- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [4]

вернуться на страницу «Айшилд 21» | вернуться на страницу комментариев

krovavik | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 0, их сочли полезными 3 раз 2009.06.13

С первой главы читателей ждет море смеха и веселья. Но не могу обещать, что слез не будет. Авторы манги смогли создать такой мир Eyeshieldа, где всей душой болеешь за любимую команду, где статичные черно-белые картинки оживают и рассказывают то, как жил был однажды парень по имени Кобаякава Сена и как изменились его будни, благодаря американскому футболу.
Как и в любой спокон - манге, спорт идеализируется, герои превозмагают любые сложности (законы физики и логики, а иногда и просто слово Закона) силой воли и веры в себя, в своих друзей, и у них есть Цель, ради которой можно пожертвовать всем и собой в первую очередь, а пока Она будет, будут и новые встречи, и соперники, и препятствия.

[СПОЙЛЕРЫ]

А началось всё с простых встреч.
Первая в старшей школе Деймон дала жизнь легенде об атлете с золотыми ногами под кодовым именем Eyeshield 21.
Хирума Йоичи и Курита Рьёкан - единственные члены клуба по Американскому футболу. И они ищут в свою команду таланты, чтобы претворить в жизнь мечту, и первой их находкой становится главный герой. И в составе сильного и очень доброго лайнмена, адского квотербэка, трусливого ранингбэка Деймон Девил Бетс принимают участие в весенном турнире по американскому футболу.
После первой победы их соперниками становятся фавориты сезона, Оуджо Вайт Кнайтс.
Эта команда знаменита своей игрой в защите, которую сравнивают со средневековой неприступной крепостью. А одной из ключевых фигур является лайнбэккер Шин Сейджуро, обладатель титула самого быстрого игрока среди старшеклассников. Несмотря на слабости, отсутствие опыта и уверенности в себе, пробежав с мячом в руках до очковой зоны, забить тачдаун.
Эта встреча дала жизнь амбициям Сены - стать лучшим.
Хотя команда и проиграла этот матч, но так же получила еще одного члена в лице друга детства Сены Анезаки Мамори, чьи аналитические способности и аккуратность во всем делают ее незаменимой на посту менеджера. И вроде незаметно, но семья Деймонов начинает расти и обрастаться новыми лицами.
Фанат бейсбола и любитель бананов Монта. Его мечтой было стать таким же выдающимся спортсменом, как его герой и кумир Хонджо, но отсутствие контроля над бросками мяча этому сильно мешают. Каким-то образом Сена уговаривает его вступить в клуб, где его способности будут так кстати на позиции ресивера.
Неразделимая троица хулиганов Джумонджи, Тогано и Куроки сначала с неохотой помогают в играх, чтобы получить обратно компрометирующие материалы. Но позже по собственной воле присоединяются, чтобы доказать себя. Начиная с обращения со стороны Хирумы как единица "Ha-Ha" братья, каждый из них постепенно находит свое место в строю Деймоновских летучих мышей.
Носитель силового языка Комусуби. Маленький ростом, но с огромным сердцем. Он один из немногих, пришедших в клуб по собственному желанию. Пройдя испытание Адской Башни, на позиции лайнмена его сила становится защитой для друзей и орудием нападения против соперничающих команд. А от его односложных реплик улыбка так и просится на лице.
Идеальный студент Юкимицу никогда не занимался спортом. Учебная доска была единственным доступным полем. Отбросив сомнения и позабыв собственное "там мне не место", с головой погрузился в мир американского футбола. Даже если чего-то не хватает, то это не всегда повод сдаться.
Идиот на 100 % Таки, третий основатель команды Мусаши, любитель скачек и саке Добуроку-сенсей, девушка на роликах Сузуна...
На протяжении всей манги, за местечко в сердце читателя будут бороться не только члены Деймон Девил Бетс, но и игроки соперничающих команда.
Кьешин Посейдон, Сейбу Вайлд Ганменс, Хамелеоны Зокугаку, Оуджо Вайт Кнайтс, команда из Америки НАСА Элианс, Тайо Сфинкс, Бандо Спайдерс...
С каждой главой погружаешься все глубже и глубже, что не представляешь Eyeshield 21 без комментатора Санады-сана или репортера Кумабукуро, Цербера, записной книжки и склада огнестрельного оружия Хирумы, свинки, которую нашел тренер Добуроку, стадиона со зрителями и поля, где в течении 60 минут игрового времени две команды выкладываются друг против друга за звание лучшего.
Запоминающиеся и харизматичные, целенаправленные и неунывающие. У каждого свой голос, причины и стремления, но все объединены одним - любовью к американскому футболу.
Кусочек за кусочком, складывается мозаика, где есть всё. Взросление героев, узы дружбы и доверия, тренировки от рассвета до заката, горечь поражения и радость победы.

333 глава.
Никогда не думал, что придет этот день, когда все карты открыты, все игры сыграны. Так же, как со школьными днями, кажется, не успел открыть букварь, а уже прозвенел последний звонок, и ты прощаешься со своими учителями и друзьями. Персонажи манги Eyeshield 21 стали для меня практически друзьями. Было всё, и теперь остается только посмотреть назад и улыбнуться этим дням.
Сделай первый шаг на пути к своей мечте.
Манга закончилась, но герои продолжат каждый свой путь.

Сила, тактика и скорость.
Йа-Ха!