- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [9]

вернуться на страницу «Эйр Гир» | вернуться на страницу комментариев

Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз 2009.08.13

Не секрет, что сёнены зачастую бывают популярны у девушек куда больше, чем у своей задуманной целевой аудитории мужского пола. Во-первых, сюжет сёненов обычно увлекателен для всех, без оглядки на гендерную принадлежность, а во-вторых, что ещё более важно – в каждом сёнене имеется уйма симпатичных мальчиков и парней, которых, к тому же, можно между собой яоить в фантазиях и фанфиках. Причём они не сахарно-кавайны или по-животному грубы, как бывает в вещах, нацеленных на женскую аудиторию – сёдзе и яое, а вполне в романтическом плане нормальны и не вызывают закономерного отвращения. Более того, романтическая линия в сёненах обычно вообще не прописана, и если есть, то лишь как декорация, и значительной роли не играет.

«Air Gear» сильно отличается от обычных сёненов, особенно поначалу. Дело в том, что тут большая часть того, что должно завлекать, является фансервисом, а не всякими сюжетными перипетиями. И сначала этот страшный и беспощадный фансервис направлен на мужскую часть читателей. И впрямь, тут огромное количество девушек (в основном, розоволосых), и эти девушки демонстрируют не только романтику, но и груди, трусики, зону бикини и прочие эротические принадлежности. Что-что, а уж нижнее бельё и физиологию женского тела автор рисовать научился. И, видимо обрадованный тем, что у него так хорошо получается, начал заполнять всем этим страницы манги. Я не против, но не в таких же количествах! Для меня обнажённые женские тела не являются привлекающим фактором в произведении, отталкивающим, впрочем, тоже. В общем, первое время читать было довольно скучно. К тому же, персонажи мужского пола были очень стрёмно нарисованы (иначе и не скажешь). Бучча, Онигири – это просто какой-то эстетический ужас. Икки и Казу же постоянно строили жуткие рожи, и особенно в этом преуспел главгер. Брр! ..

Потом, видимо, автор понял, что аудиторию надо расширять, и ввёл Акито/Агито. Когда Акито по доброй воле поцеловался с Икки, я подумала, что тут что-то явно не то, но пока ещё была в полном неведении относительно того, что ожидает дальше. И впрямь, один Акито/Агито положение не вытягивал. Зато в нём сосредоточился весь фансервис для девушек, и тут уж автор дал волю фантазии. У бедного мальчика будет всё, чтобы стать девичьей отрадой в этом царстве эччи. Юный возраст, тяжелое детство, психологическая травма, одна яойная сущность, другая злая, его будут мучить, вешать на цепи, одевать в платье… В общем, его ждёт участь Сиэля Фантомхайва. Впрочем, смотрится в данном случае это не гнетуще, в отличие от «Тёмного дворецкого». Акито/Агито поживее будет, нежели Сиэль, к тому же, платье Акито одевал абсолютно добровольно, и оно ему, как мальчику нетрадиционной ориентации, вполне подходит. А у Агито нет комплексов, поэтому он перенёс подобную экзекуцию безболезненно.
К этому времени и сёнен-составляющая подтянулась, в общем, стало читать местами достаточно интересно, чтобы продолжать. Но на данном этапе количество полуобнажённых девичьих тел отнюдь не уменьшилось.

Потом прошли пара арок и несколько десятков глав абсолютной скуки, и я даже подумывала над тем, чтобы бросить… Но ка-а-ак началось!
Автор, видимо, окончательно вспомнил, что делает сёнен, а не эччи-комедию. И взялся за приведение в соответствие своего опуса этому гордому званию всеми силами. Выразилось это в том, что он ввёл кучу достаточно симпатичных персонажей мужского пола и ещё одного представителя нетрадиционной ориентации, тех, что были, спешно стал делать милее и эстетичнее, что особенно отразилось на Казу, а тех, из которых лапочек уж точно не сделаешь, задвинул в дальний угол вместе с большинством девиц. Всё это приправил от души битвами, сюжетными поворотами и даже, кое-где, моральными терзаниями.

