы сделали, угодив в такую версию шоу "Последний герой"?
РС Наверное в ответе кое кто рассчитывает выбрать вариант 2. Это не так просто, учитывая ошейник(грозящий оторвать голову), да и оружие нет-нет да и придётся пускать в ход. И самое главное- даже если и выйдет удрать с острова -ещё ничего не закончилось, просто немного изменились правила и граница "игровой зоны" расширилась, равно как и количество охотников за вашей головой...