- wakanim

GintaSan
peryabob
Laiter11

вернуться на страницу аниме «Пропавшие феи [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1530 раз 2019.06.29

Очень сложно ругать этот сериал. Чтобы что-то обругать, надо хоть за что-нибудь зацепиться. Но тут попросту нет ничего – аморфная серая каша. Но я всё же попытаюсь. :)

Проблемы начинаются уже с персонажей. Условно отрицательные выдавливают из себя ехидные ухмылки с налётом дебилизма и гнусно хихикают (вот я сейчас ни разу не пошутил). Условно положительные - слоняются повсюду с абсолютно постными мордами. Объединяет их всех неуёмная тяга к дешевому позерству. И всё. Я даже ни одного имени не могу вспомнить – настолько они унылые.

Сюжет (если он был) как раз подстать персонажам – бесцветное нечто, замшелое болото, из которого изредка поднимаются пузыри. Кажется, тут было что-то про военный переворот, присыпанное разговорами ни о чём, но как-то настолько безлико и скучно, что не осело в памяти.

Оформлено это под паршивую музыку, которая ни разу не попадала в происходящее на экране. Ну серьёзно, включить какое-то псевдодинамичное бульканье и показать, как персонажи с важным видом куда то идут – это попросту убого. Что там ещё… скучный экшен, паршивое мутное 3Д, обилие флешбеков с кучей надписей, которые видимо должны пояснить, что происходит. Одна беда – по сути не происходит ничего. И всё это «ничего» преподносится на смертельно серьёзных щщах…

Даже в самых поганых и говённых сериалах мне удавалось найти хоть какую-то интересную мелочь или деталь, которая позволила бы поставить балла так 3-4. Но здесь не нашлось ничего, кроме бескрайнего уныния. 2/10.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Reddog --> ivan_d2019.06.30

/// тяга к дешевому позерству ///
Держите плюсик - вы, на мой взгляд, точно уловили суть этого аниме. Я не увидел в нём сценариста - только режиссёра. А у режиссёра этого всё превращается дешёвое позёрство. И добро когда он снимал по книжке или манге - там его хоть как-то ограничивал сценарий, но вот тут он себя показал во всей красе. Если из Хелльсинга или Баккано убрать остатки смысла, скрепляющего сцены с дешёвым позёрством, то получится треш, эксплуатационное кино, то есть сабж.

ответ №2 | ivan_d --> Reddog2019.06.30

А что не так с Баккано? Могу только предположить примерно следующее: я его смотрел дважды с разницей больше, чем в год. В первый раз я его садился смотреть как приключение, а увидел сюжет с балаганом, и мне это как-то не особенно понравилось. А вот во второй раз я его смотрел как комедию, и увидел балаган с сюжетом. Вроде бы, почти одно и то же, но понравилось очень. :)

Похожая история, кстати, с Kekkai Sensen: если смотреть его всерьёз - ничего хорошего не выйдет. А если как на "балаган с сюжетом" - отличная комедия. :)

ответ №3 | Reddog --> ivan_d2019.06.30

/// балаган с сюжетом ///
Ну так о том и речь, что балаган с сюжетом лучше, чем балаган без сюжета. А здесь именно что без сюжета, да и комедии-то никакой нет.

Лично я дропнул на 6-й серии, когда половину хронометража показывали как мафиоза-информатор (это его бизнес) пригласил двух баб из правительственного спецподразделения (самого крутого), чтобы продать им информацию и попутно зачем-то изнасиловать. Понятно, что вся эта нелепейшая подводка была нужна лишь для того, чтобы показать как две хрупкие на вид девушки ловко расшвыривают с десяток бойцов-гангстеров. То есть половина серии потрачена на идиотскую сцену только ради дешёвого позёрства. Никакой полезной нагрузки я тут даже вообразить не могу. Боевитость баб уже и без того не раз показали. Знание ими боевых искусств, особенно у той, что в роли новичка, не обосновали. Мафиоза-информатор, я более чем уверен, в дальнейшем сюжете задействован не был. Его шестёрки - тем более.

Дальше в 6-й бессмысленная беготня по поезду, закончившаяся ничем, и погоня за безликим курьером. На этом моё терпение лопнуло и я дропнул сериал. А потом начал думать о том, ради чего снята эта несуразица? И пришёл к выводу, что режиссёр стремился к чему-то вроде Баккано, но получился лишь бессвязный набор дешёвых понтов.