Но и этого оказалось мангаке мало. Кто-то в комментарии на аниме «Реборн! » написал, что кончится тем, что автор всех переяоит между собой. Но нет, Амано Акира на это никогда не пойдёт. Она слишком много вложила сил, чтобы сёнен оставался сёненом. А вот Oh! Great оказался не столь щепетилен. И он сделал то, о чём женская половина читателей даже не смела надеяться. Таки переяоил их всех. После одной из глав, где Эон Клон заманивает Икки себе на квартиру, пытается усыпить и воспользоваться его сном для воплощения своих грязных яойных мыслишек, Акито защищает своим обнажённым телом возлюбленного, предлагая себя Эону Клоку вместо Икки, и всё кончается тем, что Икки признаётся в любви Казу и отправляется ночевать к нему… Я пошла пить валерьянку, мои бедные нервы этого не вынесли. После этой главы, автор, видимо, спохватился, что малость перегнул палку и некоторое время вёл себя тихо. Но, видимо, мысль о яое покою ему не давала, и он порадовал читателей сценой а-ля «затягивание корсета Себастьяном Сиэлю» и жутко романтишным моментом под звёздным небом:
«- Знаешь, я очень рад, что начал кататься на Айр Трек, - сказал Казу.
Слова автора: Ещё он хотел сказать, что рад тому, что встретил Икки, но почему-то эти слова никак не могли сорваться с его губ, поэтому он только добавил:
- Когда-нибудь я всё-таки одержу победу в нашем соперничестве.
И его глаза наполнились слезами».
Ну и какой смысл писать после этого всего яойные фанфики в жанре флаффа, хумора и пвп, скажите на милость, если всё уже сказано автором? >_
Впрочем, и без этих сцен там достаточно яойных мелочей, но, к счастью, они составляют не весь сюжет, место есть и для нормальной романтики, и для битв всяких, и для прочих радостей читателя. Да и девицы становятся куда более вменяемыми, чем в начале, что не может не радовать.

Качество повествования скачет очень сильно. Некоторые моменты либо нудны, либо ужасны. Но другие… Есть такие великолепные сцены, которые могут дать фору лучшим мангам. Большинство из них связаны либо с Акито/Агито, либо с Казу, потому что автор потрудился организовать в их случае какую-никакую психологию, и образ Казу порадовал неожиданно сильно. Да, он слаб, неуверен в себе, подавлен комплексом неполноценности. Но, в то же время, хочет, как и любой человек, быть кем-то стоящим, а не вечной тенью гениального Икки, задвинутой на десятый план. Вот уже и моральный конфликт. Пожалуй, Казу – самый интересный, живой и проработанный персонаж во всей манге (Акито/Агито хоть и хорош, но он фансервисный до мозга костей). Есть, кстати, замечательный фанфик авторства Crimson Vixen «Folly and Sins» на английском языке, который по всем параметрам лучше оригинала-манги, и где отлично проработана психология, в особенности Казу. Правда, он там вечно мучим то морально, то физически, в чём выражается глубокая любовь автора к этому персонажу. Но уровень фанфика, тем не менее, очень высок.

Вообще же, персонажей в манге очень-очень много, и большинство из них не проработаны. Для некоторых подобные попытки всё же сделаны, остальные появились непонятно зачем. Какой смысл в Нуэ, например, юном Короле Грома, если он появляется от силы несколько раз, демонстрирует парочку умений, но как личность абсолютно не раскрывается. У Канона, который был очень многообещающим, выделили парочку черт, и тоже забросили. И так почти со всеми персонажами, как будто количество замещает качество. Низкий уровень проработки даже для сёнена.

Рисовка, опять же, очень неравномерна. На некоторые сканы можно минутами любоваться, затаив дыхание от восхищения (особенно удаются автору сцены, где кто-то плачет), а некоторые корявые. Или на них корчат страшные рожи. Зато одежда прорисована хорошо, интересно и разнообразно. Особенно трусики, в рисовании коих автор заслуженный профи.

Подводя итог, могу сказать, что я рада, что взялась за эту мангу и прочла всё, что на данный момент вышло. Несмотря на кучу несообразностей и слабых мест, в ней есть моменты, которые перекрывают всё это, и ради которых стоит читать. Если не лень прочесть двести с чем-то глав ради пары-тройки десятков таких моментов.