- wakanim

xMaxWeLx
ALFAGOD
Kitovsky

вернуться на страницу аниме «Астра, затерянная в космосе» | вернуться на страницу комментариев

ishkuina | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 792 раз 2019.10.28

так, ажиотаж вроде как спал, можно и поговорить за гиперплоскостные корабли, бороздящие анимешные студии.

если не задаваться вопросом о том, кто и когда такие опыты проводил, то будучи прижатым к стенке давносмотрящий анимешник легко сдаёт все лучшие аниму про космос. и это будут галактические герои и линейка звёздного герба. с этим не все согласны, особливо чуваки с какой-нибудь лунной милей или, там, гандамами, но это их проблемы. в самом деле, наверно, нет других таких работ про супейсу, которым анимешники настолько задружили благосклонностью. и тут интересны два момента, первый из которых это то, что обе они -- космооперы. причём, во всех смыслах друг-другу противоположенные.

а знаете чому мы все любим космооперы? да потому что они насквозь пропитаны вдохновляющей юношеской романтикой, где устремление к звёздам взывает ко всему самому лучшему глубоко внутри. там словно нет полумер и нет возможности сопротивляться уносящей по волнам твоей памяти мечтательности. поэтому все мы немножко дети, когда перед нами огромный кусок металлолома прогревает ионные двигатели и, размазывая анти-материю по магнитным ловушкам, уходит на сверхсветовой.

второй момент, звездный герб помимо оперы до кучи оказался самым настоящим приключенческим фентези. это чёртово комбо! взволнованно и живо передающее подростковое устремление в неизведанное. история про то, как вьюнош и принцесса пересекают галактику, побеждая зло, от которого, казалось бы, нет спасения, выжжена в подкорке современного сознания световым мечом. и герб и правда любили, прощая ему все его странные авторские капризы, вроде целой космической станции викторианских служанок.

этот нюанс некоторого упрощения происходящего в сторону юношеского виденья мира оказывается очень важен. и очень эффективен. слишком глубоки откат в детскость, наоборот, может навредить, и как отмечали те наши взрослые зрители, которые добрались до конца "выживания на необитаемой планете", что мерещился им местами тот самый дух книжек кира булычёва, но всё же им приходилось брать себя в руки, чтобы не бросить. а вот чуть более взрослый каст уже работает. потому что, помимо целевой возрастной аудитории, взрослый человек очень хорошо может наложить свой собственный жизненный опыт на происходящее, т.к. хорошо помнит себя в том самом возрасте острого восприятия идеалов, отсутствия постоянного страха за что-нибудь и веры в то, что ты всё можешь и у тебя всё получится.

по этой же самой причине, думается мне, анимешники прошлого десятилетия любили космическую стелвию. может быть кто-то помнит: случилась масштабная космическая катастрофа и ударной волной земля сильно пострадала. но это была только первая волна и следующая ожидалась через 200 лет. человечество отстраивалось и готовилось к отражению. события сериала разворачивались аккурат перед вторым пришествием, на корабле битком набитым школярами. ещё каждая серия начиналась с благодарности главной героини людям прошлого: "спасибо вам. с землей все хорошо. и со мной тоже все хорошо". именно это первым делом вспоминаешь, когда в астре, не будем спойлерить, одна из персонажиц пишет письмо маме и говорит, что со ней всё хорошо.

одно из самых сильных впечатлений от стелвии, легко сейчас восстанавливающих в памяти, словно ребенок поговорил с ребенком во мне. на вид святая простота, до неприличия наивная, она оставляет редкое ощущение, когда тебе не врут. поэтому, буду честен, когда местные герои, перемещаясь между заявленными в трейлере разными планетами, вдруг шляются без скафандров и едят с пола что ни попадя, не боясь при этом передохнуть от незнакомой их иммунитетам местной микрофлоры, большей частью ведут себя как в тур-походе и вообще гонят межпространственный корабль без техобслуживания -- я не раздражался. потому что эта история не про достоверную фантастику и борьбу с агрессивной средой, а про наши лучшие черты. ну так, лайтово.

