- общая информация

- Аниманга

- отзывы [3]

вернуться на страницу «Священная земля» | вернуться на страницу комментариев

Yoruma | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2010.11.22

Крайне интересная реалистичная манга об уличных драках (и боевых искусствах вообще). Первое, что радует - серьёзность манги, её принадлежность к seinen (т.е. для аудитории старше подростковой, в отличие от shyonen, который как раз на последнюю и ориентируется). Здесь нет шуток, почти нет романтики, нет суперсил и секретных техник. Зато хватает мыслей, по-настоящему реальных, знакомых, глубоких. Зато хватает драматических ситуаций. Зато хватает жестокости, живой, понятной, жестокости улиц.

Рисовка тоже радует. Она реалистична. Ни слишком больших глаз, ни условных обозначений типа крестиков или звёздочек - эмоции, капли пота, морщины, шрамы, садины с синяками - всё выглядит так же, как в реальной жизни.

И, наконец, стиль повествования. Либо мангака проделал огромную работу по сбору информации, либо у него была достаточно бурная молодость. Часто автор начинает напрямую обращаться к читателям, комментируя ситуацию, рассказывая о тех или иных моментах БИ, о схожих ситуациях в своей жизни. Порой, эта манга начинает казаться учебником. Но интерес подобное только подогревает.

Как уже говорилось - в отличие от того же Кеничи, здесь всё реально, возможно, выполнимо. У меня почти нет опыта в БИ, но те азы, с которыми знаком даже я, здесь также упоминались.

Жаль только, переводить её начали совсем недавно (всё же, спасибо проекту one-piece.ru за то, что вообще начали).

Вердикт: 10/10, пока что. Но советую только тем, кто хотя бы раз в жизни задумывался о том, чтобы начать заниматься боевыми искусствами.