- wakanim

VioletFox
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Созданный в Бездне (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

ishkuina | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 788 раз 2020.12.25

в сети довольно много комментариев к фильму, да и всей истории в целом, отмечающих странную бескомпромиссную жестокость. напишу ещё один, целиком об этом. не уверен, что читать будут несмотревшие, но спойлеры, наверное.

основное впечатление от истории такое, что она довольно много себе позволяет в этическом и нравственном контекстах. гораздо больше, чем её рекомендуемые дружбаны из раздела "если вам понравилось, попробуйте посмотреть ещё сюда". причём, вызывающих вопросы моментов очень много с самого начала, вроде коротенького флешбека, где рику в приюте в качестве наказания за проступок подвешивают на веревках нагишом и порят. но ты не связываешь это всё в одну цепочку, и рассматриваешь происходящее через призму суровости тамошнего мира.

подобные вещи немного нервируют и беспокоят, и потому не оставляют равнодушным. автор же ещё дополнительную свинью подкидывает, подчёркивая обычно обходимые в других историях физиологические моменты. когда, к примеру, персонаж от боли идёт под себя, невольно радуешься правдоподобности и опять же без проблем встраиваешь события в картину мира. в похожем ключе всё протекает до эпизода, где спасая рику от отравления, рэг собирается отрезать ей руку и для этого даже ломает ей кости. легко ломает, как бы между делом сгибая под прямым углом, с его-то силищей. лично для меня это тоже был переломный момент всей тв-шки. не то чтобы стало не до шуток, а мы как бы на новый уровень перешли. и дело даже не в том, что рика -- девочка, и в сущности ребёнок, и тебе тут гранату прямо в душу твоего внутреннего советского ребёнка закидывают, которого с детства учили девочек защищать, а в том, что бездна ни разу не экзотическое сафари для туристеров, нет, она страшная на самом деле.

даже последовавшая ветка про наначи столько вопросов к автору не вызвала, а, скорее, их просто укрепила. потому что формально автор ничего относительно истории не нарушил и никаких границ не перешёл, но только задокументировал всё то, о чём постоянно говорилось. к тому же в арке со знакомства с наначи чувствовалась явная мелодраматизация, и к таким вещам легче ставятся внутренние барьеры, выписывая оплеухи лёгкого раздражения на попытки давить на жалость. и опять трудно выставлять автору претензии и здесь, т.к. то, что бездна завалена изувеченными трупами -- это же никакой не секрет. поэтому когда стало известно, что фильм полностью будет посвещён развитию темы наначи и поехавшего вивисектора, даже смотреть его расхотелось.

это совсем не та тема, которую хотелось бы развивать. без дураков.

ну а в кине пошло-поехало, настоящий чайлд-фри фестиваль. и снова автор как будто бы на твоей стороне, т.к. в лице главных героев осуждает и ужасается происходящему. в мир бездны всё нормально вписывается, и ты вроде тоже стараешься укладывать в голове, но чувак не останавливается и сыплет роскошными подробностями. например, в воспоминаниях плачущей наначи, типа как у пущенных на фарш без наркоза и кричащих от боли детей отрезают челюсть. или вот ещё, -- тоже наша любимая тема, -- при обсуждении рикой и прушкой чин-чина рэга, прушка говорит мол "а, это папина палка".

глядя на такие дела, вспоминается другое аниму, оставляющее такое же чувство беспокойства. кайт. хотя формально это хентай, но из-за психически нездоровой атмосферы никто и никогда его так не расценивал. так же и здесь, когда видишь как безжалостно отстреливает использованные картриджи злодей, да и вообще финал, в котором никому ничего не воздалось, ублюдки остаются живые и артефакт не уничтожен, а наши герои просто уходят на следующий уровень -- головой ты понимаешь, что подобные решения играют на чувствах зрителя именно сдвигом планки того, что считать правильным и справедливым, а что нет. но даже если и так, то закладываемые образы-то не из ниоткуда взялись, автор именно такими их увидел и переложил на бумагу, и потому, точно так же как в случае с кайт, трудно не думать, что сейчас ты касаешься вещей, созданных человеком с патологиями.

но всё же, но всё же. несмотря на мою готовность и компенсацию эмоционального захлёста, был тут момент, от которого по-настоящему дрогнул сердце. когда рика плчает и называет всё кошмаром и резко двигает в руках консервным ящиком с ещё живым фаршем прушки, то вдруг понимает что та просит наклонить и переспрашивает: "горлышком вверх больно?". я не знаю, это даже не жестокость, это какие-то отдельные манифестации анти-гуманизма.

а после всего герои ну продолжили своё путешествие. с фурри и обада нечего взять, но вот рике явно не помешала бы консультация специалиста. и одно дело, когда там какой-то плохиш говорит хорошисту, дескать, мы с тобой одинаковые, и совсем другое, когда хорошист пройдя долиной смертной тени мрак и ужас, запрягает коней на встречу приключениям. ошибочно было полагать, что в истории есть персонажи, на которых можно было бы опереться как на мерило адекватности. здесь абсолютно у всех в той или иной степени течёт крыша.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | mrZol --> ishkuina2020.12.25

Если я не ошибаюсь зоаголик они так и не сломали, так что Лорд Рассвета достаточно быстро наберёт новых исполнителей и продолжит исследования.

ответ №2 | ishkuina --> mrZol2020.12.25

@mrZol, меня если честно, больше волнует, что рэг не сжёг всех брошенных подопытных из ямы. этих можно оставить, пусть там ползают.