да, тайны прошлого раскроются сами собой, всё легко и непринужденно сложится в ясную картину. ребята слегка пострадают, кто-то лишний раз посетует на такую себе драматургию. но правда, неужели кому-то в итоге будет до этого дело, когда местный капитан в одну рожу легко сделает то, чего мы ещё очень долго будем ждать от той колонны анимешеных попаданцев, которая пройдет перед нами в ближайшие годы? напомнит каким хотелось бы видеть себя прошлого в будущем.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | m0riguchi --> ishkuina2019.10.30

"и это будут галактические герои и линейка звёздного герба"

Хорошо, что ещё остались храбрецы, пишущие космический н/ф. Японских ранобэшек и веб-новелл на novelupdates по тэгу "Outer Space" находится ровно 20, и в эти 20 входят 6 штук гандамов и Death March kara Hajimaru Isekai Kyusoukyoku (LOL).

* https://www.novelupdates.com/series/ im-the-evil-lord-of-an-intergalactic-empire/ - довольно захватывающая космоопера/космогаремник, но комедия. Комедия недопониманий. Встречается чёрный юмор.

* https://www.novelupdates.com/series/ i-woke-up-piloting-the-strongest-starship-so-i-became-a-space-mercenary/ - история про попаданца в космического мерценария (а ля Хан Соло из "Звёздных войн"). Мне напомнило игрушку Elite для Синклер Спектрум: https://en.wikipedia.org/wiki/Elite_ (video_game). Перевод есть на первые 13 глав - чуть меньше 200 килобайт плэйнтекста.

* https://www.novelupdates.com/series/ kochugunshikan-boukensha-ni-naru/ - "Outer Space" там фигурирует только в начале книжки - в первых трёх главах, где куча тем заимствована из "Космической одиссеи 2001" и "Starship Troopers". Далее в результате крушения лейтенант имперской армии оказывается на фэнтезийной планете с внедрёнными в его тело наномашинами, плазменным ружжом (X-Com/UFO: Enemy Unknown, ага), лазерным пистолетом (тот же UFO/XCOM), виброножом, двумя одеялами, тремя дюжинами военных пайков и дальше по мелочам. Совершенно случайно он спасает рояль в кустах, рояль-персон, прЫнцЭсс, 1 штук, неудачно сходившую пописать в кусты, от стаи волков. Пока главгерой наномашинами и ударной японской кухней по бездорожью регенерирует отгрызанную злыми волчарами принцессью ножку, перевод внезапно заканчивается на 10-й главе (опять до двухсот килобайт ascii plaintext-а).

ответ №2 | ishkuina --> m0riguchi2019.10.31

я, может, не догоняю посыла, простите, но моя исходная мысль была как раз про то, что будучи любимцами, ни герои, ни герб по-хорошему сай-фаем не являются.

в гербе мориока, конешно, проделал замечательную работу, придумывая мир авов, их язык, систему измерения и всё такое. но он же сам и писал в послесловии к одной из повестей, что, в сущности, это героическое фентези, которым он сам был когда-то вдохновлён. кошмические эльфы -- это очень и очень серьёзно, но это всё равно кошмические эльфы. а герои так вообще немецкая империя в нашем светлом и неизбежном будущем.

более чистый нф в аниме, вроде странников или космических братьев -- его, без вопросов тоже любят, но не так сильно. наверно потому что он подразумевает большую реалистичность и как следствие, большую рутинность. а это уже не так интересно. так уж исторически получилось, что космическая опера считается поджанром нф, но на деле какая-нибудь "достичь терры" от этих самых странников стоит дальше, чем от ящика с детскими книжками.

