- общая информация

- википедия (ja)

Разное
 - Аниманга

- отзывы [2]

вернуться на страницу «Blood+ Город ночных скитальцев» | вернуться на страницу комментариев

myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 168 раз 2012.10.10

Собственно, это додзя по оригинальному сериалу, но додзя весьма качественная, даром, что треклятый сенен-ай. Рисовка потрясающая, драки... ну, стандартно анимешные - скажем так, достаточно неплохо для человека, который в жизни не видел насмерть дерущихся людей. Ну бежит Хадзи с культей, выставив её вперёд, ну разлетаются монстры от этого в разные стороны, ну и что - как будто бы мы такого никогда не видели.
Что же касаемо сюжета... он достойный. Нет, серьезно! Конечно, без стандартных клише не обошлось, но употреблены они максимально аккуратно. Хотя, конечно, история из тех, что уже успели проесть плешь: жил-был порывистый полицейский, расследующий дела, условно говоря связанные с вампирами (сам-то он в эту чушь, конечно же, не верит), страдает от давней травмы от потери брата и всё такое. Встречает как-то раз таинственного юношу в парке, а затем ему сообщают, что его дело передают какой-то Очень Крутой И Секретной Организации... Опять же, мы это тыщу раз читали и ещё тыщу прочтём, но, справедливости ради, некоторая шаблонность и деревянность сюжетной линии лихо искупается психологической составляющей, так что всё нормально. Притянутость за уши есть, но ровно настолько, насколько это вообще требует жанр аниме: то есть, конечно, злодей выдает свои овер коварные планы первому встречному Васе, а этот Вася совершает ну невероятно дебильные ошибки, но в целом оно смотрится... ну, нормально. То есть это не самые омерзительные и бредовые клише, что мы видели на своих экранах.
Возможно, это во многом потому, что автор явно понимал, что он пишет. Мужчины в его исполнении - действительно мужчины: и хоть Хадзи несколько нереалистичен, а злодей Хуанг суть есть коварный пидарас, но тем не менее они всё равно сохраняют мужскую психологию, хотя бы и в самом примитивном варианте. Наименее удачен из всех - влюблённый в Васю-ГГ учёный, но это, увы, закон жанра - в любой такой истории должен быть комедийный кокетка, что уж поделаешь.

Я редко рекомендую сёнен-ай, не люблю этот жанр, но тут оно весьма приятно и выполнено на достойном уровне. И да, черт возьми, где вы ещё встретите не мизогеничную сенен-айную мангу!