мне кажется, "плохая" нф -- не всегда диагноз. примитивные (в хорошем смысле этого слова) истории интересны для детей, но по этой же причине они могут быть интересны не только для детей. и если кто-то где-то пишет космический комедийный гаремник, да ещё с чёрным юмором -- думаю, это прекрасно ^^

ответ №3 | m0riguchi --> ishkuina2019.10.31

"ни герои, ни герб по-хорошему сай-фаем не являются"

Как по мне, "Звёздный герб/флаг" - это и фэнтези, и н/ф. Смесь жанров. На novelupdates так и стоят оба тэга.

Из того, что я процитировал (это три самых свежих работы), в The Strongest Starship автор тоже добавил космических эльфов и даже пошутил на тему Seikai no Monshou. В I’m the Evil Lord of an Intergalactic Empire сеттинг ближе к "Героям галактики" - космоопера, феодализм космической эры, плюс космические пираты, масштабные сражения (по 100 тыс. кораблей с каждой стороны), школка/институтик/суворовское_училище и гаремчик. Там ещё и магия/техномагия имеется. В космонавте-приключенце двойной феодализм - космический и местный планетарный. Естественно, на планете внезапно присутствует магия, и наномашины лейтенанта имперской армии в охренении не тему "неизвестной энергии".

Плохо, что сейчас фантастику про космос никто почти и не пишет и большинство работ - это смесь с фэнтези, причём с попаданческим исекаем. Но.

Мне больше интересно, какой космический н/ф вы хотели бы видеть? Милитари сайфай про космос типа Starship Troopers / The Forever War / Old Man's War? Аналог работ Стругацких про какой-нибудь криповый контакт или моральные проблемы во время прогессорства? Вторую "Дюну" Фрэнка Херберта (там тоже space age feudalism, кстати)? Херберт и Стругацкие для нынешних авторов - это недостижимый идеал, IMHO, но нечто вроде Starship Troopers или "Крысы из нержавеющей стали" они вполне могли бы осилить :)

ответ №4 | m0riguchi --> ishkuina2019.10.31

Я добавлю, что мой любимый сайфай - это Желязны, "Джек-из-тени". Впрочем, и его магнум опус "Хроники Амбера" - это тоже сайфай на тему магия и современность. Нечто навроде технофэнтези. Так что, как для меня, даже современная японская литсцена вполне тянет на оценку "уд." (которая "трояк"). Ну и, понятное дело, все эти эльфы в космосе или феодализм (Корвин тоже был принцем) меня не напрягают.

Кстати, из упомянутой Святой Троицы Космического Милитари Сайфая лучшая, по моему мнению - The Forever War Хальдемана. Космопехота Хайнлайна - отстой. IMNSHO. Old Man's War, автора уже не помню - чтиво на один раз, на счёт лучше оно, чем Хайнлайн написал, или нет, даже не скажу - надо перечитывать для этого, а лень :)

ответ №5 | Taura --> m0riguchi2019.11.01

Извиняюсь, что я тут втискиваюсь, но когда читала отзыв создалось впечатление, что речь идет именно о подростковой нф, но ниже автор сказал (а), что это не совсем так. По сути, жанр научной фантастики отличается от фэнтези заменой магии наукой, поэтому он так и называется. Твердая научная фантастика, которая часто подразумевается под НФ, в русскоговорящем пространстве, - это поджанр, который обладает рядом специфических характеристик, например, серьезной проработкой научной стороны в художественном произведении.

Хроники Амбера - это фэнтези. Вообще, Желязны, и его жена, всегда заигрывали с пограничными жанрами, но не так много их произведений можно отнести к нф, даже подросткового розлива.

Если хочется иметь представление о японской научной фантастике, то читать ранобэ для этого не обязательно. Япония имеет свое длительное развитие этого жанра, как и любая другая страна, поэтому несколько несогласна с вашим широким обобщением всей японской современной нф лит.сцены на трояк. Трудно найти переводы, да, но не на ранобэ свет клином сошелся.

Приношу извинения автору отзыва за свой оффтоп. На мой взгляд, все-таки, это произведение по общему качеству несравнимо хуже многой подростковой научной фантастики, и является мимикрией недоработанных идей и персонажей в обычном, школьном сеттинге под что-то космическое.